Песня Песней, Глава 1

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
ну про заповедь возлюби ближнего как самого себя, я знаю . верно и тонко подмечено на суть. опять же мы, верующие. Старик мой брат , как и ты брат, стражник. я уважаю мнение каждого чеголовека, но сейчас такие времана пошли , что кому правду говоришь , отвечают что мол ты кто такой что влезаешь в мою жизнь , или моя жизнь что хочу и делаю-это явные ответы , а есть хитрые ответы , так ответять что не поймешь он да сказал или нет )). думаю они правы сами перед собой , так как Бог им дал свободу выбора , быть за Него или против Него. и все справедливо. А мы , верующие это соль земли.
Добрый вечер, простите, что не могу назвать вас по имени с английский не понимаю, представитесь, буду рад.

Вы знаете много думал по поводу этой заповеди Христа. Я себя не завижу и если я так буду относиться к ближнему, то он наверно будет не доволен. Но когда понял что эта заповедь не работает без первой, все стала на свои места. Один мудрец сказал если я буду видеть в каждом человеке Бога. Я приобрету любовь. А Бога нам есть за что Любить.

А на счет советов Я вам скажу библейскими словами

Лукáвый злодѣ́йствуетъ, егдá сочетавáется съ прáведнымъ, ненави́дитъ же глáса утверждéнiя.

Лукавый есть диавол, и тогда он злодействует, «егда сочетавается с праведным» , т. е. когда сочетается с самооправданием нашим, тогда он становится более крепким, тогда более вредит, тогда более действует. Ибо когда мы держимся своей воли и следуем оправданиям нашим, тогда, делая, по-видимому, доброе дело, мы сами себе расставляем сети и даже не знаем, как погибаем. Ибо как можем мы уразуметь волю Божию или взыскать её, если верим самим себе и держимся своей воли? авва Дорофей.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
" Доколе царь был за столом своим, нард мой издавал благовоние свое..."
Этот текст довольно точно отражает состояние души когда ее Царь и Творец "за столом" т. е. когда Господь посещает нашу душу, она самым естественным образом наполняется самыми благими чувствами и пожеланиями, это тесть то сверхъестественныое благоухание, которое наполняет душу верующего, о чем и писал Ап. Павел. " Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание ..." 2Кор. 2. 14-15.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Доброе утро Вениамин. Веня вы, конечно, простите, но причем здесь то что вы прилепили с Писание, Там четко сказано

благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.

Причем здесь нард мой издавал благовоние свое

Вениамин как бы вам не хотелось, но текст не об этом. Прошу вас перестаньте нести бред. Дело в том, что дальше по тексту пойдет то что не как не будет вписываться в ваши версию и вы чтоб это втиснуть туда вы начнете просто хулить Бога хотя вы и в данный момент начинаете это уже делать. Прочитайте весь текст взвести все за и пропив. Потом начинайте рассуждать ведь то, что вам кажется, в начале текста правильным может обернуться совсем по-другому. Вы обратите внимание тот же Лапухин не утверждает не чего точно. Он дает сравнение хотя у него знаний наверно по боле вашего.

Некоторые толкователи дойдя до седьмой восьмой главы просто прекращали это делать. Наверно понимая, что эти заблуждались.

Веня текст несет в себе очень сложную и в тоже время простую но очень объемную информацию. И отклонясь от неё немного вы уйдете далеко и не туда. Храни вас Бог
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.

Причем здесь нард мой издавал благовоние свое
Все верно. Именно эта мысль и прозвучала. Как может душа не встретившись с Ним благоухать? Она по природе своей издаёт или своё "благоухание", а чаще зловоние... поэтому Ап. Павел подчёркивает эту мысль, я ее лишь напомнил.
Стражник, поделитесь своим размышлением по теме...
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Более того, душа иначе и ожить не может, если не встретиться со своим Царем и Творцом. Все вдохновение и высокие порывы души без прикосновения свыше, всего лишь жалкие попытки напомнить о том что она утеряла... и лишь при встрече и общении со своим Творцом, душа способна отразить то состояние блаженства и высшей радости в Нем... думаю именно это состояние и описано в этом стихе...
Идем дальше..." Мирровый пучок — возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает. Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских. "
Душа продолжает восхищаться прикосновением с Творцом своим, язык беден что бы описать то изумление и восхищение в котором она пребывает, когда ее Создатель посещает ее... все кто испытал сие состояние наверно помнят это... действительно оживляет ее чувства и самые высокие стремления только ее Творец.
 
