Суть распятия ?

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Такое изображение Христа стало угодным Богу, когда оказалось, что люди не понимают Премудрости Учения Христа, которое одно и есть средством спасения. Так утверждает апостол Павел и так есть на самом деле.
А Вы не могли бы ответить более конкретно..,
Ну вот скажем возникают такие вопросы как уже были озвучены здесь ранее... вот ещё попутно... а зачем посылать Христа, да ещё на такую ужасную смерть, если можно было жертвами кровными очищать грех?
Или ещё проще... а зачем вообще все так усложнять, Он же Бог и вправе прощать, как и мы прощаем провинившихся детей... простил бы и на небо взял, делов то?
Или ещё такой... а как Он мог взять грехи всех, когда "око за око и глаз за глаз... душу за душу и повреждение за повреждение"... Следовательно одной своей душой, Он мог спасти только одну душу?
Или ещё... а зачем вообще за кого-то умирать или страдать, наказать по- Отцовски и помиловать так же по- Отцовски... Все равно же наказание не отменяется даже и после того как Христос умер... все равно люди страдают за грехи свои как верующие, так и неверующие?
Или.., а с чего ради кто то другой должен понести наказание, когда надо наказывать грех или преступление там где оно совершилось, в конкретном субьекте?

Вы могли бы вразумительно ответить на эти вопросы?
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Придуманным является только такой образ Христа, который изображает его жертвенным Агнцем
Вы отрицаете искупительную жертву Христа, называя это придуманной апостолом Павлом глупой сказкой (1, 2, 3, 4 ), в то время как Богом это признано жертвой умилостивления и определено подвигом души многим временем ранее (1). А так же обявляете, что жертвенность Христа не имеет никакой спасительной силы (1). Сознательно отвергая веру и не имея её (1), основываясь лишь на знаниях, которые упразднятся (1), Вы, извините, подрываете подобной пропагандой утвержденный Богом камень Христианства (1), обьявляя христианство религией антихриста (1, 2 ) или, как пишите иначе : " детско-легендарные сказки о Христе и Его Учении" ( 24.03.2018).

Обратите пожалуйста внимание, этот форум не предназначен для общения еретиков, о чем уже писалось(1) пропаганда подобных настроений на нём не приветсвуется
.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я выражаю своё мнение, как это и принято на форумах, привожу доказательства и обсуждаю возражения. А вам бы хотелось превратить форум в школьный класс, где допустимо лишь повторять цитаты из учебника.
Пока что вижу с Вашей стороны именно такую форму... Вы все знаете как учитель, вот только никаких доказательств и рассуждений... ни ответов на поставленные вопросы... ну и где же здесь по Вашему принципы форума? Вы же сами их не придерживаетесь! Вопросов тьма, которые Вы проигнорировали или просто не пояснили и не ответили...
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
В чём суть, жертвы христово
Как предречено в Ветхом Завете пострадать Христу! Адам от Древа пострадал и в дальнейшем почил. А Иисус на Древе почил ибо чрез всю Свою жизнь показал, что: "... стал как боги". А: "душевные не принимают, что от Духа Божия" - и казнь тех времен соответственная. "И к злодеям придчтён ...". Своей смертью расторгнув для всех узы смерти.
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Адам от Древа пострадал...
Дело совсем не в дереве, а в познании добра и зла. Люди ослушавшись Бога и послушавшись дьявола, стали сами себе КАК боги. Начали судить, что добро, а что зло. И Бог не позволил вкусить от дерева жизни, потому что в таком случае, человечество стало бы бессмертными грешниками и тогда невозможно было бы совершить искупление от греха. Изгнание из Эдена - было началом спасения человечества, а на кресте была принесена Жертва УМИЛОСТИВЛЕНИЯ праведного гнева Божьего за грехи всего человечества и только по этой причине, мы сегодня можем приходить к Богу и не испытывать на себе Его гнев, а испытывать Его благоволение к нам. Иисус и есть Бог, чего Ему ещё нужно было кому показывать? Он показал КАКОЙ Бог на самом деле, а не то, каким его представляли, неправильно интерпретируя Закон, ища от Закона праведности, а Закон лишь выявлял болезнь человечества и необходимость в Спасителе.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
И Бог не позволил вкусить от дерева жизни,
"Ешьте, сие есть плоть моя, пейте это кровь Нового Завета". Позволил! Ибо: "Первые будут последними, а последние первыми!"
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Иаков, пожалуйста детальней, если можно. Я внимательно желаю расмотреть эту постановку.
"При чтении Ветхого Завета снимается "покрывало" Христом". Со мною это призошло. Путь человека - "крест" его: "Возьми крест свой и следуй за Мною!" По пути разное происходит, но: "Все крествшиеся во Христа облеклись!" - "...не водою только, а водою и кровию", ибо "Без крови не бывает прощения". Сколько я крови во Имя Его пролил, и "воды" - слов высказал! "Лишь только Дух Божий носился над "водою" - Словом!" И слов писано... Вечная книга пишется! Христовы перешли от смерти в жизнь, отсюда вкусили от древа жизни во Христе Иисусе, чрез Его жертву - показавшей образ жизни любящего Его: "Которые распяли свою плоть со страстями ипохотями"
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Мы разве не про первого Адама речь вели и не про момент грехопадения?
Я знаю Кто есть Христос, поэтому не надо на меня изливать потоки сознания и пересказывать Новый Завет, когда говорим по Ветхому.
Иаков, пожалуйста детальней, если можно. Я внимательно желаю расмотреть эту постановку.
Поп-корном запаслись? :D Не-не-не, я - пас! Я только за здравые и конструктивные диалоги, назидания ради )
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
По пути разное происходит

