Непонятные места в Библии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алена

Пользователь
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
8
Dacenko сказал(а):
Здравствуйте, Алена! Вы на правильном месте : непонятные библейские места здесь трактуются с точки зрения Синодального перевода Библии ( не перевода нового мира ), здесь Вы откроете для себя , не самое утешающее:
АД - реально существует, он для тех, кто не смирится перед Богом посредством Его Сына Иисуса Христа ( не примет Иисуса своим Господом и Спасителем ) - понимаю Ваше негодование: как так, об этом не говорится в Библии, абсолютно с Вами согласен: об этом не говорит Ваша Библия в переводе нового мира - Синодальный перевод говорит именно так.
Любой ВЕРУЮЩИЙ человек знает во что он верит, в том числе о том, где он будет после своей смерти ( завершения жизни во времени ) и где он проведет вечность:
" И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков."
(Первое послание к Коринфянам 15:19)
Вопрос к Вам Алена: что перевод нового мира говорит о том, что ожидает Вас?

Уважаемый Dacenko, спасибо, что оперативно откликнулись на мое сообщение :)
Для меня не имеет большого значения каким переводом Библии пользоваться.
Когда я начала библейское исследование, то пользовалась именно Синодальным и всем сердцем поверила в Бога и полюбила Слово Бога — Библию! Суть того, что нам хочет сообщить наш любящий Небесный Отец от перевода не меняется.
Для примера Евреям 11:1
« Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (перевод Нового Мира)
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Синодальный перевод)
«Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим» (Перевод еп. Кассиана)
«Вера есть залог наших надежд и проявление вещей еще невидимых» (перевод Радостная весть)
«Вера - это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим» (перевод Слово Жизни)
« Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим» (Современный перевод)
И суть этого стиха не меняется. Мы верим в то что невидимо, так как этому есть подтверждение в проявлении, которое для нас доступно и в творении, и в истории, и в научных исследованиях и открытиях (плюс здравый смысл и логика). Позвольте заметить, что и на этом форуме также представлены разные переводы. Поэтому каким переводом пользоваться, каждый решает сам. Даже интересней проводить исследовательскую работу по разным переводам :)
Также совсем не поменялась суть моего ответа про то, что ад — не место мучений. Не важно каким переводом Библии пользоваться, если Вы внимательно прочитали мое исследование об аде, то заметили что в ответе я использовала общедоступную информацию о переводе слова ад.
Например, этот абзац:
Место, в которое люди попадают после смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания Библии (чаще всего используется на территории России) перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя», 15 раз словом «ад», 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила». В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом») Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается. Исходя из этого можно сделать вывод, что слово ад это не буквальное место куда попадают души умерших, а понятие символическое — место, которое означает общую могилу человечества. 
Пожалуйста еще:
Еврейское слово Šeõl, в русском переводе Библии нигде не удержанное. Оно соответствует греческому ад Άδης и латинскому Orcus и выражает разные понятия, например гроб, могилу, жилище мертвых, состояние мертвых, царство мертвых и т. д. (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907)
Для меня это достаточно убедительно, чтобы понять, что одно и тоже слово не может означать одновременно гроб или могилу, в которой хоронят человека и какое-то место мучений, вечных пыток.
Кроме того, вот еще пища для размышлений Откровение 20:13,14 «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая». Может ли буквальное место мучений быть повержено в какое-то буквальное озеро огненное? Не логичней ли что все это символические понятия? Ад — общая могила человечества из которой есть возможность «выйти», то есть когда Бог воскресит всех, смерть и ад просто перестанут существовать. Озеро огненное или геена — символ второй смерти, после которой нет воскресения. Если кто-нибудь попадает туда, то стирается из памяти Бога.
И так далее...(см. http://forum.only.bible/topic/20048/ ).
Кстати, интересно узнать, а почему Вашему сердцу так дорого учение об аде, как о месте мучений?
Если что-то конкретно не понятно, то давайте исследовать по Библии в любом переводе.
А Ваш вопрос относительно будущего — замечательный!
Давайте мы его обсудим в отдельной теме, чтоб проявлять уважение к atheistbob , который обсуждает здесь волнующие его вопросы.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Да, лучше утешать себя мыслью - вдруг действительно повезет: или ада нет, или Бог передумает, или обвинять Бога и Его
Слово в несправедливости и жестокости. Не зависимо от того, верит человек или не верит: Бог дал Своему творению
инструкцию для счастливой жизни сейчас ( во времени ) и потом ( в вечности ) - Библию: она говорит: " ВСЕ согрешили и ВСЕ лишены славы Божьей "- Бог не смотрит кто лучше, правильней - люди придумали деление по национальности, вероисповеданию или неверию. И чтобы невинные ( как Вы говорите ) люди не попали в ад Бог дал выход: послушание
Творцу: вера в искупительную жертву " распятого сына плотника"
" Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для спасаемых — сила Божия.
(Первое послание к Коринфянам 1:18)

Алена, уточню: когда я писал, что здесь место Синодальному переводу - я не имел ввиду весь форум: я говорил о нашем диалоге с atheistbob. По сути Вашего послания: поверить всем сердцем в любящего Бога, можно только приняв Иисуса Христа как Господа, тогда вера будет в сердце, по любому другому варианту ( по переводу нового мира в том числе ) умственное понимание и не более того. Не имею желания обидеть Вас, но Ваши изыскания по поводу ада, помоему
всецело истекают из перевода нового мира ( который по смыслу отличается от Синодального перевода и как итог, говорит о каком-то другом понимании Бога ) И Ваших изданий:
" Пробудитесь" и " Сторожевая башня ".
 

