Возможно ли в миру хотя бы день прожить без греха?

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
с постоянной молитвой мне конечно же труднее
В понимании молитвы бывает разница.
На мой взгляд в основе молитвы лежит осмысление себя частью целого, которым руководит Господь. Это осмысление формирует правильную постановку ума.
Молитва может пониматься и как "внутренний диалог", происходящий в минуты поиска правильного, верного решения с обращением и упованием на Бога; и как диалог благодарения, и как бескорыстное прошение, пр., то есть -всякое осознанное обращение к Богу.
Праведник, образом мыслей своих и дел всегда находится в Боге, время от времени, как по нужде, так и по вдохновению, обращаясь к нему в молитве. Непрестанная молитва, на мой взгляд, не есть молитва сплошь постоянная на протяжении суток, но своевременная и регулярная, обращённая каждый раз к месту. Этим молитва отличается от мантры, которую иноверцы повторяют чрезвычайно продолжительно и однообразно до состояния ступора и потери смысла.

Таким образом молитва -вполне естественное состояние, но требует некоторой организованности.
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
так я её понимаю в своей жизни)
Всё верно.
Я писал к тому, что порой слышимое со стороны формирует представление особых трудностей, которых нет. Молитва- естественный диалог с Богом, когда мы обращаемся внутри к невидимому, за которым подразумеваем Благий Свет.
Правильно поставленная молитва похожа на верно подобранный ключ к замку, -к которому особые усилия не прикладываются, -открывает сразу, но требует своевременного ухода, что бы не покрылся механизм ржавчиной.
Правильно молящегося так же можно сравнить с малым, родным ребенком, который, когда говорит "мама", то та, даже будучи занятой, -обращает внимание и исполняет требуемое.
Мы, сопрягаясь молитвой Богу, если внимательны, - сразу наблюдаем перемены (в духе), ибо Бог -Дух и прежде всего "врачует" душу, но и не оставляет птиц небесных без пропитания.
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
так я её понимаю в своей жизни)
Молитва бывает разной. Умом , Духом , на языках но все виды молитвы направлены к Богу. Молитва это искренне сказанное к Богу слово каторые пытаеться найти источник и напоиться оттуда сделав пустыню оазисом.
Человек сосуд. И как это прекрасно замечано в Библии. Так как это и есть . Кем или чем заполняет себя человек то и излучает и изливает. У Бога действия для нас происходят в настоящем времяни. В настоящем времени мы праведны и спасены. Если человек сегодня живет во грехах и в грехе и думают завтра покаюсь , то такой человек сам себя обманывает так как человек как может сам себе надежду давать,не имя власти над своей жизнью. Так вот как тот богач каторый сказал .. о душа много нажила ты , давай разрушу старые амбары и построю новые и заполню едой ее . глупец в сию же ночью душа твоя возметься. Тоже самое и с нами , нужно быть с Богом здеть и сейчас , а все обещания в наших жизнях данные лично от Бога счиать как бы сбывшимся так как у Бога не пропадет ни одно слово.
Будем делать все сегодня , ибо завтрашний день пусть сам позаботиться о себе.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
А что мы называем грехом? Мне кажется люди часто называют грехом то что таковым не является.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
А что мы называем грехом?
Мы называем грехом то что указано в Библии. То есть в Писании.
Для меня грех это противление Божьей истине и не жить по Его Слову. Вот что являеться грехом для меня.
В мире нет понимания греха. Есть понимания ошибки относительно чьих то пониманий о правильности действия. И это все субьективно.
По писанию тот обманывает это грех. А в мире хитрость как плюс как бонус. В Писании наглость это грех. А в мире наглость второе счастье .
В писании прелюбоействавать и изменять жене это грех. В миру , ну что поделать сердцу не прикажешь , я люблю другую , я ухожу от тебя.
В Писание любовь это правда , прощение , терпение , помощь ближнему , отдаешь все чтоб было хорошо ближнему. В мире любовь больше путаеться со страстью и сексом. Любовь нужно греть и а то завянут помедоры. А в Писании любвоь никогда не прекращаеться даже если все языки умолкнут. Любовь все прощает.
Можно привести тысячи и тысячи примеров разницы межд принципами Бога и принципами мира. Можем поговорить о любых качествах человека , каторых относят к характеру человека оправдывая человека что это его характер чтож поделать. Писание четко ставит границу между грехом и праведностью . Между грешностью и святостью. Между ложью и истиной. В Боге нет лжи вот поэтому это понятие и все что вмещает это слово противно Богу .
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Значит ли это, что если как вы говорите, человек не противится Божьей истине и живет по Его Слову, такой человек не грешит?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Значит ли это, что если как вы говорите, человек не противится Божьей истине и живет по Его Слову, такой человек не грешит?
