Песня Песней, Глава 2

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Здравствуй Веня. Я смотрю, вы ушли не далеко, да и ваша ходьба больше похожа на топологию. Веня не придумывайте не чего, подойдите к этой книги как ребенок. Этот текст писал не человек. Поймите, не вы читаете текст, и хотите его понять. Текст, зная вас, ведет вас по вашему же сознанию, и какое вы собрали сокровище, то вы и вы несите.


«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.»

«утверди́те мя́ въ ми́рѣхъ, положи́те мя́ во я́блоцѣхъ: я́ко уя́звлена [éсмь] любо́вiю áзъ»(Песн2-5)

Здесь как бы все понятно под вином подразумевается то учение, которое разум с помочью своего человека, царя приобретает и тем самым подкрепляет, утверждает душу. Под яблоками можно предположить, результат от тех учений, которые принес ей разум, или рассуждения над этими учениями. И как ясно с текста эти учения ей по нраву. И зная, какие учения душе по нраву можно понять, что это учение о Боге, да и только наверно в этом случае совесть не обжигает стыдом. Согласитесь в славянском переводе красиво «положи́те мя́ во я́блоцѣхъ:» обложите меня добрыми делами.
Ну в том что Христос утвердил вино как учение не поспоришь «ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.»(Мф26-28).Но в этом месте у евреев речь идёт не о вине, она просит подкрепить ее вином (точнее: «пастилою», как в перев. архим. Макария; евр. ашиша означает именно пирожное из прессованных ягод, вообще фруктов. Да и в то время ещё не прозвучало утверждение Христа касаемо вина. Но подтверждение того что речь идет именно о учение есть в Писании «как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их.»(Ос3-1) конечно здесь речь об учении, согласен и какие будут лепешки зависит только от нас. Замете лепешки из плодов, а плоды от учения, а учение может быть как от Господа, так и от других богов.

Вот с любовью здесь, что то не так, переводы немного не похожи по смыслу «, ибо я изнемогаю от любви.» а в другом «я́ко уя́звлена [éсмь] любо́вiю áзъ». Разница очевидна в первом случае как то ближе к мирской любви, во втором что то на повреждение похоже я́ко уя́звлена [éсмь] повреждена ранена «так ближе» любо́вiю áзъ. Или понимать это как через запятую? Но почему уязвлена, предлагается понимать как повреждение это ближе, похоже, как оскорблена, задето самолюбие, унижение. «Яко униженная есть, любовью язъ, то есть я». Другими словами униженная любовь. Да вод оно, что есть униженная любовь да, да это же есть кротость! Утвердите меня в учение Божьим, освежите для меня дела свои добрые, ибо я кротость есть. По логике как бы всё так, но будем смотреть дальше по тексту. Ещё может всё пойти по-другому
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник, спасибо за рассуждения и за разные переводы, хотя я уже говорил Вам ранее, я не любитель разных переводов, ибо доверяю тому что у меня есть... а разные переводы уводят в пустословие и порою в противоречие, чего следует остерегаться...

