Является ли грехом толкование Библии?

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Давайте начнем с буквального понимания... Какими фактами располагаете? И в чем это самое противоречие?
Если расписывать, то на это уйдет очень много времени. Одной археологии достаточно для того, чтобы Бытие, в буквальном понимании, не соответствовало действительности. И это уводит от вопроса, озвученного в начале темы.

Ваши вопросы - яркое подтверждение тезиса о том, что каждый человек понимает Библию по-своему.

Предлагаю сразу перейти к конструктивному диалогу - озвучьте свое понимание Писания, как это сделал я.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Предлагаю сразу перейти к конструктивному диалогу - озвучьте свое понимание Писания, как это сделал я.
Во-первых Вы не озвучили понимания Писания, лишь свели все к формуле, о которой возможно слышали, это не есть Ваше понимание, ибо если Вы прочли Библию, то не свели бы все лишь к тому что озвучили...
Далее, я предлагаю Вам перейти к конструктивному диалогу с самого начала, с книги Бытие...Ибо зачем нам перескакивать к более сложным вопросам, тогда как мы имеем с самого начала разные точки зрения...вот об этом и давайте рассуждать, Вы изложите Вашу доктрину, а я буду излагать точку зрения человека верующего...Писание для Вас пока не требуется толковать, ибо оно Вами не принимается за истину ведь так?
Позже, если даст Бог нам с Вами продвинуться, я обязательно озвучу свою точку зрение на Писание, обещаю...а пока у нас с вами фундаментальный вопрос, где же истина? У Вас и вашей теории, или в Библии? Вы признаете теорию эволюции?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я тут нашел материал для ознакомления и размышления для Вас... думаю будет полезно порассуждать о вещах начальных...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Одной археологии достаточно для того, чтобы Бытие, в буквальном понимании, не соответствовало действительности.
И это уводит от вопроса, озвученного в начале темы.
Уважаемый Вольт Амперов, поскольку это прежде всего христианский форум, на нем всегда приветствуются единомышленники, так же люди благоразумные, потенциальные христиане, готовые принять догматы или часть догматов, согласно ортодоксальному учению в соответствии с Символом Веры.
Согласитесь, нелепо приходить к роженице с траурным венком, не имея радости.

Вам будут приведены доводы, возможно для Вас малоубедительные или недостаточно точные. Просьба быть внимательным, и по возможности, если Вы найдете для себя это разумным, принять долженствующие христианские взгляды по тексту первичного сообщения.

В противном случае, с целью предотвращения склоков, ссор, нагнетанием враждебной атмосферы, согласно "Правилам", раздел "Модерирование", пункт 8 тема, созданная Вами может быть изменена, закрыта или удалена.
Правила, п. 10 :
"Следует также иметь в виду, что тред, созданный каким-то участником форума, является собственностью форума, а не создавшего тред."

Прошу отнестись с пониманием. Спасибо.
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Далее, я предлагаю Вам перейти к конструктивному диалогу с самого начала, с книги Бытие...Ибо зачем нам перескакивать к более сложным вопросам, тогда как мы имеем с самого начала разные точки зрения...
Я просто по-человечески прошу: Расскажите Ваш смысл Библии, ведь Вы ее понимаете, а я, с Ваших слов, нет. И сразу же все станет предельно просто - обладая этим Знанием, я смогу уже прочесть Библию "по Духу"!

