Иконы,идолы,образы

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Кому нечего сказать, тот плюется.
Мф 26:67
 

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Ваш вопрос говорит о том что вы находитесь в духовном поиске и росте.Каждый истиный верующий услышавший голос Спасителя,несомненно рано или поздно столкнется с вопросом идолопоклонства и почитания образов рукотворных.Однако это по сути лишь немощь веры.И вам не стоит столь критично относится к немощному брату или сестре .которые еще просто не доросли до понимания и определения почитания рукотворных идолов.
4. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7. Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(Первое послание к Коринфянам 8:4-13)
Поэтому будьте просто терпимее к таким немощам.Остерегайтесь преткнуть немощного в вере человека своими радикальными заявлениями.Не все готовы расстатся сразу со своими идолами.Оставте вопрос просвещения Господу а сами по возможности просто избегайте этих углов
 

Христианка

Пользователь
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
78
Вероисповедание
христианка
Реальная история 2 014 года из моей жизни.

Некий протоиерей, Его Высокопреподобие, в конце службы, стоя перед народом с крестом в руках помимо прочих "высоких" речей говорит не без эмоций:
"Если бы кто-то мне сказал что-то против икон, я бы плюнул ему в глаза".

Так что, уважаемые братья и сестры, к иконам нужно относиться с вниманием...
Плюнул бы с присущими Христу кротостью и смирением?:) Идола не тронь! Хорошо, что только плюнул, а не глаза выцарапал... Все ищут своего, а не того, что угодно Христу...:(
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Плюнул бы с присущими Христу кротостью и смирением?
Его можно понять - вырос в забитом" селе, с родителями в конфликте, жить негде, кадило (икона) -его бог", который кормит, одевает - его, жену, детей, машину и будущую квартиру.
К Писанию относится пренебражительно.
 

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
Согласна с выше написанным люди не знают они делают так как из учили бабушки мамы,но самые большие кол-во идолов находятся в церквях и как так получается что те кто должны помогать прийти к Богу уволят от него заменяя деревом,наши священники как фарисеи

Св. Евангелие от Матфея 23:13
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Св. Евангелие от Матфея 23:1
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Св. Евангелие от Матфея 23:15
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
 
Последнее редактирование:

АннАнгелина

Пользователь
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Христианин
  1. Иеремия 10 ст 1 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
  2. Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
  3. покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
  4. Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
  5. Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
  6. Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
  7. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение — это дерево.
  8. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных.
  9. А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
как так получается что те кто должны помогать прийти к Богу уволят от него заменяя деревом,наши священники как фарисеи

Сравнивать современных церковнослужителей с фарисеями, извините, на мой взгляд, не совсем верно.
Фарисеи в своей внешней упорядоченности, во внешней жизни по закону были безупречны.
Нынешние служители взяли от Нового Завета "свободу" и тем, не имея внутреннего, отказались и от внешнего, став боле актерами некоего театра, с расписанными на годы одним и тем же репертуаром, нежели проводниками Божественного.
Разумеется, речь не о случайностях и исключениях, а об общей тенденции.
 
Последнее редактирование:

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Вообще Solbec как всегда интересен своим глобальным взглядом на вещи))Согласен конечно и с братом не поспоришь в увесимости его понимания))Я полностью разделяю его взгляды.К сожалению фарисеи -с их взглядами и пониманием Завета с Богом ,были более практичны в выполнении Его требований.Опять же к сожалению ,множество считающих себя христианами ,использует свободу Нового Завета(имхо -благодать)во исполнение своих мнимых желаний или пониманий.Тогда как Господь Наш Иисус Христос оставил немало конкретных повелений.И конкретность заявлений Создателя(поскольку Он Создатель)всегда априори считаем ЗАПОВЕДЬЮ.Например:
34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:34,35)
17. Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:17)
Однако вот тут как раз и есть проблема.В том что все христиане понимают как любить-по разному.И сие самое проявление своей же любви всегда оспаривают.Пытаясь обосновать Писанием.В этом собственно и разногласия конфессий скрыты.И даже подражать Спасителю ,пытаются в разных вещах же.Кто то хочет скопировать Его отношение к забвенным,кто то хочет скопировать Его проявления Духа(дары различные),кто то хочет подражать Его пророчеству,кто то хочет подражать Его славному противостоянию дьяволу,кто то хочет подражать мудрости нашего Господа и Создателя.Но в любом случае-мы стараемся подражать тому-куда нас повел Господь.И в этом наш путь.Куда Он повел.
 