Алена

Пользователь
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
8
atheistbob сказал(а):
Признаюсь, иногда я допускаю существование Бога. Я не отрицаю и не признаю его существование, ибо не могу доказать обратное (что делает меня больше агностиком, чем атеистом, хотя я сам еще не разобрался). НО, я никогда и не за что не поверю в Ад и дьявола. Рогатый мужичек с козлиной бородкой и копытами который варит души людей в котлах с серой? Это больше из разряда детских сказок.

Здравствуйте.
Вы правы, это не Библейское учение, как надеюсь смогли убедиться  http://forum.only.bible/topic/20048/

Dacenko сказал(а):
Не имею желания обидеть Вас, но Ваши изыскания по поводу ада, помоему
всецело истекают из перевода нового мира ( который по смыслу отличается от Синодального перевода и как итог, говорит о каком-то другом понимании Бога ) И Ваших изданий:
" Пробудитесь" и " Сторожевая башня ".

Дорогой мой человек, Вы меня не только не обидели, но и порадовали :)
Как сказано в 2 Коринфянам 6:9а «мы неизвестны, но нас узнают»...
А если серьезно, Вы обратили внимание, что я пользовалась только Библией, цитатами из энциклопедий? И сделаю еще раз акцент на том, что в данном случае перевод не имеет значения. Что Вас в Библии убедило, что есть ад, как место вечных мучений? Откуда Вы взяли это понимание? Почему оно так дорого Вашему сердцу?
Ведь очень важно разобраться в этом вопросе. Пожалуйста, пользуйтесь всеми доступными для Вас источниками, но ответьте на эти вопросы, вычерпайте их :)

Dacenko сказал(а):
По сути Вашего послания: поверить всем сердцем в любящего Бога, можно только приняв Иисуса Христа как Господа, тогда вера будет в сердце, по любому другому варианту ( по переводу нового мира в том числе ) умственное понимание и не более того.

Хочу заверить всем сердцем, что имею горячую веру в Иисуса, как в Господа, как в Царя, как в Наставника. Верить всем сердцем не исключает «умственное понимание». Бог нас наделил интеллектом, чтоб мы постигали Его намерения, возрастали в познании истины. Он очень высоко ценит обучение, что и показал Иисус Христос. Он обучал своих учеников и велел, чтоб они поступали также. Со страниц Библии мы видим, что порывов и искренности мало, необходимо понимание. Примером этому служит апостол Павел, который о себе написал в Галатам 1:13-16 «Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью…»
И как много потом Павел рассуждал и обучал, призывая к познанию истины (Деяния 17:2,3; Деяния18:19; Римлянам 10:2). Так что получается одной искренности в сердце мало, необходимы знания. Римлянам 10:13-15 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы?...»
Иисус опирался на Писания, также делали его ученики в I веке. Поэтому, давайте, и мы будем поступать также.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Как учение об аде может быть дорого сердцу? По Писанию это неизбежно для всех не спасенных людей - отсюда прямой вопрос: Алена, Вы спасены? Предугадываю: Ваш ответ будет длинен и пространен - несколько мест Писания и как Вы
говорите "цитаты из энциклопедий", о многих библейских персонажах, но только не о себе. Итак: Вы спасены, вы будете в вечности с Иисусом Христом, Он сказал в Писании, что приготовил для нас обители и ожидает нас там. Вы же исходя из Вашего учения ожидаете перемен на Земле, что не соответствует истине: нам в нашем общении всегда будет трудно согласиться: мы Писанием, Библией называем разные вещи. Вас убедили, что перевод нового мира - истина, то, на что можно опираться - по Писанию наше основание Христос: Он путь, истина и жизнь. Буду рад продолжению нашего общения о Нем: Спасителе и Искупителе.
 

Veru

Пользователь
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
19
Слава Богу я спасена!
]Dacenko
Как вы считаете, можно ли потерять спасение? Я в последнее время часто слышу, что спасение можно потерять. а мой муж говорит, что если можно потерять спасение, то жертва Иисуса была бессмысленна.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Veru сказал(а):
СЧто предсказывается о последних временах, перед 2 пришествием Иисуса, уже начало сбываться и просто страшно становится, что нас дальше ждет. .

Что именно начало сбываться? Может я смогу это объяснить с непредвзятой точки зрения?
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Veru пишет:
Слава Богу я спасена!
Dacenko
Как вы считаете, можно ли потерять спасение? Я в последнее время часто слышу, что спасение можно потерять. а мой муж говорит, что если можно потерять спасение, то жертва Иисуса была бессмысленна.