У нас разные понимания истинности. Для меня почти истинным является то, что общупано, измерено, доказано - всегда есть вероятность, что мы ошиблись в расчетах, измерениях или нас обманули собственные же чувства, вследствие когнитивных искажений восприятия. Да и сами Вы понимаете, что на вопрос "что есть Истина" слишком много ответов и самых разных точек зрения. Банальный плюрализм...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Мудрое мира сего сделал безумным.
Взять Павла, мало говорил больше делал. Философия это пустословие. Иисус учит нас простоте сердца, любви и не заумствованиях речах. Наша жизнь во Христе. Христа нужно нести в мир а не поддерживать идеи филосфии.
Павел много чего знал , но все почитал за мусор и только Христа учение почитал и это учение в Силе и творил Бог через это чудеса Свои , спасения,исцеления и воскрешения и тд.
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Эволюция, это бред сумашедшего!
Вы весьма категоричны :) Называете бредом явление, которое обнаружили и назвали так, как посчитали нужным. Это то же самое, что называть бредом сумасшедшего такое явление, как плавление металлов - люди заметили когда-то давно, что какой-то камень вдруг стал жидким в огне костра и назвали это явление "плавка" (на каком-то древнем языке, конечно).
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
О взаимоисключениях... разумеется, я говорил ранее о безумном человеке, который сказал нет Бога... Разумеется, он, этот человек может быть очень образованным и даже иметь докторскую научную степень, может знать философию, иностранные языки и иметь расширенный кругозор... но вот что для меня важно во всем этом, Слово Божие называет безумным! Это означает что так оно и есть!Понимаете? Наверняка Вы запомнили притчу о человеке, который имел очень большой урожай, он видя такое обилие решил сломать старые амбары и построить новые большие... разве это неразумно? А Бог его назвал безумным! Почему?
Вопрос оставим открытым, если будет время, порассуждаем отдельно... Итак, верующий человек... не на половину и не на 3/4, или на 99%, а на все 100, будет слушать что говорит Бог и верить только Ему, даже если потребуется отдать саму жизнь... исходя из этого, все что противоречит Писанию, есть ложь и вымысел...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Скажу вам весь смысл библии: не нужно читать всю эту библии. Во временя Христа и Апостолов и потом далее не было текстов и люди были водимы Духом Бога. Но сегодня не все водимы.

Основная мысль, цель Бога это Евангелие, то есть благая весть, которая есть Христос Иисус. То есть Иисус Христос принес спасение человеку, очень просто, каждый человек имеет грех, то есть нет такого человека который, не врал или сделал зло, а всякое зло наказано смертью. То есть все люди умирают. Эта смерть телу дана по причине греха. А грех это разрушение всего благого чего Бог в нас вложил.

Так вот всякая плоть, то есть человек обречен на смерть и суд после смерти по причине греха. Бог чтоб исправить ситуацию и вернуть человека к себе, в то состояние, в состоянии бессмертии и непорочности, отдал Себя, то есть Сына Своего которые был рожден как человек, со всеми человеческими слабостями, но Дух Бога был в Нем и на Нем, то есть во Христе. Отдал Сына это то же самое если к тебе приходят и забирают сына твоего на казнь по причине преступления совершенного, а отец говорит стоите, я пойду вместо сына я понесу наказание вместо сына. Вот взяли отца и убили, а сын оправдан. Вот так можно описать.

После того как Иисус исполнил все что о Нем написано у пророков и делал все то что о Нем сказано, то есть исцелял, воскрешал из мертвых, освобождал от всяких болезней тогда неизлечимых и думаю и по сей день неизлечимы, давал зрения слепым от рождения и тд. После всего это и праведной жизни и не делания никому худого, его осудили на смерть, как преступника и богохульника. Казнили из-за завести по пониманию человека, а по плану Божьему чтоб оправдать нас. Так вот Его потом схватили и осудив как преступника распяли и пролили кровь и Он был убит, как и о Нем писали пророки, и после произошло землетрясения и занавеса в храме Соломоновом, оно была кажется в 10 слоев материи в ширине, разорвалась надвое. Вообще похоронили Христа и все разбежались от страха и гонения.

Хотя Христос дал пророчество о Себе. То есть как все будет , смерть и воскресение. И как они разбегутся после его распятия. Но на 3 день пришли ко гробу Христа женщины по обычию, но не нашли Его там, а нашли двух Ангелов которые говорили что ищите живого среди мертвых, и после Иисус сам явился всем ученикам когда они запершись сидели в доме, потом несколько раз являлся апостолам, ученикам и многим еще в течение 40 дней. А после попрощался с апостолами и учениками и вознёсся на небо перед их глазами, а там были Ангелы которые сказали что смотрите так и придет Иисус как ушел.

Так вот это и все говорит о том что Бог все исполнил, как и задумал и смертью Иисуса оправданы грешники, получив очищение от грехов и от наказания греха.Получив оправдание и надежду и веру что верующие в Иисуса Христа спасены и имеют жизнь вечную и после воскресенья получат тела жизни как у Христа Иисуса и будут уже жить с Богом, где Его престол и где Армия Бога поныне.
Как я узнаю что не имею вины за грех или того греха, да очень просто я этого больше не делаю, так как омыт и очищен, получил в залог Духа Божьего который меня и поучает как поступать в каких либо ситуациях. И когда Бог говорит в верующих в Него, то молчит всякая плоть и дивиться тому , ибо не просто в слове это, но и в Силе Божьем. Как написано и будут верующих во Христа преследовать знамения , будет прикасаться к больным , они будут здоровыми , будут пророчествовать и тд. То есть все что Иисус сказал и говорит действенно и работает. А болтологией Иисус Христос не занимался, как и Апостолы и верующие во Христа Иисуса.

