Иконы,идолы,образы

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Нужно ли это объяснять? По-моему, слово говорит за себя: вероучение - это учение веры, совокупность догматов, Богооткровенных истин богословского характера. (Это, конечно, в Христианстве).
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Богооткровенных истин богословского характера. (Это, конечно, в Христианстве).
Разумеется, возникает множество правильных вопросов... Почему тогда вероучений так много? Почему они так разнятся друг от друга? Почему все утверждают, что они имеют Богооткровенные истины, а эти самые истины не совпадают у многих, т.н. христианских верующих?
И почему все, кто последовал за своим выбранным вероучением, как правило, стараются изо всех сил сделать и других подобными себе?
Православные делают православных, баптисты рождают себе подобных, 50-ки с особой тщательностью следят за тем чтобы их адепты были во всем схожи с ними, как правило это непонятный и неразумный язык; Свидетели Иеговы туда же... и проч...
И все уверены в своей правоте !
 

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
По-моему, это всё довольно понятно, и даже невозможно представить, чтобы было иначе.
Непостижимый Бог действительно открылся людям и в Себе дал им путь спасения.
Но человеческая воля колеблется, а вместе с ней колеблется и ум.
Место Откровения занимают человеческие соображения, а иногда - и бесовские внушения.
Сколько возможно сделать ошибок, столько их и будет сделано. Сколько возможно придумать разнообразных заблуждений, столько их и будет придумано.
Однако, слава Богу, что даже заблуждаясь, люди надеются постигать Истину Божию, в которой одной - свобода (Ин. 8:32).
Они стремятся к этому, и разумеется, когда убеждены в истинности своей веры, то хотят и другим приобщиться к ней же.
Правда, во-первых, иной раз при взгляде со стороны их убеждения выглядят, скажем так, одиозно; тогда мы конечно, предпочли бы, чтобы эти люди так не настаивали на своей правоте.
С другой стороны, в любом случае навязывать другим свои взгляды - бесполезно; и чем они вернее, тем более бесполезно.
Ведь истинное ведение Бога неотделимо от сердечного сокрушения, от осознания своего бедственного положения и нужды в Спасителе.
Это горький внутренний опыт, который если хоть в малой степени у нас есть, то передать его другим путем декларации своих взглядов невозможно. А себе повредить можно, и даже очень просто.
Еще плохо, если вера воспринята нами, так сказать, по инерции. Нужно искать, не боясь отвергать человеческое.
Недавно перечитывала письма игуменьи Арсении (Себряковой); в ее жизнеописании приводятся ее слова, когда лет в 14 она нашла для себя цель в жизни: "Цель жизни – искание Бога и служение Ему – найдена; вопрос решен, а путь укажет Сам Господь. Мне думалось, что ни место, где я живу, ни круг, в котором вращаюсь, – не удержат меня. Если здесь, в родной семье, не найду я, чего жаждет моя душа, уйду в монастырь. Если не найду и там, пойду дальше, оставлю отечество, даже религию, если не найду истины в христианстве".
 

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Сейчас подумала, что я, наверное, слишком мягко отозвалась о заблуждениях.
По-настоящему опасно для человека перестать прислушиваться к своей совести, заменив ее каким-нибудь гуру (это и у христиан водится).
А вообще, опасностей много, когда ищешь Истину.
А если не ищешь - тогда и вовсе худо...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Нужно искать, не боясь отвергать человеческое.
Хороший вывод, однако это самое человеческое и окружает, более того, просто на каждом шагу в религиозном мире! По моим наблюдениям далеко не всем открыто, что есть человеческое, а где Божье...Даже тем кому открыто и это еще не окончательное дело, ибо начав по духу, некоторые скатываются на плоть и даже дела плоти выдают за духовное делание...На мой взгляд это довольно не просто находиться всегда на острие истины и не уклониться или вправо или влево...я в своей жизни заметил, что это не всегда удается, хорошо если Господь помилует и снова просветит очи сердечные, укажет заблуждения и выведет в Свой свет, а если этого не произойдет, то душа так и будет думать, что она то точно на правильном пути, хотя может находиться в своей же собственной прелести...да и совесть в этом не помощник ибо молчит или даже оправдывает свое же собственное заблуждение...Откр.3.17.
Касаемо игуменьи Арсении (Себряковой), тоже интересный подход, интересно нашла она чего искала, и где, если не секрет?...Как правило такие искатели, ищут всегда и везде, обходя моря и сушу...Везде находят лишь недостатки и несовершенство...
Поэтому вопрос остается открытым: как определяется истина?
 

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Старче, что касается игуменьи Арсении, то уже по тому, что она игуменья, можно догадаться, где она нашла свое место.
А так, если интересно, в Интернете есть и ее жизнеописание, и письма. Она не была знакома с Игнатием Брянчаниновым - узнала его книги только после его кончины; а потом общалась с близкими ему людьми, в частности, переписывалась с его братом Петром.