Как приятно, когда Богу воздается то, чего Он достоин - слава. Слава за то, что человек знает: ее имя записано в Книгу Жизни, она спасена, после земной жизни ( которая дана человеку для того, чтобы определиться: смиряюсь я перед Богом
или нет ) в вечности буду с Господом, с тем, кто умер за меня, за мои грехи и примирил меня с Богом.
О спасении: случайно потерять его невозможно - Бог богат благодатью и милостью, но постоянно поступая абсолютно беззаконно, постоянно пренебрегая благодатью, постоянно игнорируя обличение Духа Святого - потерять спасение можно - но это осознанный путь эгоистичного человека, у которого был шанс возрастать в познании Бога, но он пошел другим, своим путем. Чтобы так не было в нашей жизни, выход один: собирать с Господом ( кто не собирает со Мной, тот расточает ) и богатеть в Бога : угождать Ему, изыскивая возможность исполнить Его волю и постоянно оставаться верным Ему, независимо от обстоятельств.
 

Veru

Пользователь
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
19
atheistbob сказал(а):
Veru сказал(а):
СЧто предсказывается о последних временах, перед 2 пришествием Иисуса, уже начало сбываться и просто страшно становится, что нас дальше ждет. .

Что именно начало сбываться? Может я смогу это объяснить с непредвзятой точки зрения?
Я не буду цитировать целую главу евангелие от Матфея - 25 глава, просто прочтите её. Особенно до 15 стиха, это уже происходит (войны, эпидемии, голодающие страны, гражданские войны, лжепророки, выдающие себя за Иисуса, землетрясения - за последние сто лет их было больше, чем за всю историю земли и т.п.). В книге откровений говорится о господстве католической церкви и ее падении в будущем, печати зверя на телах, без которой нельзя будет не покупать, не продавать( о чипах под кожу уже начинают поговаривать) Думаю все остальное, нас еще ждет, в том числе гонения на христиан.
Может кто- то из пользователей, хочет что- нибудь добавить или поправить меня?

Dacenko сказал(а):
Veru пишет:
Слава Богу я спасена!
Dacenko
Как вы считаете, можно ли потерять спасение? Я в последнее время часто слышу, что спасение можно потерять. а мой муж говорит, что если можно потерять спасение, то жертва Иисуса была бессмысленна.



Как приятно, когда Богу воздается то, чего Он достоин - слава. Слава за то, что человек знает: ее имя записано в Книгу Жизни, она спасена, после земной жизни ( которая дана человеку для того, чтобы определиться смиряюсь я перед Богом
или нет ) в вечности буду с Господом, с тем, кто умер за меня, за мои грехи и примирил меня с Богом.
О спасении: случайно потерять его невозможно - Бог богат благодатью и милостью, но постоянно поступая абсолютно беззаконно, постоянно пренебрегая благодатью, постоянно игнорируя обличение Духа Святого - потерять спасение можно - но это осознанный путь эгоистичного человека, у которого был шанс возрастать в познании Бога, но он пошел другим, своим путем. Чтобы так не было в нашей жизни, выход один: собирать с Господом ( кто не собирает со Мной, тот расточает ) и богатеть в Бога : угождать Ему, изыскивая возможность исполнить Его волю и постоянно оставаться верным Ему, независимо от обстоятельств.
Получается, если человек был рожден свыше , то его имя записано в книге жизни на небесах. Но если он все равно грешит, борется своими грехами и пороками ( может даже всю свою жизнь), делает ошибки, но искренне в этом раскаивается, то спасение он не потеряет. А если человек отвернулся от Бога, целенаправленно возводит хулу на Бога, колдует и тому подобное, и не хочет раскаиться, то путь на небеса ему закрыт. А если все таки перед смертью он раскается, искренне, не смотря на все, что он сделал, неужели Бог на простит его? Цитаты из Библии:

"Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня...." (Пс.50:3-4) "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня..." (Пс.50:12-13). "От тайных грехов моих очисти меня..."(Пс.18:13). "И зри, не на опасном ли я пути, и направо меня на путь вечный"(Пс.138:24).
 