Служение не было, как сейчас, болтология , просиживание в университетах, защита доктрин человеческих. Павел проповедовал истину очень простую , об Иисусе Христе и люди слушали и получали исцеление через истину , касались Павла , Петра получали исцеление. Но не Павел исцелял и не Петр делал такие чудеса , а Истина которую несли Павел и Петр и все верующие в Иисуса Христа. Истина высвобождается верой и любовью Бога. Не силой проповедующих, не усилиями проповедников, а в явлении Бога через Истину.

Будьте благословенны читающие во имя Иисуса Христа.
Аминь.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
У нас разные понимания истинности.
Вы получите ответы на все основные поставленные прежде вопросы частями, по мере взаимоосмысления.

"Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету"
В каждой отрасли есть фундаментальные основы, своего рода истины, на которых она базируется. Но как разные отрасли оперируют разными объектами, понятиями, то и истины разнятся, в соответствии с ними . В механике существуют свои принципиальные основы, в религии -свои.

Однако общественное разделение труда определяет любого профильного специалиста важным, ни чуть не умаляя его значимость относительно прочего. На одном производстве могут быть разные профильные специалисты, но все они отлично справляются со своим заданием на пользу единого предприятия, в котором работают. Таким образом в каждом специалисте правомерно есть как общее, так и частное, то есть -профильное.

Тут самое время перейти к специализации с Библейской точки зрения. Для этого следует вспомнить "Тело Христово", все члены которого, - хотя единая суть, но имеют разницу, в которой одно не умаляет значимость другого.

Вывод: в силу специализации каждый индивид имеет свой "багаж" знаний, свою специфику, которая вписываясь в общий контур единства, имеет и разницу, которая правомерна, взаимообусловлена и никоим образом не умаляет его значимость.

Ответьте пожалуйста, понятно ли Вам изложенное и согласны ли Вы с ним в целом (Да, Нет) ?
Спасибо
.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Так я об этом, по сути-то, и спрашиваю! Где же? Ну, где эта СУТЬ ... Вы лично чем руководствуетесь...?
Суть христианства сводится к исцелению души: милосердию, любви, умению относиться к другому как к самому себе.
Путь его выглядит так : вера - добродетель - рассудительность - воздержание - терпение - благочестие - братолюбие - любовь.
Христианин, изучая Писание, руководствуется в понимании его именно этим принципом.

Будьте любезны, ответьте, понятно ли Вам изложенное и согласны ли Вы с ним в целом (Да, Нет) ?
Спасибо
.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Суть христианства сводится к исцелению души
Для сего как минимум надобно начать веровать Слову...Какая польза человеку больному, если он ни врачам не доверяет, ни лекарством?
Вспомнился мне разговор с замполитом, когда я служил в Сов.Армии...тогда верующих было мало, а безбожников много, ну и они пытались наставить меня на "путь истинный"...так вот говорил он мне как все возникло, и про взрыв, и про возникновение жизни из ничего, и мутации и эволюцию и про то что миллионы и миллионы лет все это происходило и до сих пор происходит...Подумалось мне тогда, говорить это подполковнику не позволялось и я просто отметил про себя...это же надо какую веру надо иметь, чтобы во весь этот бред так самозабвенно верить, позавидовать такой вере можно! Ну откуда ему, замполиту, тогда было знать, что Земле то нашей нет никаких миллионов лет, да и мутаций тоже нет, иначе, все что окружает нас и есть сплошные мутанты....
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Суть христианства сводится к исцелению души: милосердию, любви, умению относиться к другому как к самому себе.
Путь его выглядит так : вера - добродетель - рассудительность - воздержание - терпение - благочестие - братолюбие - любовь.
Могу ли я попросить Вас указать в которых частях Библии это указано? Просто, я тут перечитывал некоторые книги Библии снова и обратил внимание на то, как много призывов к жестокости, дискриминации, убийствам и как мало призывов к благочестию, братолюбию, любви... Наиболее ярко выражается мысль о том, что следует беспрекословно следовать указаниям Бога, во избежание вечных мучений.