Что человеческое окружает нас на каждом шагу, и в нас самих - это верно. Я о том и пишу, что иначе и невозможно.
Если Господь говорил о малом стаде и о тесном пути, то это всё так и есть.

На вопрос, как определяется истина, мне не хотелось бы пытаться здесь давать ответ. Это была бы попытка дать простой рецепт там, где требуется длинный и трудный путь.
Я только думаю, что сначала нужна исходная точка: стремление к Истине и сознание своей, можно сказать, природной слепоты.
Вот тот же Игнатий Брянчанинов писал о себе в юности: "В каком тягостном недоумении плавала душа моя! <...> И начал я часто, со слезами, умолять Бога, чтобы Он не предал меня в жертву заблуждению, чтоб указал мне правый путь, по которому я мог бы направить к Нему невидимое шествие умом и сердцем."
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Бог есть Дух , ищите Его - Он недалеко от каждого из нас .
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Некий протоиерей, Его Высокопреподобие, в конце службы, стоя перед народом с крестом в руках помимо прочих "высоких" речей говорит не без эмоций:
"Если бы кто-то мне сказал что-то против икон, я бы плюнул ему в глаза".
И это нормально ? А как же терпимо относится к плохим людям ?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
И это нормально ? А как же терпимо относится к плохим людям ?
Все верно.
Тут вопрос боле в нас, - как мы к этому относимся... Мы не будем судимы чужими словами или культурой, это он сказал и это ему будет в суд. Для нас же, - великое, своего рода искусство, - умение оставаться непоколебимым, невовлеченным в чуждое и суетное (Великое приобретение - быть благочестивым и довольным)

Иконы -его вера, кто сказал. Но, кто мыслит иначе, а писание дает такую возможность, -поступает, как понимает сам, в рамках Писания, что нарушением не является.

По этой причине, по несогласию вопроса отчасти и разошлись конфессии, например иконоборцы, в основу ставящие : "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" ; " все, что не по вере, грех". Веруя в это они не грашат, поступая согласно вере своей в рамках Писания : не поклоняются иконам и пр. рукотворным атрибутам, как и расчленённым, истлевшим остаткам чужих тел, находя это недопустимым.
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
И это нормально ? А как же терпимо относится к плохим людям ?

К протоиреям? я бы отнесся к нему и его проповеди терпимо. работа у него нервная и опасная.
комиссары могут растрелять, вахабиты голову отрезать.... начальство план по иконам спускает. вот нервишки и сдают.
прошу заметить, комиссары только священников расстреливали за священодейства. с иконами же и прочей церковной утварью.
дворников за работу с метлой не трогали. разве что за анекдоты про сталина. но анекдоты и не входят в обязанности дворника. так что подобие справедливости соблюдалось. подметай молча и жив останешься. А священнику куда податься? да и у мирян если нашли икону - срок или расстрел. сейчас все расслабились и тыкают друг другу "соринками в глазу". Вот буде кто предстанет пред Создателем и доложит, Отче, я против икон боролся словами и почти победил! - А космиссары за иконы вообще убивали. Кто из вас лучше?
Дело не в иконах, а в людях. Все, что делаетсябез любви - грех. Даже разговоры об иконах. Полюби протоирея сначала, а потом и с его иконами станет все понятно и прозрачно, как Божий день :)
 

Armored

Пользователь
Регистрация
08.04.2024
Сообщения
10
Вероисповедание
Христианин - лютеранской конфессии
Смотрите он может стаять у иконы и молится Богу,
есть проблема когда из молитвы Бога вычёркивают.
Ни где не написано что живущие не небесах слышат молитвы и тем более их исполняю.
1Тим 2:5: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

Иисус учит нас молиться напрямую к Отцу! (Лк 11:2)
 

Bigmaster

Пользователь
Регистрация
13.02.2024
Сообщения
36
Сайт
www.emmanuel.in.ua
Вероисповедание
Верю в душе
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Заповедь Бога, которую передал Моисей, про иконы, Исход 20
 

Armored

Пользователь
Регистрация
08.04.2024
Сообщения
10
Вероисповедание
Христианин - лютеранской конфессии
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Заповедь Бога, которую передал Моисей, про иконы, Исход 20
Это ясно.
Конечно если они молятся этим рисункам то это грех не сомненно.
Но обычно они молятся Богу через святых например или святым и Богу или как-то ещё в этом и сложности.
 

Bigmaster

Пользователь
Регистрация
13.02.2024
Сообщения
36
Сайт
www.emmanuel.in.ua
Вероисповедание
Верю в душе
Бог сказал:

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Матфея 6:6
 
Верх