The_power_of_the_nature

Пользователь
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2
Во первых хочется поставить +1 для atheistbob очень грамотные и четкие вопросы а ответы Dacenko очень расплывчатые и по детскому наивны ( не в обиду) , по поводу войн эпидемий хочется сказать вот что , войны между людьми существовали с самого нашего появления и до " пришествия " но самые кровопролитные начались в средневековье , особенно хочется отметить крестовые походы во имя прославления " христианства " против мусульман , евреев и др. уж сколько людей истреблял Ватикан из за не веры в бога похлеще чем чума ... И замете чем цивилизованней становится человек тем воин меньше , сейчас на Земле по большому счету мир .. Эпидемии будут появляться в силу того что увеличивается население земли , и в силу того что ученые открывают новые и новые болезни потому что медицина на месте не стоит , а раньше виной всех болезней был сифилис или чума )) , поэтому столько новых эпидемий сейчас появляется ... Хочется высказаться по поводу возраста Земли уж очень насмешило мнение что ей меньше миллиона лет , почему мы видим свет от звезд которые находятся в миллиардах световых годах от земли , ведь звезды Он создал после создания земли !! и как "Бог" мог создать моря и океаны а только потом Солнце ?? ведь море без солнца это огромная замерзшая лужа ! Как человек мог жить по 900 лет , ведь раньше при малейшей простуде он без лекарств просто дох ,а за 900 лет ничем не заболеть ну это уметь надо ... Почему у нас нет как раньше у греков и др. богов ветров , морей , и тд.. ? Потому что человек находит объяснения всем этим силам по мере увеличения знаний о силах природы ... Не знает пока только что происходит после смерти .. Пока не знает ... И тогда люди будущего будут смеяться с нас , миллиардов верующих людей которые за веру убивают , приносят жертвы, тратят кучу времени и денег на церкви , озолачивают жирных попов , просто потому что нет последнего ответа откуда мы пришли и куда уйдем.. Это дело времени !
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
О спасении, Veru: наше покаяние не зависит от нашего желания: захотел покаялся перед смертью, пока смерти нет - чего-то не хочется. Когда Бог призывает кого-то, вот время для покаяния: откликнулся на призыв Божий - родился для Бога.
Места Писания, которые Вы приводите очень хорошие, я буду искренне рад за всех кто примирится с Богом в любое время, Бог благ может и покаяние такого человека, о котором Вы говорите, примет, Он суверенен, т.е. творит Свою волю.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: "Иди, плешивый! Иди, плешивый!"
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4 книга Царств, 23-24)

И это религия добра??? А где же подставить другую щеку?

Я не буду цитировать целую главу евангелие от Матфея - 25 глава, просто прочтите её. Особенно до 15 стиха, это уже происходит (войны, эпидемии, голодающие страны, гражданские войны, лжепророки, выдающие себя за Иисуса, землетрясения - за последние сто лет их было больше, чем за всю историю земли и т.п.). В книге откровений говорится о господстве католической церкви и ее падении в будущем, печати зверя на телах, без которой нельзя будет не покупать, не продавать( о чипах под кожу уже начинают поговаривать) Думаю все остальное, нас еще ждет, в том числе гонения на христиан.
Может кто- то из пользователей, хочет что- нибудь добавить или поправить меня?


Прочел и если честно ничего такого не увидел.

Воин и эпидеимий в древности было раз в сто больше - почитайте любой учебник истории. А лжепророки так каждые лет 10 рождаются и будут рождатся. Никаких чипов в коже еще лет сто не будет.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Приветствую, atheistbob. Немного назад Вы писали:" Лично для меня, один из самых страшных грехов в мире, это вера в то что миллионы невинных людей попадают в ад и подвергаются вечным мучениям только за то что они не уверовали в распятого сына плотника." - " Религия добра ", как Вы пишете, начинается только после смерти и воскресения Иисуса Христа, в Нем, написано, мы приняли благодать на благодать - возможность, а может даже саму мысль подставить другую щеку. Ветхий Завет показывает сущность человечества после грехопадения, таков человек в своих попытках достичь праведности ( читай Бога ) через исполнение закона ( те кто сейчас живут без Христа разве не такие ). Конкретно по этому месту Библии: все знали, что Елисей пророк ( Ваш возможный вопрос: это же дети малые - сильная сторона еврейской семьи, что дети с малого возраста были научены родителями во всем, что касалось Бога и Его Слова ). В законе Израиля Бог говорил: " к Помазанному Моему не прикасайся ", для Бога очень важно наше послушание. Он сказал: " Будешь слушать голос Мой и исполнять все то, что Я заповедую тебе, будешь иметь благословение, не будешь слушать и исполнять - прийдут на тебя проклятия и исполнятся на тебе " - Второзаконие 28 глава - сейчас, люди, которые не послушны Богу, говорят: где Ваш Бог там, почему допустил то - это не Бог допустил, вы ( люди ) сами идете этой дорогой.
И дальше я снова напишу: выход есть - он в Иисусе Христе.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Dacenko сказал(а):
" Религия добра ", как Вы пишете, начинается только после смерти и воскресения Иисуса Христа.

Спасибо за ответ, но я все равно не до конца понял.
Получается что Бог - это зло, а Иисус - добро? Но как это возможно????
 

