Возможно ли в миру хотя бы день прожить без греха?

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
А еще потому что я не считаю себя баптистом
В таком случае, исходя из того что Вы назвали себя еретиком, а я сектантом, слудующий вопрос само собою вытекающий... А что собственно в баптизме на Ваш взгляд противоречит Писанию и истине? И есть ли на Земле такое вероучение или деноминация, учение которой совпадало бы с Вашим пониманием?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья. Может быть выскажите каждый своё мнение по поводу вопроса поставленного в теме?
Например на мой взгляд, человек живущий в мире, не может не оскверняться, не только потому что его окружает грех со всех сторон, но и по причине греха живущего в естестве человеческом. Как может быть он в смертном теле греховном пропитанным плотскими страстями и похотями быть чистым? Даже если человеку кажется, что он прожил день чисто и без греха, это совершенно не означает, что в нем самом уже иссяк источник гордыни и порока... завтра этот источник извергнет свою отраву и осквернит не только себя но и всех его окружающих.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Может быть выскажите каждый своё мнение по поводу вопроса поставленного в теме?
На мой взгляд видно, кто какое мнение имеет. Кто больше преуспел в Боге, кто меньше, мы не определим это точно, как Вы и пишите, на то есть Судья. Мы не можем построить всех в одну линейку по шаблону. :)
Я лично знаю людей достаточно порядочных. И знаю не внешне издали, а в близком общении долгие годы, десятилетия, за которые, если бы в них что имелось недоброе -проявилось бы не один раз. И мне было однажды странным, в момент, когда пробовал что-то найти, но не смог. Во всем, что я знал, они поступали верно. Это были люди старшего возраста. Видел я и другого склада людей, у которых мало чему научишься. Все относительно. Некоторые считают, что и Соломон был плох, но считать это одно, а быть -другое. И вот я думаю, если бы они не считали, что он плох, а сами были, хотя бы частью его, -жизнь стала бы, возможно, краше.
Все разные, Иуда и Соломон -не одно и то же.

Я думаю, очень важно и это главное -обустроить свою жизнь таким образом, что бы на сколько это разумно возможно, - стать независимым в социуме. Это цель, которая далее становится основой предпосылкой и фундаментом дальнейшего освобождения от мирской суетности со всеми вытекающими последствиями.
"Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире;"

Если это было бы заведомо невозможным -никто бы не писал и не ожидал от нас сего
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Согласен с Вами Solbec. Сравнивать одних людей с другими, считаю неразумно, хотя это мы делаем, как делал и тот фарисей в Храме... на фоне мытаря он конечно выигрывал, но Христос смотрел совсем иначе...
Далее, иногда люди неверующие в повседневной жизни поступают достойнее верующих.... и такой взгляд будет неверным, если мы отдалим предпочтение поступкам неверующих людей.... Вы упомянули тех кто произвёл на Вас доброе впечатление, я вспомнил старцев, отцов церкви, они безусловно в благочестии и праведности, подвиге веры и святости выше нас сегодня.... одно то что мы сегодня едим и пьём, уже можно расценивать как прихоти и чревоугодие, они обуздывали свою плоть и умершвляли страсти не в пример нам... я например прихожу в ужас от того аскетического образа жизни, который вели старцы ... для меня это высочайшей подвиг веры.... и при всём том, чем больше они освящались и творили правду, тем более видели себя во грехах... неужели мы дерзнём заявить о себе, мы совершеннее их? Такое может сказать лишь безумец и духовный слепец!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
они обуздывали свою плоть и умершвляли страсти

Вероятно я не прав, но думаю так:
Бывает человек, ведомый Богом, обретает послушничеством состояние святости, в котором не имеет желания ко всему, что мы называем мирское. Не потому, что оно ему противно, не потому, что он себя "держит в руках", -он мирского не воспринимает, оно не существует в его сознании объектом вожделения и равно, что ветер по ту сторону океана.

Есть случаи, когда человек самоуничижается (признавая себя ничтожным) методами подавления природы, потребностей, прилагая волю и настойчивость, считая это достойным и якобы ведущим к святости. А бывают и настоящие истязатели, в которых присутствует элемент мазохизма. Крайности обязательными не являются.

Один человек более страстный, другой менее, а кому от рождения "повезло", - быть "евнухом". :) Но какова у него заслуга ??? Страсти нужно преодолеть.