Ок.
Рассматривая вопрос во времени видим некоторую очередность:
1. "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни"
2. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"

Из прочего контекста понимаем, - это стало возможным благодаря искупительной жертве. Прав и тот, кто писал "И Бог не позволил вкусить от дерева жизни" (1), и тот, кто писал "Позволил!" (1).

Вывод: единомысленно
.
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Ок. Прав и тот...и тот...
" - Но ТАК не может быть! - сказал третий.
- И ты тоже прав, - ответил рэбе..."
:giggle:
Я понимаю, что к миру призвал нас Господь, но всему есть своё время (1), и пока речь идёт о Ветхом Завете, то не нужно забегать вперёд )
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Так не может быть! - сказал третий. - И ты тоже прав
Именно, Вы обое затронули единый вопрос, хотя друг от друга несколько разрозненно, но суть, - последовательно соединили, казалось бы противоположности, начав с первого Адама и окончив Вторым (1)
.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
возможным благодаря искупительной
Иисус, наречённый Христом умирал на "древе":"...проклят всяк. ..". И нам завещал:"Возми крест свой ...!" Как не то, что жизнь наша?
 
Последнее редактирование модератором:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Как не то, что жизнь наша?
Да. Это так.
Но от себя, как я вижу, уточню: не просто наша жизнь, как попало: с личными фантазиями, причудами, синяками по собственной глупости, но жизнь во Христе, осмысленно - Богоугодная. Для наглядного примера стихи :
"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Матфея 26:‎39). Мы видим: он небыл глуп, ни слабоумен, и мог уйти всего, но добровольно, в трезвом уме принял на себя, что должно было свершиться во имя высокой, благородной цели
.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
А свой крест не верующий вообще не несёт? И заповедь:"Да любите друг друга ...", ему не по силам исполнять?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А свой крест не верующий вообще не несёт?
Иаков, Вы верно пишите, я с Вами согласен: неверующий и крест несёет и ближнего любит...
На то, хотя утрировано, есть поговорки:
"умного Судьба ведет за собой, а глупого тащит"
"ворон ворону глаз не выклюет; рука руку моет"
Это я к тому, что мама родная отличается от цыганки, подошедшей погадать, которая тоже мать.

В Иисусе мы имеем лучший пример, в отличии от прочих (1) и конечно же, говорим о нем.
И, хотя: "все во всем", но при том : " звезда от звезды разнится в славе".
Для образца всегда выбирается боле славное, ставящееся в пример, достойное подражания

Есть разница между верующим, делающим правду и неверующим, вся "слава" которого более, - предположения о могущем быть.
Похоже это, как если бы двое копали картофель с утра раннего до полуденного солнца, а некто прохожий говорит о третьем (Василии) : когда бы не спал Василий, да пришел помочь, -вы бы давно управились, он крепкий мужик...

Так и здесь: верующий, он и есть верующий, а "добрый и хороший неверующий", что-то весьма, весьма сомнительное, как гадания, извините, пяного о завтрашнем трезвом дне
.
 
Последнее редактирование:

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…
(Св. Евангелие от Матфея 16:24)
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
(Св. Евангелие от Марка 8:34)
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(Св. Евангелие от Марка 10:21)
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
(Св. Евангелие от Луки 9:23)
Т.е. тут везде люди берут крест свой, уже после того, как последовали за Христом, а не до того. Даже богатый юноша, исполняющий весь Закон Моисеев от юности своей - не нёс креста своего, не следовав за Христом

и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Св. Евангелие от Луки 14:27)
Тут Иисус говорит даже более того, можно следовать за Ним и при этом не нести креста своего...

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
(Первое послание к Коринфянам 1:18)
Если для погибающих слово о Кресте есть юродство, то с какой стати они будут его брать и нести?

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Послание к Галатам 5:24)
Где распяли? На своём кресте, который несут. Кто распяли? Те, которые Христовы.

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(К Галатам 6:14)
Это рассуждение верующего о кресте. Может ли неверующий рассуждать подобным образом?

смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(К Филиппийцам 2:8)
Крест предполагает смирение, даже до смерти. Неверующие - не покоряются Христу и Богу, потому и о смирении в их отношении речи идти не может.

Это даже не вникая более глубоко и не разбирая более тщательно
При всём уважении, почему бы на форуме, посвящённом Библии, не начать ей пользоваться для подТВЕРждения своих утверждений? :nod:
.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Как скотина спасается? Её в преизбытке у Господа!
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Как скотина спасается? Её в преизбытке у Господа!
При всём уважении, почему бы на форуме, посвящённом Библии, не начать ей пользоваться для подТВЕРждения своих утверждений? :nod:
 
Верх