Veru

Пользователь
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
19
Бог не зло. На первый взгляд так и кажется, но это не так. Как я понимаю, что в Ветхом завете у Бога был с людьми другой завет, мне тоже было непонятно, почему Бог благословлял евреев на войны за землю обетованную, предавая на смерть врагов их. А в новом завете, убийство- это грех. В Ветхом завете вообще все было по другому, у Соломона была жена и куча наложниц- и это не считалось блудом. А сейчас должна быть только одна жена, а измена и прелюбодеяние ( секс до свадьбы) - это грех. После смерти и воскресения Иисуса Христа Бог заключил с людьми новый завет, раньше грехи омывались жертвоприношениями животных, потом грех стал настолько большим, что никакое животное не могло это покрыть. Поэтому Бог отдал в жертву сына своего за наши грехи. Своей жертвой Иисус омыл наш грех сполна, наш грех уже прощен, это нужно только принять верой, и принять Христа своим Богом и спасителем. Со временем люди стали об этом забывать, были в истории христианства не очень хорошие моменты, когда католическая церковь продавала за деньги индульгенцию о прощении грехов, купишь - сто процентов попадешь в рай. Но нам ничего не надо покупать, это выкуплено жертвой Иисуса Христа. Мартин Лютер противостоял этой системе, оттуда и пошли протестанты. Иисус - ходатай за нас перед Богом, может быть Бог и суров, но его сын как "амортизатор".
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
The_power_of_the_nature сказал(а):
Во первых хочется поставить +1 для atheistbob очень грамотные и четкие вопросы а ответы Dacenko очень расплывчатые и по детскому наивны ( не в обиду) , по поводу войн эпидемий хочется сказать вот что , войны между людьми существовали с самого нашего появления и до " пришествия " но самые кровопролитные начались в средневековье , особенно хочется отметить крестовые походы во имя прославления " христианства " против мусульман , евреев и др. уж сколько людей истреблял Ватикан из за не веры в бога похлеще чем чума ... И замете чем цивилизованней становится человек тем воин меньше , сейчас на Земле по большому счету мир .. Эпидемии будут появляться в силу того что увеличивается население земли , и в силу того что ученые открывают новые и новые болезни потому что медицина на месте не стоит , а раньше виной всех болезней был сифилис или чума )) , поэтому столько новых эпидемий сейчас появляется ... Хочется высказаться по поводу возраста Земли уж очень насмешило мнение что ей меньше миллиона лет , почему мы видим свет от звезд которые находятся в миллиардах световых годах от земли , ведь звезды Он создал после создания земли !! и как "Бог" мог создать моря и океаны а только потом Солнце ?? ведь море без солнца это огромная замерзшая лужа ! Как человек мог жить по 900 лет , ведь раньше при малейшей простуде он без лекарств просто дох ,а за 900 лет ничем не заболеть ну это уметь надо ... Почему у нас нет как раньше у греков и др. богов ветров , морей , и тд.. ? Потому что человек находит объяснения всем этим силам по мере увеличения знаний о силах природы ... Не знает пока только что происходит после смерти .. Пока не знает ... И тогда люди будущего будут смеяться с нас , миллиардов верующих людей которые за веру убивают , приносят жертвы, тратят кучу времени и денег на церкви , озолачивают жирных попов , просто потому что нет последнего ответа откуда мы пришли и куда уйдем.. Это дело времени !


Спасибо за поддержку))) Особенно хотелось добавить про озолочение жирных попов. Озолочение то еще ладно, но когда существует уже несколько дессятков или сотен случаев когда католические священики насиловали маленьких мальчиков, это в сто раз хуже. И ведь что интересное эти люди (если этих тварей можно назвать людьми) истино верят что Бог простит их за это и после смерти они попадут в Рай! Это такое лицемерие что и представить себе сложно!

Сразу предугадаю ответ некоторых верующих - "это у них на Западе , это только у католиков - у нас такого нет". Неправда в РПЦ такие случаи крайне редки но тоже имели место случатся.

Veru сказал(а):
Бог не зло. На первый взгляд так и кажется, но это не так. Как я понимаю, что в Ветхом завете у Бога был с людьми другой завет, мне тоже было непонятно, почему Бог благословлял евреев на войны за землю обетованную, предавая на смерть врагов их. А в новом завете, убийство- это грех. В Ветхом завете вообще все было по другому, у Соломона была жена и куча наложниц- и это не считалось блудом. А сейчас должна быть только одна жена, а измена и прелюбодеяние ( секс до свадьбы) - это грех. После смерти и воскресения Иисуса Христа Бог заключил с людьми новый завет, раньше грехи омывались жертвоприношениями животных, потом грех стал настолько большим, что никакое животное не могло это покрыть. Поэтому Бог отдал в жертву сына своего за наши грехи. Своей жертвой Иисус омыл наш грех сполна, наш грех уже прощен, это нужно только принять верой, и принять Христа своим Богом и спасителем. Со временем люди стали об этом забывать, были в истории христианства не очень хорошие моменты, когда католическая церковь продавала за деньги индульгенцию о прощении грехов, купишь - сто процентов попадешь в рай. Но нам ничего не надо покупать, это выкуплено жертвой Иисуса Христа. Мартин Лютер противостоял этой системе, оттуда и пошли протестанты. Иисус - ходатай за нас перед Богом, может быть Бог и суров, но его сын как "амортизатор".

Я конечно извиняюсь, но если верить вашим словам то Бог выступает в роли какого-то бюрократа. Заключил одну сделку там, другую здесь.