Последнее редактирование:

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Все верно. Именно эта мысль и прозвучала. Как может душа не встретившись с Ним благоухать? Она по природе своей издаёт или своё "благоухание", а чаще зловоние... поэтому Ап. Павел подчёркивает эту мысль, я ее лишь напомнил.
Стражник, поделитесь своим размышлением по теме...
Добрый вечер Вениамин. Я не против поделиться с вами тем, что знаю по этому тексту. Даром получил даром готов и отдать. Но не поймите меня не правильно не хотелось, бы метать бисер пред свиньями. Дело в том, что я не только на этом сайте пытался общаться на эту тему. В основном они оборачивались и наподдали. Вы видите через, сколько времени нашлись вы, пожелавший говорить об этом. И у меня к вам после всех этих событий одно условие. После каждого сброшенного мной стиха ваш комментарий. В двух словах я пойму стоит мне продолжать или нет. Да и мне не нравиться ваше это, не важно, что и как, а важно то, что мне открывается. Хотя я уверен что если вы дотерпеть моих размышлений хоть до одной третей текста вы просто поменяете своё мировоззрения. И не только его. Если вы готовы то погода вперёд.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вениамин как бы вам не хотелось, но текст не об этом. Прошу вас перестаньте нести бред.
Брат, это отвлечнённая тема, доныне толкуемая по разному, как если некто смотрели бы на облачные узоры, и каждый видил свое, рисуемое собственным воображением, или, как принято в среде говорить: "что Господь открыл". Главное поддерживать положительный настрой.
Starik пишет от себя, никого не огорчая, не претендуя на истину, просто делится своими откровениями.

b6a86f20f9ee.jpg
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
...не хотелось, бы метать бисер пред свиньями...у меня к вам одно условие... мне не нравиться ваше
Стражник, это форум не для исключительно вашей личной переписки с пользоватлем Starik,
ВСЕМ пользователям будет интересно ваше личное видение, только пожалуйста, излагайте 100 заготовленных страниц, о которых вы упоминали ранее не копированием (все ваши тексты будут проверены на копирайт), а своим оригинальным текстом, как это делает Starik, и тогда похвалим ваш бисер.
https://forum.only.bible/threads/voprosy-po-rabote-sajta.20116/page-2#post-25267
В ваших, предполагаемо обширных текстах, желательно соблюдать культуру письма согласно Рекомендациям, пункт 3
Спасибо.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я говорил изначально, что сия книга довольно сложна для толкования, и у меня лишь есть некоторые мысли по некоторым текстам... исходя из самой целостности идеи, которая заложена в книге, я и делился своими мыслями не утверждая что это именно так... как я вижу для себя лично, так и делюсь с участниками. Разумеется у каждого может быть свой особый взгляд, ибо и у отцов церкви я не нашёл единого мнения и сегодня множество толкований имеют разные точки зрения и взгляды... Думаю это вполне естественно, ибо книга поэтическая и для толкования достаточно сложна.
Я с удовольствием послушаю рассуждения и других участников форума.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Я говорил изначально, что сия книга довольно сложна для толкования, и у меня лишь есть некоторые мысли по некоторым текстам... исходя из самой целостности идеи, которая заложена в книге, я и делился своими мыслями не утверждая что это именно так... как я вижу для себя лично, так и делюсь с участниками. Разумеется у каждого может быть свой особый взгляд, ибо и у отцов церкви я не нашёл единого мнения и сегодня множество толкований имеют разные точки зрения и взгляды... Думаю это вполне естественно, ибо книга поэтическая и для толкования достаточно сложна.
Я с удовольствием послушаю рассуждения и других участников форума.
Вениамин. Книга не какая не поэтическая. Нет в ней не какой поэзии. Хорошо пусть поэтическая. Пусть про любовь. Или ещё про что? Вы задайте себе вопрос, что эта книга в этом случае делает в Писании? И я вам скажу больше, Она там не по человеческому произволению. Еврейские раввины считают, что эта книга оскверняет руки и её дозволено читать только после тридцати лет. Современном богословском кругу уже лет пятьсот весит вопрос о целесообразности нахождения этой книги в каноне. Хотя вы знаете, сколько книг в него не вошли. Вы ознакомитесь с ними, хотя б поверхностно, Екклезиаст отдыхает. А если вы ещё узнаете, сколько в ней переделок будете удивлены. Но что интересно все эти пыжиния впустую, книга как была в Библии так там и есть и ещё ко всему в самом центре. Мало того книга живет своей жизнью, это видно при сравнение текстов. Когда я столкнулся с этим явлением был просто ошеломлен. Не знаю получиться вам, описать этот процесс, но я постараюсь. Я назвал его реформация текста. Вы наверно понимаете, что есть время и что в этом процессе некоторые слова могут устраивать и просто терять свой первоначальный смысл. И то что было понятно древним не понятно нам. Это касаться не только слов, но и просто поведения и некоторых этических и социальных аспектов. В тексте меняются слова под сознания читающего современника. И это происходит не пожеланию переводчиков или переписчиков. Вы понимаете если нет внятного толкования, сделать это не возможно. Каждый будет толковать, и переделывать на свой лад, кстати, что и происходит. Но, не понимая смысла перидельщики дают тексту некий колорит, и ты понимаешь, что тот, кто это писал, Он просто управляет процессом и сегодня. Даже не Он, ему это делать и не нужно. Он просто показал предмет образ, а слова сами подобрались под него. И неважно сегодня это или далекое прошлое или понятное будущие. Текст не во времени..