Игорь Семёнов

Пользователь
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
178
Вероисповедание
Христианин
Спасутся ли поклоняющиеся иконам?
Есть многие поклоняющиеся идолам и вырезанным изображениям, даже в Христианском Мире; это действительно идолопоклонство, но не у всех; в самом деле, есть такие, для кого изображения служат средствами возбуждения мысли о Боге; ибо по наитию, исходящему от Неба, происходит, что признающий Бога желает видеть Его; но он не может так, как внутренне духовные, вознести дух над чувственным и возбуждает себя образом вырезанным или нарисованным; поступающие так и не поклоняющиеся самому изображению как Богу, спасены, если они живут по религии, согласно с Заповедями Десятисловия. Если Господь желает спасения всех, то Он приуготовил также, чтобы каждый имел свое место в небе, если хорошо живет.
 

hvn7777

Пользователь
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
9
Вероисповедание
протестант
Я с вами не согласна ибо иконам поклоняются на них молятся на дипломы и зп никто не молится,хотя я не могу сказать за всех может ваши знакомые и проводят какие то культы со своими денежными ср-вами и дипломами,по поводу бревен на которые вы мне указываете так нужно начинать с себя ибо Вы живете в таком же материальное мире пользуетесь телефоном интернетом компьютером,вот если бы Вы жили в тайге вне цивилизации и посвятили жизнь служению Богу,тогда могли бы указывать на мои бревна

Дорогая АннАнгелина, как можно в тайге вне цивилизации посвятить жизнь служению Богу. Если мы христиене то мы должны говорить людям которые не знают Бога о Иисусе: "Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению." (К Римлянам 10:10)
 

Игорь Семёнов

Пользователь
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
178
Вероисповедание
Христианин
Правительству Российской Федерации, Патриарху Всея Руси, президенту России, от Господа нашего Иисуса Христа — указ:

Поскольку ленин является физическим образом духовного терроризма в плоть до свержения правительства, что является крайне низким и сильнейшим злом, и поскольку Россия (сияние росы) пришла в крайнюю точку созревания зла до полного его уничтожения, необходимо произвести погребение мумии образа и тем захоронить возможность мира отречься от своего Создателя.
 

hvn7777

Пользователь
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
9
Вероисповедание
протестант
Лучше бы приписать Вас не к волшебникам и чародеям, а к апостолам и ученикам, которым Христос дал силу исцелять больных. Мф 10:1 Лк 10:9
У кого нет силы в руках, у того просто слабые руки. Ваших сил хватает только на поднятие вопроса об иконах. Просите и дадут вам сил. А не захотите, можете потерять и то, что думаете иметь. Для Господа нет незнакомых людей, у него все перед глазами. Мои выводы ничего не значат, а вот что Бог о Вас усмотрит, то очень важно. Жатвы много, а делателей мало. Итак молите господина жатвы, чтобы выслал делателей, а не иконоборцев. Проку от победы над идолами не много, если вспомнить, что идолы - ничто. Я обращаюсь к Вам, как к верующему человеку, который согласно Мк 16:17,18 может исцелять больных возложением рук. У заблудшей овцы нужно в первую очередь не иконы отбирать, а дать любовь. Чтобы возросла душа и сама приняла решение насчет икон. Бог дал всем свободу выбора, в том числе и по иконам, а Вы наступаете на эту свободу. Победите иконы любовью, а не руками. Будет вам честь и награда, раз уж вы взялись за это дело :)
Вы ревнуете против икон, хорошо делаете. Ревность должна быть конструктивной :)
В чистом виде она повредит почитателю икон. А вот растворенная в любви - даст много плода.