И еще, Ну зачем богу (всемогущему существу управляющему всей вселенной) вообще нужны жертвоприношения животных????? Что он с ними делать будет???
 

Veru

Пользователь
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
19
Насчет жертвоприношений животных ничего объяснить пока немогу, сама еще не знаю. Может кто то из пользователей вам объяснит более доходчиво.
По поводу "Бога бюрократа", я думаю когда Бог создавал человека, он хотел видеть в нас все хорошее. Но человек увяз в своих грехах по уши, и Бог раскаялся, что создал его. Наказывал Землю потопом, и опять когда человек расселился по планете, со временем все вернулось на круги своя. Пока сатана ходит по земле и сбивает с пути истинного, человек будет жить в грехе. Но у что бы вы делали, если бы ваши дети постоянно проказничали и бедокурили, наверное наказывали их, чтобы они этого больше не делали. Я думаю Бог поступает так с нами, потому что он любит нас как своих детей, и хочет чтобы мы исправились. Прощу прощение, что изъясняюсь простым языком, это мои мысли вслух. А на счет " озолачивания жирных Попов" я с вами немного согласно, как говорится в семье не без урода, но не все же такие. В каждой религии есть отрицательные персонажи, которые порочат веру. Я не думаю, что допустим в Каране прямым текстом написано истреблять неверных, тем не менее терроризм реальность, но не все мусульмане так думают. Посмотрите как они почитают своего Аллаха, молитвы каждый день обязательны. (хотя Аллах - это сокращенное имя Бога создателя - Эллахим, так что у нас ними и евреями один Бог на всех, просто у них пророк Магомет,У нас Иисус, а еврем до сих пор ждут приход миссии). Чего у нас в православии вы не увидите, мы вспоминаем о Боге только на Рождество и пасху. Вы можете не жертвовать лично попам, меня вообще смешат надписи в храме, типа " свечи, купленные не в этом храме, не являются жертвой, угодной Богу", просто продвигают свой товар. Вы можете послужить бездомным детям пищей и одеждой, детским домам, нищим, больным на дорогостоящие операции. Это тоже является жертвой, но при этом попам ничего не перепадает. Ведь вы жертвуете для Бога, он видит ваше сердце. Почему то нам жалко денег для служения Господу, а для дьявола денег не жалко (сигареты, наркотики, алкоголь, проститутки, азартные игры), ведь этим самым мы служим ему, при этом гробя свое здоровье. Проще осуждать тех, кто наживается на других, а смогли бы вы удержаться, когда к вам идет куча денег нахаляву. Ведь это большая проверка, которую не все проходят с достоинством. Поверьте, они ответят за это пред Богом, возможно еще при жизни. Про католическую церковь вообще промолчу, они давно уже идут не той дорогой. Они поклоняются больше Деве Марии, чем Иисусу, хотя она была просто суррогатной матерью ( извеняюсь за грубый оборот речи).
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Приветствую, atheistbob. Вы пишете: "Получается что Бог - это зло, а Иисус - добро? Но как это возможно????"
Это примерно также, как, наши родители, которые есть и были до нас, вдруг настойчиво от нас чего-то требуют, они ставят какое-то условие и требуют от нас исполнения - они что - есть зло? Мы смотрим на жизнь через призму нашего понимания, нашего отношения, нашего мировоззрения ( образованность, привычки ) и исходя из этого говорим:
" А что это Он ?, а зачем так?, убедите мой разум с тридцатью шестью высшими образованиями ( имею ввиду большую образованность - не хочу обидеть ), что это необходимо ". Все дело в том, что Бог был и до нас и после нас будет:
Он справедливый, добрый, мудрый, Он гневается и бывает сердит ( Он дал нам свободную волю ( право выбора ) в этом тот образ и подобие о котором Вы пишете выше, в том числе ). Продолжу пример с родителями: нас дома не поняли, от нас много требуют, нас там обидели и мы убегаем из дома: и вот теперь мы сами по себе, мы короли своей жизни и глядя со стороны на родителей, обсуждаем их жизнь: правильно, не правильно, а это зачем, вы какие-то не такие, не понимаете ничего - мы сами-то нормальные, все правильно делаем, нам надо жить. Но ведь в оригинале, по образцу, нам надо быть вместе, нам надо быть послушными и получать благословение от родителей.
Вы правы в Вашем гневе к тем, кто нося сан служителя Церкви ( любой Церкви ) совершает гнусные поступки, достойные
разве, что животных, которые руководствуются инстинктами -- самое прискорбное то, что Бог хочет, чтобы мы глядя на их
" чистое, богобоязненное житие " - желали быть с Богом: почему люди и реагируют на Церковь негативно, нет желания становиться в один ряд с такими - но отдельные нелюди, это не вся Церковь, это не значит, что Бог их простит, одобрит, только за то, что такие числятся в документах, занимают какой-то пост.
О крови животных: думаю Вы читая Библию, найдете ответ, от себя скажу: прощение греха не возможно без пролития крови, Библия говорит, что ВСЕ согрешили, потому до жервы Иисуса Христа ( Его кровь решила проблему греха раз и навсегда ) было необходимо ежегодно приносить жертвы, проливая кровь животных за свои грехи. ( отец семейства приносил жертвы за свою семью, священник за весь народ и т.д.)
Может будет желание и время послушать :http://bogoblog.ru/pavel-shavlovsky/adam
 