Я думаю, что благодать, как была прежде, так есть ныне, ни чем не изменённа, едина, совершенна, которая есть еда и питье; никто не в праве лишать веры в то, что это может быть и должно быть. Другое дело: всему и каждому, -свое время.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Никто не сможет иметь любви, не имея прежде страсти.
Вашу мысль не уразумел...скорее всего никогда не произрастет в духе нашем Его любовь, если не будет умерщвлена страсть...
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
В таком случае, исходя из того что Вы назвали себя еретиком, а я сектантом, следующий вопрос само собою вытекающий...
Опять не точность. Я не считаю себя еретиком. Бог открывает мне истину и я готов ей поделится. Для вас я возможно (поэтому я написал "предположим") буду выглядеть инакомыслящим. Но не желая вам навредить, позвольте поинтересоваться степенью вашего духовного опыта и узнать когда и где вы принимали крещение?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
По писанию , плоть и дух всегда противяться друг другу. Вот поэтому что плоти хорошо для духа плохо. То есть дела плоти извесны. Дела духа тоже. Кто на кем преобладает решать нам. Как один проповедник сказал насчет крови Иисуса. А тот ответил если это так то почему в мире еще столько боли и войн. Если Иисуса умер ради всех то зачем в мире столько зла. Так вот проповедник ответил тем что вот мыло у тебя, чтоб быть чистым ты должен намылиться. Если мыло лежит около тебя от этого ты же не становишся чистым , тоже самое и Кровь Христа. Ее нужно применять каждый день.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Но не желая вам навредить, позвольте поинтересоваться степенью вашего духовного опыта и узнать когда и где вы принимали крещение?
А что временной промежуток очень важен. Можно большую часть жизни жить по Слову а оптом отречся. То есть отпасть от Христа. Когда Бог сказал Иеримии ,
6. А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод.
7. Но Господь сказал мне: не говори: «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь.
8. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.
(Иеремия 1:6-8)
Так вот если , друг у вас есть послание для нас , то так и говорите, так как если имеете от Бога послание и считаете что Бог дал вам именно для Старика или нас , то так и говорите.
Если познали истину то и поделитесь с нами.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Например на мой взгляд
Такой взгляд к сожалению не соответствует учению Христа изложенному в Писании. Иисус утверждал, что ученики (не все правда) очищены через Слово Божие и хотя процесс очищения еще продолжается, это скорее очищение грехов соделанных прежде, чем приобретение новых, что для возрожденного Христианина не приемлемо.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
На мой взгляд видно, кто какое мнение имеет. Кто больше преуспел в Боге, кто меньше, мы не определим это точно
Так что мы все таки делаем, пытаемся поделиться истиной открытой нам Богом, или определяем "правильность" человека?
Я думаю, очень важно и это главное -обустроить свою жизнь таким образом, что бы на сколько это разумно возможно, - стать независимым в социуме. Это цель, которая далее становится основой предпосылкой и фундаментом дальнейшего освобождения от мирской суетности со всеми вытекающими последствиями.
А я думаю что самое важное "врости" в социум, называемый Церковью, занять там свое место. Только помогая друг другу мы можем:
"Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире;"
Не научившись социально адаптироваться в человеческой среде, мы вряд ли сможем преодолеть грех.
 
Последнее редактирование:

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
вспомнил старцев, отцов церкви, они безусловно в благочестии и праведности, подвиге веры и святости выше нас сегодня
То что называется патристикой можно называть и иначе: Деян.20:29-30; Марк.7:9; Мат.23:29-33 и т.д.
Кстати для баптистов принцип Sola Scriptura уже не октуален?
 
Последнее редактирование:

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Я думаю, что благодать, как была прежде, так есть ныне, ни чем не изменённа, едина, совершенна, которая есть еда и питье; никто не в праве лишать веры в то, что это может быть и должно быть. Другое дело: всему и каждому, -свое время.
Я потрясен! Спасибо вам! Странные дела происходят иногда в жизни. Баптист может исповедовать стоическую ересь, а православный напоминает протестанту о благодати по вере. Слава Богу!
 
Последнее редактирование:

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Если познали истину то и поделитесь с нами.
С удовольствием! Но есть такая проблемка: 1Кор.3:1
Чаще всего это связано с фрагментарностью мышления и с различием понимания тех или иных значений слов которые мы употребляем. Например слово "грех". Это не только поступки или мысли это еще и состояние сердца вызванное определенными условиями-неверием Рим.14:23. Грех это то что разделяет людей друг с другом, и то что отделяет человека от Бога. и это не поступки и мысли, а отношение. За поступки человеку уже вынесен приговор не подлежащий пересмотру Рим.6:23. А вот отношение к Богу еще пока можно исправить (вера, надежда и любовь)Мат.25:38 . В одиночку для человека это не возможно исполнить. Для этого явился Христос. Он дает нам три инструмента для решения. Первый-Священное Писание, второй-Дух Святой, третий-Церковь. Благодаря этим инструментам мы и можем преодолеть грех(преодолеть то что нас разделяет-неверие) или другими словами стать детьми Отца Небесного соединившись с Ним духовно через Иисуса Христа 1Кор.6:17.
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Грех это то что разделяет людей друг с другом,
Это я не понял. Как я знаю грешник грешника поддерживает. Так как у них дела общии. Так вот если два грешника идут на грабеж то не один ли они грех делают. Не имеют ли они один грех и это не обьяденяет ли ? Думаю все тут ясно относительно вашего высказывания.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
За поступки человеку уже вынесен приговор не подлежащий пересмотру
По вашему пониманию тогда бывший грешник но ныне опрадванный и прощенный Иисусом Христом будет нести наказание за бывшие грехи ? может я вас не правильно понял ? Как я разумею и верю не человеку вынесен приговор а делающиму и живущему во грехах человеку. Это разные вещи. Так как Бог любит человека а ненавидит грех.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Это я не понял. Как я знаю грешник грешника поддерживает.
Все верно, но если два бандита не верят друг другу они никогда не пойдут на общее дело связанное с риском для жизни. Если рассматривать понятие греха как поступки то все будет выглядеть иначе.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
С удовольствием! Но есть такая проблемка: 1Кор.3:1
Вам вопрос а как вы определяете человека , он духовен и плотской ? Так как я столкиваюсь с такой проблемой относительно самого себя , а не окружающих.
Ясно что написано в Писании , со всеми строками Писания я знаком относительно духовности а также поступанием по плоти.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Все верно, но если два бандита не верят друг другу они никогда не пойдут на общее дело связанное с риском для жизни. Если рассматривать понятие греха как поступки то все будет выглядеть иначе.
А я вас понял , для бандитов это не грех а дело. Я вас понял у вас понятия относително каждого человека. Я склоняюсь к понятиям написанным в Библии. Поэтому мышление праведника будет отличаться от мышления грешника. Как вы думаете если вор знал бы что его поймают и накажут , то он воровал бы ?
 
Верх