Лучше бы приписать Вас не к волшебникам и чародеям, а к апостолам и ученикам, которым Христос дал силу исцелять больных. Мф 10:1 Лк 10:9
У кого нет силы в руках, у того просто слабые руки. Ваших сил хватает только на поднятие вопроса об иконах. Просите и дадут вам сил. А не захотите, можете потерять и то, что думаете иметь. Для Господа нет незнакомых людей, у него все перед глазами. Мои выводы ничего не значат, а вот что Бог о Вас усмотрит, то очень важно. Жатвы много, а делателей мало. Итак молите господина жатвы, чтобы выслал делателей, а не иконоборцев. Проку от победы над идолами не много, если вспомнить, что идолы - ничто. Я обращаюсь к Вам, как к верующему человеку, который согласно Мк 16:17,18 может исцелять больных возложением рук. У заблудшей овцы нужно в первую очередь не иконы отбирать, а дать любовь. Чтобы возросла душа и сама приняла решение насчет икон. Бог дал всем свободу выбора, в том числе и по иконам, а Вы наступаете на эту свободу. Победите иконы любовью, а не руками. Будет вам честь и награда, раз уж вы взялись за это дело :)
Вы ревнуете против икон, хорошо делаете. Ревность должна быть конструктивной :)
В чистом виде она повредит почитателю икон. А вот растворенная в любви - даст много плода.

Уважаемый Костик-Самара почитал вашу переписку с Анной и не увидил в ваших словах конструктивизма, к которому вы сами же и призываете. Мне кажетьс, из вашего диалога, что вы не слышите опонента. Когда вам несколько раз подряд пишут, что проблема идолопоклонничества не только в иконах, и конкретный человек вынес тему для обсуждения которая интересует его в данный момент. И мне кажеться что если мы дети христовы то не должны ставить диагнозы: "У кого нет силы в руках, у того просто слабые руки". По поводу исцеления людей:
Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1е Коринфянам 12:4-11) это местописание доказывает от кого исходят дары - от Господа "разделяя каждому особо, как Ему угодно." А также на основании нашей веры, которая проистекает из тех взаимоотношений которые есть у нас со Христом: "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (От Матфея 17:20) и "Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас." (От Луки 17:6). А если человек который считает себя христианином но при этом не разу не открывал Библии, или не знает как обратиться к Господу в молитве побежит возлагать руки на всех больных и нуждающихся то это как то странновато - в данном примере я не имел в виду АннАнгелину. А также вопрос, а как у вас с даром исцеления? (Вопрос не имеет сарказма)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Господь исцеляет, как Ему угодно. Иногда это совпадает с моей молитвой. У моего друга диабет прошел. По моим и общим молитвам проходил рак и депрессии. Гора, пересаженная в море, это духовное проклятие, огромной силы, которое исторгается в бездну и там пропадает. В библии нет никаких сверхестественных чудес, это только образы. Но вот исцеления описаны как есть. А все потопы или там хождения по воде это притчи. Воды потопа это грехи, которые заполнили землю и лишили всех вечной жизни. Было 7 потопов, включая Ноев. Иисус ходил по воде, которая есть образ земных гехов. Праведник не тонет, да и других поддержит за руку, чтоб не утонули. Как Иисус удивлялся маловерию апостолов, так и мне удивительно, как мои братья христиане не могут помолиться, чтобы недуг исчез. Да, память моя не держится за воспоминания о моем прошлом :) Нынешнему состоянию я очень рад и хочу чтобы все преуспели в вере, исцелениях и в любви.
Если у кого есть какие болячки, пишите мне, буду читать за вас молитвы. Без условий. Господь милостив.
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Как Иисус удивлялся маловерию апостолов, так и мне удивительно, как мои братья христиане не могут помолиться, чтобы недуг исчез.
Как написано?
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
(Иоан.9:31)
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Я с вами не согласна ибо иконам поклоняются на них молятся на дипломы и зп никто не молится,хотя я не могу сказать за всех может ваши знакомые и проводят какие то культы со своими денежными ср-вами и дипломами,по поводу бревен на которые вы мне указываете так нужно начинать с себя ибо Вы живете в таком же материальное мире пользуетесь телефоном интернетом компьютером,вот если бы Вы жили в тайге вне цивилизации и посвятили жизнь служению Богу,тогда могли бы указывать на мои бревна
Не бойтесь.. Когда дерево упадёт остаётся лежать в ту сторону... Размышление даёт нам возможность обретать знание и хорошо когда размышляя обретаем знание о Боге
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Реальная история 2 014 года из моей жизни.