Veru

Пользователь
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
19
Продолжая мысль Dacenko, скажу, как правило падают в грех церковные служителя более высокого ранга, дьяволу выгодней охотиться за такими, как они. Мы для него более мелкие сошки, если убрать лидера с дороги ( путем грехопадения) кто за ним пойдет? Члены церкви претыкаются через такие вещи и уходят, осуждая всех - людей, Бога, церковь. Поэтому надо молиться за своих пасторов, лидеров, батюшек и т.д., им приходится сложней всего в этой вечной битве между добром и злом.
Если вы будете и дальше читать и изучать Библию, вы поймете, может быть не скоро, что Бог есть любовь, а не злыдень, который смотрит на нас сверху и только и делает, что наказывает нас. И хочу заметить, что Бог никогда не наказывает болезнями, это прирегатива сатаны, это проклятие - последствия наших грехов. А Господь великий целитель.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Veru сказал(а):
Но у что бы вы делали, если бы ваши дети постоянно проказничали и бедокурили, наверное наказывали их, чтобы они этого больше не делали. Я думаю Бог поступает так с нами, потому что он любит нас как своих детей, и хочет чтобы мы исправились.

Согласен. Но я бы никогда и ни за что не отправил своих детей на вечные муки!!! Можно же ведь просто стереть их. будто бы их и не было! Зачем было создавать Сатану. Ад, чертей и прочию атрибутику???

А про жертвоприношения, я могу ответить на этот вопрос. Жертвоприношения животных были (и есть) у язычников еще с незапамятных времен.

Иудейство (а вместе с ним и Ветхий Завет), возникло не на пустом месте, а развилось из других религиозных учений, которым на те времена было язычество. Отсюда и переход многих обрядов. Христианство (Новый завет) создавалось на основе других религий - Митрианства (где жертвоприношения были) и Буддизма (где их не было), отсюда и отказ от жертвоприношений. Утверждать все это на 100% не буду ибо это только теория некоторых историков.

Veru сказал(а):
Насчет жертвоприношений животных ничего объяснить пока немогу, сама еще не знаю. Может кто то из пользователей вам объяснит более доходчиво.
По поводу "Бога бюрократа", я думаю когда Бог создавал человека, он хотел видеть в нас все хорошее. Но человек увяз в своих грехах по уши, и Бог раскаялся, что создал его. Наказывал Землю потопом, и опять когда человек расселился по планете, со временем все вернулось на круги своя. Пока сатана ходит по земле и сбивает с пути истинного, человек будет жить в грехе. Но у что бы вы делали, если бы ваши дети постоянно проказничали и бедокурили, наверное наказывали их, чтобы они этого больше не делали. Я думаю Бог поступает так с нами, потому что он любит нас как своих детей, и хочет чтобы мы исправились. Прощу прощение, что изъясняюсь простым языком, это мои мысли вслух. А на счет " озолачивания жирных Попов" я с вами немного согласно, как говорится в семье не без урода, но не все же такие. В каждой религии есть отрицательные персонажи, которые порочат веру. Я не думаю, что допустим в Каране прямым текстом написано истреблять неверных, тем не менее терроризм реальность, но не все мусульмане так думают. Посмотрите как они почитают своего Аллаха, молитвы каждый день обязательны. (хотя Аллах - это сокращенное имя Бога создателя - Эллахим, так что у нас ними и евреями один Бог на всех, просто у них пророк Магомет,У нас Иисус, а еврем до сих пор ждут приход миссии). Чего у нас в православии вы не увидите, мы вспоминаем о Боге только на Рождество и пасху. Вы можете не жертвовать лично попам, меня вообще смешат надписи в храме, типа " свечи, купленные не в этом храме, не являются жертвой, угодной Богу", просто продвигают свой товар. Вы можете послужить бездомным детям пищей и одеждой, детским домам, нищим, больным на дорогостоящие операции. Это тоже является жертвой, но при этом попам ничего не перепадает. Ведь вы жертвуете для Бога, он видит ваше сердце. Почему то нам жалко денег для служения Господу, а для дьявола денег не жалко (сигареты, наркотики, алкоголь, проститутки, азартные игры), ведь этим самым мы служим ему, при этом гробя свое здоровье. Проще осуждать тех, кто наживается на других, а смогли бы вы удержаться, когда к вам идет куча денег нахаляву. Ведь это большая проверка, которую не все проходят с достоинством. Поверьте, они ответят за это пред Богом, возможно еще при жизни. Про католическую церковь вообще промолчу, они давно уже идут не той дорогой. Они поклоняются больше Деве Марии, чем Иисусу, хотя она была просто суррогатной матерью ( извеняюсь за грубый оборот речи).