Я токого не говорил это вы дополнили своими мыслями и умозаключениям. В Писании написано что мы иногда грешим , но каямся под воздействием Божьей Силы, то есть Христа. Праведник может согрешить , но не жить во грехе. Если человек живет во грехе и не хочет с ним расстоваться то это человек каторый смирился с грехом и избрал грех вместо освобождения и праведности в Боге. Для чего тогда написали- ибо семь раз упадет праведник, и встанет. В Писании написано что Бог манипуляциям не поддаеться. И те люди каторые берут стих и прикрываються им говоря Бог всеравно простит. Бог прощает , но как простить того кто не каитсья и не просит прощение. Так вот покаяние это можно сказать дар Божий. Это действие Бога в наших сердцах при катором мы имеем выбор либо ожесточиться либо выбрать Его. Так вот мы люди во Христе имеем плоть , каторая постоянно требует своего . А дела плоти извесны это блуд,разврат и тд. Но Господь учит нас брать крест наш и идти за Ним. То есть можно жить по плоти и по духу. кто живет по плоти тот и грешит а кто по духу , тот уподобляясь Сыну Божьими имеет Святость в себе от Христа. Написано еще будьте святы как Я свят. Ииус прощал и исцелял приходящих к Нему и некоторым говорил иди и впредь не греши чтоб не стало еще хуже тебе. Так вот у нас всегда есть выбор грешить или не грешить. ) Выбор за каждым верующим в Иисуса Христа. Ибо мы познали Истину и Благодать каторые от Иисуса Христа.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Значит ли это, что если как вы говорите, человек не противится Божьей истине и живет по Его Слову, такой человек не грешит?
Понятие истины слишком размыто. Ниже я привожу выдержки, которые в кавычках-из Писания. Выводы-мои неточные, вы можете их изменить, как сами понимаете и добавить, на ваш взгляд пропущенное. К вашему вопросу близок пункт № 6
1​
"ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи"
Вывод: грех-все, ведущее к болезням и смерти.
2​
"похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
Вывод: грех происходит от похоти (своеволия,т.е., -Я хочу)
3​
"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех"
"Всякий поступай по удостоверению своего ума"
"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает... все, что не по вере, грех"
Вывод: в каждом есть некое представление правды, чести перед самим собой, близкое к совести. Грех-хождение вопреки своей совести, своим убеждениям и представлениям о лучшем (благом,добром, светлом).
4​
"Жало же смерти - грех; а сила греха - закон"
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."
Вывод: грех-нарушение закона, если человек связн с законом.
5​
"Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти"
"Он, придя, обличит мир о грехе ... что не веруют в Меня (Христа)"
"Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете"
Вывод: грех - уста лживые и неприятие правды,т.н.-того, что есть.
6​
"Ибо и до закона грех был в мире"
Вывод: грех не зависит от написанного и утвержденного, ибо суть его-всякое делание против природы, против своего естества, вопреки своему естеству и подобного ему.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
В Писании написано что мы иногда грешим
Спасибо за оперативность, может заодно подскажите где такое написано, вам легко рассуждать вы люди по всему видно духовные и хорошо Библию знающие. Да и еще хотел извинится если вам показалось что я что-то дополнил своими мыслями, я только спросил...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"В Писании написано что мы иногда грешим"
Вообще-то в Писании сказано, нет такого человека, который не грешил бы!
" Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы"
Екл. 7. 20.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Понятие истины слишком размыто.
Спасибо за развернутый ответ, но я всего лишь спросил "А что мы называем грехом? Мне кажется люди часто называют грехом то что таковым не является."
Действительно размыто...
1. Жизнь любого человека заканчивается болезнью и смертью...
2. Любое желание это и есть грех?
3. Тут вообще все субъективно...
4. А если не связан? (я например из язычников...)
5. Это КЛАСС!!!
6. Не совсем понятно что подразумевается под природой и естеством...
Вывод: грех видимо все таки как-то связан с истиной и ложью(пункт 5)
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Жизнь любого человека заканчивается болезнью и смертью...
В библии указано две смерти. Первой смерти практически все подпадают. Кроме Еноха, Илии. Они были вознесены к Богу без смерти первой.
А также когда Иисус придет, то есть второе пришествие , тогда все живущие в то время верующие не увидят смерти первой.
И так по Писанию , всякий человек подпадает под смерть первую
Смерть вторая , под нее подпадаеют только отступники а также противники Бога.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
А о понятии греха ничего еще не подскажете?
Понятие о грехе особенно ярко и доступно описано в книгах Нового Завета... Ветхий Завет тоже говорит о грехе и о том что Богу противно и даже то, что Он ненавидит, однако те правила и законы которые Бог давал человекам, в основной части адресованы были избранному народу Божьему, т е Израилю...
Если говорить совсем кратко в определении греха, то это всякое нарушение воли Божьей... Каждый родитель желает и ожидает от своих детей послушания. И каждый родитель определяет меру дозволенного для своего ребёнка... это конечно примитивный пример, но примерно то же происходит во взаимоотношениях между Богом и человеками...
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
31
Вероисповедание
Христианин
Если говорить совсем кратко в определении греха, то это всякое нарушение воли Божьей... Каждый родитель желает и ожидает от своих детей послушания. И каждый родитель определяет меру дозволенного для своего ребёнка...
Интересно, но в таком понимании кроется масса проблем:
1. Цель родителей (сам отец пятерых ) не в послушании, а в благополучном росте детей до самостоятельной жизни. Послушание только инструмент для достижения этой цели, но и тут проблема...
2. Послушание означает слышание и исполнение услышанного. С родителями то понятно, если не слушаются то... А вот как быть с слышанием Бога?
 
Верх