Следует ли воспринимать серьезно только те части Библии, где говорится о "добрых" поступках и принципах, а везде, где написано про убийства и жестокость - игнорировать?
Будьте любезны, ответьте, понятно ли Вам изложенное и согласны ли Вы с ним в целом (Да, Нет) ?
Да, понятно. И снова не согласен.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
К Вашему сожалению, все живые существа - мутанты.
В принципе именно этого и следовало ожидать...
Вольт...а зачем Вам вторгаться в знания духовные, если Вы не признаете Библию и понять, вряд ли желаете? Тем более не веря ни в Автора, ни в Его Слово... не достаточно ли довольствоваться для начала, тем что нашел для себя И.Кант?
"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (И.Кант)
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
а зачем Вам вторгаться в знания духовные
Во-первых, я допускаю полезность этих знаний, во-вторых, стараюсь понять верующих людей.
Вы не признаете Библию и понять, вряд ли желаете?
Может, Вы не будете решать за меня? Если бы я не желал понять Библию, то я бы довольствовался кантовским принципом.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну смотрите, Вы заглавии тему в которой фигурирует термин "грех"... Объясните с точки зрения Вашего понимания, что включает в себя это понятие? Что есть грех для Вас?
стараюсь понять верующих людей.
Я чес сказать этого не заметил, простите...особенно было не понятно в том случае, когда Вам пытались помочь в этом самом понимании сами верующие, а у Вас остался "осадок"...да и теперь, когда довольно много уже сказано, Вы или не соглашаетесь, не излагая сути несогласия, или пропускаете все "мимо ушей"...
 

Вольт Амперов

Пользователь
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
19
Вероисповедание
Безбожник
Объясните с точки зрения Вашего понимания, что включает в себя это понятие? Что есть грех для Вас?
Общаясь с людьми разных религиозных и конфессиональных предпочтений, я пришел к простой формулировке: Грех - это то, что таковым считается в данном сообществе.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Когда Вам говорят, что плохо курить и затягиваются, при этом, сигаретой... Ну, для Вас это ведь не очень приемлемо, да?
- Должен ли христианин соблюдать заповеди и наставления Бога и Сына беспрекословно?
- Да, должен.
- В евангелии от Матфея Иисус говорит "Просящему у тебя дай" Дайте мне тысячу рублей!
- Нууу... Не дам!
- А как же исполнение заповедей? Про последнюю рубашку и все такое?
- Ну ведь это же сказано про нуждающихся, вот им можно давать...
Примерно так это и выглядело с Вашей стороны...ведь Вы же сами подтвердили ту мысль, что не обладаете духовным ведением, и лишь хотели бы узнать в каких случаях надобно понимать духовно, а в каких буквально...Но в данном случае, Вы смело взяли на себя такую ответственность и начали заведомо провоцировать верующего человека...Уверен, если бы он Вам дал тысячу рублей, Вы бы высмеяли его и всех верующих, и гордились бы тем, что так ловко развели верующего...это мы проходили и проходим практически всегда, когда у людей с виду приличных, лукавые намерения...уж простите великодушно, но даже Бог поступает с лукавым по его же лукавству...не дает того, что просят у Него имея на то лукавое сердце...
Далее, я Вас спрашивал не о религиозных и конфессиональных представлениях, а о Ваших лично...и то что у кого-то, где-то, каким-то образом считается грехом, совершенно не отвечает на заданный вопрос...Вы представляете себе само это понятие, оно имеет отношение лично к Вам и Вашей жизни?
И еще, а зачем Вы обманываете, что Вас не спрашивали...вот мой вопрос, который Вы пропустили "мимо ушей"
"Давайте начнем с буквального понимания... Какими фактами располагаете? И в чем это самое противоречие?"

 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
И сразу же все станет предельно просто - обладая этим Знанием, я смогу уже прочесть Библию "по Духу"!
А вот еще один пример того, как Вы "затягиваясь глубоко сигаретой" пытаетесь убедить, что Вы будете читать Библию по Духу, Вам уже ответили на этот вопрос, Вы начали читать?
 
Верх