Касаемо же тех мвслей что Вы изложили, я не заметил Вашего переживания, все как бы на поверхности ума или знания, а мне ближе по сердцу тот опыт духовный, который приобретает душа от соприкосновения со Словом...
Поделитесь практической стороной.. знаний сегодня достаточно, а без опыта духовного, они пусты как шелуха и безжизненны ...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
знаний сегодня достаточно, а без опыта духовного, они пусты как шелуха и безжизненны
Знаний всегда было достаточно, а что с них толку то. Опыт тоже может подвести, думаю нужно просто слушать Глас Божий. Как Господь скажет так и поступать, в каких то важных решениях. Опыт это хорошо, но опыт и петра тоже обманул. Ведь он сказал не предам, он укреплял свои стопы опыту, тому чему чувствует, но не знал на чем он стоит. Так вот опять же опыт это прекрасно , но без Духа Святого это просто пустота. Так как человек как ветер, сегодня в одну сторону дует а завтра в другую. И согласитесь Дух Святой наставляет нас на всякую Истину, а не наш опыт )).
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Елчин... я Вас не понял... у Петра его отречение и был тот духовный опыт, который в последствии уже не позволял ему надеяться на себя... разве это не видно, Петр совершенно изменился благодаря своему падению и приобретению такого, хотя и печального, но опыта... то же самое должно происходить и с нами, если же этого нет, то в таком случае мы действительно пусты и наше христианство лишь на словах и в бесполезном знании, о чем я говорил выше...
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Вообще в книге говорится о любви Бога к церкви о чистоте о святости о духовном , вы избавтесь от грехов сначало . А ТО РАССУЖДАЕТЕ КАК ДОСТИГШИЕ УЖЕ ! Кто вы вообще что вы вообще хорошего в этой жизни делаете?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вообще в книге говорится о любви Бога к церкви о чистоте о святости о духовном , вы избавтесь от грехов сначало . А ТО РАССУЖДАЕТЕ КАК ДОСТИГШИЕ УЖЕ ! Кто вы вообще что вы вообще хорошего в этой жизни делаете?
Вы к кому обращаетесь?
Ну и потом, а с чего вдруг? Помню мне такие мысли предлагал сатана, когда я ещё в миру был, да, да... так и нашёптывал в уши..." Ты сначала брось курить, друзей своих распутных, перестань водку пить и пиво, материться, а уж тогда приходи в церковь и кайся..." А Вам откуда пришла такая мысль?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Вы к кому обращаетесь?
Ну и потом, а с чего вдруг? Помню мне такие мысли предлагал сатана, когда я ещё в миру был, да, да... так и нашёптывал в уши..." Ты сначала брось курить, друзей своих распутных, перестань водку пить и пиво, материться, а уж тогда приходи в церковь и кайся..." А Вам откуда пришла такая мысль?
Читайте внимательно мои сообщение и обдумывайте ответы . Так Иоанн тоже неправильно говорил чтобы сотворили достойные плоды покаяния , кому фарисеям и т д - то есть верующим наподобии некоторых из нас .
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня."
У нас сегодня этот стих для рассуждения ...
Друзья, у кого будут размышления по данному тексту? Поделитесь... и мы будем дальше продвигаться по этой книге рассуждая о нашей душе и Его возлюбленной церкви....
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Обсуждение 2 главы.
Говорится о проповеднике с Божьей печатью.
Подобие дев с десятью ломпадами. Про тех чьи светильники горели, которые нашли возлюбленного!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Говорится о проповеднике с Божьей печатью.
Подобие дев с десятью ломпадами. Про тех чьи светильники горели, которые нашли возлюбленного!
Более подробно о том что Вы выразили сказано в Матф. 25.
Мы рассматриваем ..."Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня" (Песн.2:6)
Какие будут рассуждения по данному стиху?
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Более подробно о том что Вы выразили сказано в Матф. 25.
Мы рассматриваем ..."Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня" (Песн.2:6)
Какие будут рассуждения по данному стиху?
Левая рука под головой - собраные мысли.
Правая обнимает - благополучие.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Левая рука под головой - собраные мысли.