Виня, поймите меня правильно, я не хочу вам навязать нечто не понятное не вам, не мне. Не может быть при ращении одной задачи разных результатов. Если так происходит значит решение не верное. Если вы положите в карман одну конфету а потом другую, там не будет их пять. Веня мы не говорим о конфетах мы говорим о вечности, и от нашего понимание зависит какой она будет.

На счет рассуждения других. Вы не видите, как это происходит. Год весел мой призыв разобрать этот Текст и только нашелся всего один желающий, как сразу нашлись и не желающие. Вениамин я уже не первый год пытаюсь хоть как-то привлечь внимание к этому тексты. И знаете какой результат нет, он есть но не тот который хочется. Может это и к лучшему
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну наверно надо заканчивать первую главу...а дальше продолжит кто нибудь другой...
Итак последнии стихи главы...
"О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные. "
Несколько мыслей о которых хотелось бы упомянуть...Во-первых, дважды Господь говорит о том как Он оценивает душу и свою возлюбленную Церковь..."О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!"Несмотря на все несовершенства и наши пороки, страсти, грехи и прочие, Господь смотрит на душу свою иначе...Это примерно так же как любящая мать смотрит на своего ребенка, который пришел с улицы где гулял по лужам, детям почему-то нравится залезть в самую грязь, испачкаться с ног до головы и когда он приходит домой, то мать может его побранить, даже отшлепать, но все равно не перестает его любить жалеть и ласкать... Множество милости Бог являет душе, пока она достигнет полного возраста Христова и сподобится быть без пятна, порока или чего либо подобного...Прекрасна душа не тогда когда грязна или любит грязь мира, а это именно так и есть, но когда она приходя от веры в веру совершается и приобретает характер Христов...поэтому и сказано..."глаза твои голубиные"...думаю это отражает кротость и доброту, смирение и незлобивость...и сему душа учится у своего Возлюбленного...
 

Василий

Пользователь
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
40
Вероисповедание
Христианство
Как мы знаем, глаза -это светильник человека (Мтф.6:22,23),(Мтф.7:4,5)
то есть, согласно Писаний, это орган умственного восприятия.
Голубь же -дух священного писания (Ин.1:32)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Как мы знаем, глаза -это светильник человека (Мтф.6:22,23),(Мтф.7:4,5)
то есть, согласно Писаний, это орган умственного восприятия.
Голубь же -дух священного писания (Ин.1:32)
Это достаточно глубокая мысль...Спасибо за Ваши рассуждения...
Даже в мире голубь имеет добрый символ мира и незлобивости...
Если развивать мысль о "глазах голубиных" в духовном контексте, то это не только мирный взгляд, но и состояние души, которое отображает как зеркало характер Христов...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Даже в мире голубь имеет добрый символ мира и незлобивости.
Не сказал бы что голуби миролюбивие, но то что они не хищники это уже хорошо.

Кто глас с Неба слышал а кто то гул. В случае Павла тоже самое. Когда мы видим видение, не все же его видят в тот момент с нами.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Заканчивается глава словами...
"О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас — зелень;
кровли домов наших — кедры,
потолки наши — кипарисы...."
(Песня Песней 1:15-17)

После того как душа ощутила прикосновение своего Создателя и Возлюбленного, она не может уже оставаться равнодушной, ибо это переживание сверхъестественное ...в этом мире она не может найти что либо подобное, поэтому восхищается и видит всю красоту Возлюбленного! Она ощущает Его благость к ней, несмотря на то что она далеко не совершенна...она понимает, что только в Нем жизнь для нее..."зелень", это символ жизни...поэтому она восклицает..."ложе у нас - зелень!
Кровли дома, это есть защита для души и ее безопасность...только в Нем она находит покой и полную защиту...Кедр, символ крепости и силы, а кровли, это есть охрана и защита, и душа вполне осознает это в присутствии своего Возлюбленного..."Потолки наши - кипарисы", указывают на духовное устройство и созидание жизни духовной на гармонию и красоту...кипарис, символ красоты, уюта, из древесины кипарисов делалась мебель покрывалось стены и потолки...особым свойством этого дерева был приятный запах и его долговечность, так как оно не подвергалось гниению, а так же благодаря смоле и особому запаху, оно отпугивало насекомых... В духовном же смысле, можно заключить, общение души с ее Возлюбленным есть великое благо для неё, а так же охрана, безопасность, жизнь с избытком и полное удовлетворение всех потребностей...
 
Верх