" не думаю, что допустим в Каране прямым текстом написано истреблять неверных" - Я читал Коран, прямым текстом написанно!!!! Найду это место - процитирую на форуме. Это еще что, а вы знали что их пророк Мухамед женился на Айше (дочь его родного брата) когда ей было 6 лет, а "взял ее девственность" в 9 лет!!! И он этого не скрывал, а наоброт восхвалял!!!Разве это религия мира и добра????


Veru сказал(а):
Вы можете послужить бездомным детям пищей и одеждой, детским домам, нищим, больным на дорогостоящие операции. Это тоже является жертвой, но при этом попам ничего не перепадает. Ведь вы жертвуете для Бога, он видит ваше сердце. Почему то нам жалко денег для служения Господу, а для дьявола денег не жалко (сигареты, наркотики, алкоголь, проститутки, азартные игры), ведь этим самым мы служим ему, при этом гробя свое здоровье. Проще осуждать тех, кто наживается на других, а смогли бы вы удержаться, когда к вам идет куча денег нахаляву. Ведь это большая проверка, которую не все проходят с достоинством. Поверьте, они ответят за это пред Богом, возможно еще при жизни. Про католическую церковь вообще промолчу, они давно уже идут не той дорогой. Они поклоняются больше Деве Марии, чем Иисусу, хотя она была просто суррогатной матерью ( извеняюсь за грубый оборот речи).

"Вы можете послужить бездомным детям пищей и одеждой, детским домам, нищим, больным на дорогостоящие операции. " - А вот в этом я вас полностью поддерживаю! Я тоже всегда так считал.

"(сигареты, наркотики, алкоголь, проститутки, азартные игры)" - неправда))) Хотя я и атеист (или агностик, сам еще не знаю) - Я не курю, не пью спиртного (вообще ни в каком виде ни в видне пива, ни в виде конфет с конъяком), в карточные игры я даже играть не умею, ну а ходить к проституткам, это просто не уважать свою мужскую харизму)))


Dacenko сказал(а):
Приветствую, atheistbob. Вы пишете: "Получается что Бог - это зло, а Иисус - добро? Но как это возможно????"
Это примерно также, как, наши родители, которые есть и были до нас, вдруг настойчиво от нас чего-то требуют, они ставят какое-то условие и требуют от нас исполнения - они что - есть зло? Мы смотрим на жизнь через призму нашего понимания, нашего отношения, нашего мировоззрения ( образованность, привычки ) и исходя из этого говорим:
" А что это Он ?, а зачем так?, убедите мой разум с тридцати шестью высшими образованиями ( имею ввиду большую образованность - не хочу обидеть ), что это необходимо ". Все дело в том, что Бог был и до нас и после нас будет:
Он справедливый, добрый, мудрый, Он гневается и бывает сердит ( Он дал нам свободную волю ( право выбора ) в этом тот образ и подобие о котором Вы пишете выше, в том числе ). Продолжу пример с родителями: нас дома не поняли, от нас много требуют, нас там обидели и мы убегаем из дома: и вот теперь мы сами по себе, мы короли своей жизни и глядя со стороны на родителей, обсуждаем их жизнь: правильно, не правильно, а это зачем, вы какие-то не такие, не понимаете ничего - мы сами-то нормальные, все правильно делаем, нам надо жить. Но ведь в оригинале, по образцу, нам надо быть вместе, нам надо быть послушными и получать благословение от родителей.
Вы правы в Вашем гневе к тем, кто нося сан служителя Церкви ( любой Церкви ) совершает гнусные поступки, достойные
разве, что животных, которые руководствуются инстинктами -- самое прискорбное то, что Бог хочет, чтобы мы глядя на их
" чистое, богобоязненное житие " - желали быть с Богом: почему люди и реагируют на Церковь негативно, нет желания становиться в один ряд с такими - но отдельные нелюди, это не вся Церковь, это не значит, что Бог их простит, одобрит, только за то, что такие числятся в документах, занимают какой-то пост.
О крови животных: думаю Вы читая Библию, найдете ответ, от себя скажу: прощение греха не возможно без пролития крови, Библия говорит, что ВСЕ согрешили, потому до жервы Иисуса Христа ( Его кровь решила проблему греха раз и навсегда ) было необходимо ежегодно приносить жертвы, проливая кровь животных за свои грехи. ( отец семейства приносил жертвы за свою семью, священник за весь народ и т.д.)
Может будет желание и время послушать :http://bogoblog.ru/pavel-shavlovsky/adam

Хорошо послушаю)))

Про то что везде есть плохие люди - согласен. Были и среди ученых маньяки.

Но вот про то, что Бог гневается - категорически не согласен. Гнев - это удел людей (а если быть точнее то это раздражение нервной системы под действием гормональной системы). Если Бог есть, то это всеобъемлющее бесконечное существо. Нет, не существо, а сила, как сила природы или сила гравитации, ему должны быть чужды наши человеческие недостатки (такие как гнев, зависть и прочее).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх