Что есть истина?

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я не случайно спрашивал Вас о Паисии Святогорце... он пишет о том что ему говорил помысел, на основании чего он вывел целое учение о молитве за усопших и участи неверующих оказавшихся в аду... В данном случае то помазание которое меня учит, сразу указало на чуждое учение и полное несоответствие с Писанием... вот вам и прелесть...
 
Последнее редактирование:

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
ну это же не означает что наш Бог и глух и нем...
Господь говорит в Писании и Предании, а также говорит и в совести человека, в особенности просвещенной Евангелием и благодатью Святаго Духа.
Святые постоянно называют совесть гласом Божиим; см. например, аввы Дорофея (а его книга - это духовная азбука) поучение третье, о совести.
Об этом гласе Божием и говорит Господь, что овцы Его слушают этого гласа. Если так буквально понимать, что этот голос должен быть слышен как звуки, то тогда и идти надо ногами куда-то? Но ясно, что речь идет о послушании воле Божией. Так и глас Божий - всё то, что нам эту волю возвещает, т. е. всякое богодухновенное Писание, а также наша совесть.
И где, например, в Деяниях Апостолов, в Апостольских Посланиях говорится, что христиане должны слышать голоса?
Думаю, неслучайно, что о слышимом в буквальном смысле гласе Божием мы читаем в Ветхом Завете - так Господь говорил с пророками.
Но Апостолам (после Своего вознесения) Он говорил по большей части в сердце; а иногда - в особых видениях и откровениях.
Я не совсем уверена, что писал о прелести именно Силуан Афонский; но во всех писаниях святых Отцов от древности до последних времен мы не найдем, чтобы они располагали христиан слушать какие-то звучащие голоса.

Конечно, именно помазание, то есть дарование Святаго Духа, учит и меня; однако, как Вы верно заметили, по невнимательности это таинственное научение может не действовать. Особенно же, как это объясняет авва Дорофей, когда мы тем или иным образом попираем свою совесть, тогда ее голос, бывший прежде укреплен благодатью, начинает заглушаться. Он сравнивает это с кладезями, которые искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26).
Беда, если мы ищем воли Божией не в совести, не в сердце, и не в Писаниях, а в голосах. Значит, что же - сердце наше молчит? Где же тогда в нас настоящая жизнь в Духе?
Я не скажу, кто в прелести, кто нет; но такое направление делает человека уязвимым для прелести.
А вообще, насчет прелести, как и в других вопросах, лучше не ограничиваться одним Силуаном Афонским, тем более, что в переложении Софрония Сахарова его учение выглядит не очень определительно; обратитесь к Игнатию Брянчанинову, а через него - ко многим и многим Отцам, которые писали об этом предмете.
 

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Я не случайно спрашивал Вас о Паисии Святогорце... он пишет о том что ему говорил помысел, на основании чего он вывел целое учение о молитве за усопших и участи неверующих оказавшихся в аду... В данном случае то помазание которое меня учит, сразу указало на чуждое учение и полное несоответствие с Писанием... вот вам и прелесть...
Старче, если Вы обнаружили несоответствие с Писанием, то надеюсь, для этого не нужно было слышать голоса?
Разумеется, отсутствие голосов само по себе не является предохранением от прелести, потому что она разнообразна.
 

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Прошу прощения еще раз. Я чувствую, что лишнее пишу; но Вы, Старче, задаете вопросы, и я не могу удержаться от попыток отвечать.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Я чувствую, что лишнее пишу; но Вы, Старче, задаете вопросы, и я не могу удержаться
Неясно чем вы, уважаемая чувствуете и почему не можете удержаться...
Матом, если вдруг, пожалуйста не ругайтесь :)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну и реакция у Вас... меня порадовало однако... я вовсе не имел в виду физических голосов, Бог есть Дух и для того чтобы довести нужную мысль Ему совершенно не требуется прибегать к такому примитивному образу как физическая речь и проч. Сказано так.. " Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа..."