  1. Песн 5:2; Ин 3:29; 10:4,5,27; Откр 3:20; 2Цар 6:16; Ис 35:6; Иер 48:27; Лк 6:23; Деян 3:8; 14:10; Ис 40:3,4; 44:23; 49:11-13; 55:12,13; Лк 3:4-6">Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.
  2. Не есть ли Дух Его в нас
  3. СЛОВО СУЩЕГО в Недре Отчем
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Правая обнимает - благополучие
  1. Песн 2:8; 2Цар 23:3; Пс 84:9; Иер 31:3; Песн 2:13; 4:7,8; 5:2; Быт 12:1-3; Мф 4:19-22; 9:9; 2Кор 6:17,18; 11:2; Откр 19:7-9; 22:17">Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!
  2. Как не благополучие разума им ходим, Духом водимые.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Иаков...я прочел все те тексты что Вы привели...они настолько разнообразны, что какой либо системы я не увидел...Вы можете конкретизировать свою мысль, согласно тем текстам, что Вы привели в подтверждение наших рассуждений?
Наш текст над которым мы продолжаем рассуждать ...
"Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня."
(Песня Песней 2:6)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья, продолжаем наши рассуждения по данному стиху...я обратил внимание, что о левой руке Господней, практически ничего не сказано в Писании...может у кого будут размышления и на этот счет, поделитесь пожалуйста...А вот о правой, или деснице Господней сказано довольно много и как правило это связано с видимой деятельностью...(Исх.15,6) "Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага".
"...десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня."
(Псалтирь 17:36)
"...десница Господня творит силу!"
(Псалтирь 117:15)
Божия десница встречается 8 раз в Новом Завете, и 33 раза в Ветхом Завете. Хотя слово десница или правая рука означает Его могущество... и встречается значительно более раз в Писании, все это указывает на видимые явления Божьей силы...В истории выхода Израиля из земли Египетской отчетливо видны все деяния Божьи и Его десница или рука крепкая, могущественная...
Левая рука сокрыта и не проявляется так явственно, но в данном тексте есть намек, на то, что Его левая рука, особенно близко к нашей главе, она охраняет нашу главу и служит защитой от повреждения...Душа, соприкасаясь с Богом, обязательно переживает невидимое откровение, которое происходит в нашем разуме...Силуан Афонский , довольно ярко выражает эту мысль, когда говорит о нашем смирении, в ответ на что Бог изливает свою благодать и душа понимает это...Его левая рука, руководит нашим сознанием и дает просвещение нашему разуму, это особенно важно, когда в мире существует бессчетное количество дорог, которые ведут в погибель...Душа, которая покоряется и слушает Его наставления, никогда не впадет в прелести и не совратится на пути погибельные, ибо Его рука охраняет и поддерживает праведника.
"...ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. "
(Вторая книга Паралипоменон 16:9)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Сегодня наш следующий стих..."Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно" (Песн.2:7)
Какие будут размышления по этому стиху?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно. "
(Песня Песней 2:7)

На мой взгляд, в этих строках показано Божье отношение к нашей душе и её свободе в выборе...в практической жизни, Всемогущий Бог, имеет право на все что создано Им, более того, Он может во мгновение ока изменить или вообще упразднить все видимое...если учитывать, что из уст Всевышнего вышла вся Вселенная с многочисленным воинством его и всеми законами и гармонией, то можно так же утверждать, что во мгновение ока вся Вселенная может быть свернута, как свиток книжный..."И небо скрылось, свившись как свиток"...
(Откровение Иоанна Богослова 6:14)
Непостижимым является то право душе, которое наделил сам Бог душу, право свободного изволения! Душа, всего навсего Его творением и не обладает ничем особо значимым и привлекательным для Бога по причине грехопадения, Бог дал право ей принимать решения в своем изволении...Вся Вселенная подчиняется Богу до сих пор и не смеет ослушаться Его воли, а вот человек, имеет право не только не подчиняться, но и противиться Его воле, что мы и видим в повседневной жизни...

Душа, которая согласилась отвергнуть свою волю и впредь слушаться и повиноваться воле Божьей не теряет своей свободы! Вот в этом и есть её истинное счастье и свобода во благо ей! В этом и заключена тайна приобретения души и жизни с избытком, о чем было сказано Христом...
Так было угодно Творцу, создавшему нас, чтобы мы будучи свободны в выборе, уразумели сию тайну великую и осмысленно и добровольно избрали жизнь в Нем...
"Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает. "
(Иов 37:23)

Душа, которая не разумеет или не желает повиноваться Ему, оставляется Им на определенное время для осмысления и Он ждет благого изволения от неё..."не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно..." ибо милосердие Его велико! Душа, которая в послушании воле Его увидит свою жизнь и мир, действительно становится блаженной...однако в Писании есть и предупреждение нам..."Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия...? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
Который воздаст каждому по делам его…"
(Послание к Римлянам 2:3-6)
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Добавлю сюда такой стих : 22. называя себя мудрыми, обезумели…
По разуму можно много рассуждать и писать много букв , а что Господь открывает ?
Книга о любви Господа к Церкви , о том что Церковь должна быть чиста . Вырывать куски с контекста это неправильно, писание нужно разуметь во всей полноте .
Вот слово почитайте :10. Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного». Может вас обличит оно ,
как и меня ! И написано о учениках , что они слово говорили с дерзновением и В Духе Святом . Где ваше дерзновение , где ?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Спасибо Сергей за пожелание....
Мы продолжаем рассуждать об этой книге в свете нашей практической жизни... Следующий стих, который дан нам для рассуждения, говорит нам следующее...
"Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам."
(П. Песней. 2:8.)
Друзья, какие будут размышления по этому стиху? Поделитесь...
 
Верх