Некий протоиерей, Его Высокопреподобие, в конце службы, стоя перед народом с крестом в руках помимо прочих "высоких" речей говорит не без эмоций:
"Если бы кто-то мне сказал что-то против икон, я бы плюнул ему в глаза".

Так что, уважаемые братья и сестры, к иконам нужно относиться с вниманием...
Так люди мира и поступают - плюют на всех...
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Вы называете почетанием когда человек войдя в храм не начинает молитву к Богу,а идет в церковную лавку покупает свечи потом идет к иконе 1 и ставит за упокой обращаясь по имени к этой иконе,потом идет к иконе номер 2 ставит свечку за здравие и молится другой иконе многие окончание молитвы сопровождают приклонением лба к иконе или поцелуем и при этом этот человек может уйти из храма не разу не обратившись непосредственно к Богу и это Вы называете почетанием? По поводу денег отчасти я с Вами согласна,но в тоже время мы действительно живем в материальном мире и нуждаемся в материальном пища,одежда,квартира,машина и тд,но Вы сейчас чтобы написать не пользуетесь материальными благами? Так почему Вы указываете на мои бревна не вытащив свои?))) если я откажу сатане,а иконы оставлю то также не будет мне милости ибо грех останется идолопоклонничество,вот если бы Вы сказали что иконы оставлю и буду к ним относится как к картине Малевича черный квадрат раз в месяц пыль стирать тогда да,еще мне интересно почему Вы считаете что иконы нужно почетать?
Они хотят так поступать ,поскольку этого требует их религия , которая состоит из обрядов( т е правил) и смешана с Писанием
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Они хотят так поступать ,поскольку этого требует их религия , которая состоит из обрядов( т е правил) и смешана с Писанием
Не все хотят и не все так поступают. Это своего рода религиозный маразм, который как бы узаконен соборами, проводимыми не всегда законно, тоесть соборами, которые по организационной сути своей были аморальны
.
 
Последнее редактирование:

Саймон

Пользователь
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
23
Вероисповедание
православный
Все Церкви, которые существовали до пришествия Господа, были изобразительными. Такой была и Израильская Церковь. Скиния, облачение Аарона, жертвоприношения, всё, что относилось к храму Иерусалимскому, и даже законы, -- всё это были изображения. У древних была наука соответствий, она же и есть наука изображений, высшая наука из всех наук, получившая особенное развитие в Египте, откуда и их иероглифы. Именно из этой науки они знали, что означает каждая порода животных и каждый вид деревьев, а также горы, холмы, реки и источники, солнце, луна и звёзды. Эта наука давала им и представление о духовных предметах, поскольку изображения получают своё начало от изображаемых предметов, имеющих отношение к духовной мудрости ангелов небесных. Итак, поскольку все их богослужения были изобразительными, состоящими из одних соответствий, они проводили их на горах и холмах, в рощах и садах, освящали источники и делали изваяния лошадей, быков, тельцов, ягнят и даже птиц, рыб и змей, и ставили их у своих храмов и во дворе перед ними, а также дома, следуя порядку духовных понятий Церкви, которым они соответствовали, или которые они изображали и поэтому обозначали. В дальнейшем, когда знание соответствий было утеряно, их последователи стали поклоняться самим изваяниям, будто бы они сами по себе святы, не зная о том, что их древние предки не видели в них ничего святого, но лишь считали их изображающими святое по их соответствиям. Отсюда возникли идолопоклонства, которые затем наводнили так много царств в мире.
 
Верх