Я далёк от тех особо "духовных" переживаний, которые практикуют некоторые верующие, у нас в баптизме учение строится на догмах Писания, а не на опыте или переживаниях людей, даже если они и похожи на праведных и святых, ибо и в Слове сказано издревле..."...Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», — то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души ..."
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Господа, я полагаю, что всё, что нам кажется, слышится, пишется и прочее ( порой марево) нужно сверять с Писанием.
Это будет и буква и Дух, а вместе 1,618 (образно).
Потому что река, чем далее от истока, если среди людей -пачкается, а то, что всяк человек ложь-ясно. Поэтому мы не можем, как на основание, ссылаться вопреки Писанию на порой весьма спорных, или даже проплаченных "старцев", особенно в средневековую эпоху разврата . А то, что, возможно проплаченные, Екклесиаст, суть, писал : " Что было , то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем", это же отчасти и по летописям видно
.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
нужно сверять с Писанием.
Аминь!
Но вот в чем вопрос, а где критерий правильности понимания Писания? Я например как баптист, совершенно чужд крещения детей, ибо не только такого не вижу в Писании, но и разумея саму суть сей Заповеди, просто не допускаю мысль о ее исполнении в бессознательном или даже детском возрасте... ну понятно детки святее нас взрослых, но это совершенно не означает, что и разумение у детей глубже и совершеннее... даже во взрослом состоянии и то, до совершенного разумения Заповеди крещения надобно иметь зрелое духовное ведение, ибо это не просто Таинстао или обряд, это акт духовного погребения со Христом в смерть Его! Римл. 6:3. Как показали мои наблюдения, только по этому вопросу имеются разномыслия даже в разных общинах у христиан. И все ссылаются на Писание и считают, что разумеют верно и даже готовы утверждать, что уж они то понимают правильно! Скажу более, если святые отцы не видят разницы в этом вопросе кого крестить, то я уже имею основание не все принимать на веру от них, ибо если в одном чем либо человек заблуждается, может заблуждаться и в другом... поэтому сверять с Писанием и судить о сём непредвзято, считаю правильным... Предание не может претендовать на равноценную важность и истинность с Писанием, ибо Предание есть опыт верующих людей! Павел предупреждал не верить даже Ангелам, если они, что либо будут говорить иначе, а в Преданиях довольно много сомнительных высказываний... остаётся лишь один верный путь, повиноваться и слушаться помазания от Саятого, о чем мы рассуждали ранее...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Я думаю, это вопрос во первых культуры. Неприлично горбатому упрекать с утра и на ночь, кто он таков, так же, как юноше, что он прыщав и мозги у него набекрень, особенно-после выпитой чашки кофе и плотном мамином завтраке. И с младенцем мы понимаем, что он несведущ.
Во вторых нужно жить более не своею самостью (это вообще, безличностно), глядя в зеркало, что кожа гладка, рассуждая, что б и мозолей небыло на ладонях, тогда, мол, буду хорош и прекрасен, но искать общее и делать общее, если есть такая возможность;
не препинаниями о правоте, но здравым ненавязчивым рассуждением с искренней любовью в соместном деле.
А в этом важны единомышленники, не те, кто каждый тянет на своё, уподобляясь бездумной молекуле, исполняя, суть, 3-й закон Ньютона -"всякое действие рождает противодействие", утверждая личное самомнение и гордыню.
Есть две картинки, которые имеют одновременно общее и разное, это -вектор силы. Очень важны те, кто это понимает и идут вторым путем, который на картинке несколько утрирован.
f_4eb127d612dd7.jpg

799px-Ilya_Repin_-_Barge_Haulers_on_the_Volga_-_Google_Art_Project.jpg


1. Крылов, "Лебедь рак и щука"
2. Репин, "Бурлаки на Волге"
а где критерий правильности понимания Писания?
Критерий понимания истинности писаний -любовь и смирение, которое в серце, но не в смысле потакания и следования глупостям.
Для меня лично каждый, не являясь иудеем по букве, выставляющий истинным то, чего нет (в Новом Завете), является гордецом и смутьяном, сеющим раздор.
Основой же христианского вероучения мы имеем Новозаветное учение Христа и ничто другое
.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Основой же христианского вероучения мы имеем Новозаветное учение Христа и ничто другое
.
Согласен... вспомнилось Слово Павла..."Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет" (Флп.3:15)
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
каждый проходит свой путь в своё время.
В этом и есть Истина, крест наш - жизнь наша.
"Возьми крест свой и следуй за Мною"
И не скрыться ни кому, Суд уже начался с Дома Божьего.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Истина - это правда , даже проверенная правда . Всякий человек - ложь , любые рассуждения человеков не наполненных Божьей силой оч часто лживы .
Пример страна в которой я живу , здесь у нас почти все построено на лжи .
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Мы имеем развитую философию и науку...
Истина звучит так : Истина в Любви (Бог есть Любовь а Любовь есть Бог ) и в мире всё относительно- Богу и дьяволу, где Бог есть Любовь а дьявол есть ненависть и если ты ненавидишь хоть одно существо в этом мире ,даже если это существо сам дьявол , то ты уже на стороне дьявола. Так что даже к дьяволу нельзя испытывать ненависть . Вот и вся истина .
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Истина - это правда , даже проверенная правда . Всякий человек - ложь , любые рассуждения человеков не наполненных Божьей силой оч часто лживы .
Пример страна в которой я живу , здесь у нас почти все построено на лжи .
А что есть правда ? У каждого своя правда .А чем вам например буддизм не правда ? Буддизм очень научный .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Истина это открытая полная правда
Одно ли правда и истина ? (истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес)

У каждого своя правда
Что Иисус подразумевал под : "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"?

Спасибо.
 
Верх