Разве душа переживает смерть?

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
В Библии есть интересные стихи касающиеся души:
"И сказал Господь Моисею в земле Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей." в переводе Огиенка есть сноска "искавшие души..." - то есть желать чьей то смерти.
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной" Бытие 1:20
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Бытие 2:7
Библия говорит, что человек ожил, как и живортные и все они стали живые души то есть, жизнь существа . Многие люди утверждают, что когда человек умирает, его душа переживает смерть.
Но есть еще такой стих:"Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет." Иезекииль 18:4
А если логически подумать, где была душа Адама до его сотворения, он же сам был душой???
Читая Библию нигде не встретишь, что души пережили смерть, даже сам Иисус описал смерть как сон:"Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его...Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер..." Иоанна 11:11,14. Когда Лазарь воскрес, то ничего не рассказал о другом мире, и если бы он был как многие утверждают в раю, то зачем Иисусу опять было его возвращать на землю??? Смысл...
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Всё верно подмечено, Матео. Учение о бессмертной душе, способной осознанно существовать по смерти человека -- древняя ложь сатаны, сказавшего: "Нет, не умрёте". Слово "душа", переведённое с еврейского "нефеш" и греческого "психе", нигде в Библии такого не означают, но, в зависимости от контекста: человек, жизнь и эмоциональная составляющая всего человека.
Согласно Писанию, умерший прекращает своё существование в любом мыслимом и немыслимом виде до момента воскресения либо при Пришествии Христа, если он праведник, либо позже для смерти второй вместе со всеми бесами и дьяволом в огненном озере, если он нечестивец.
Для более глубокого исследования сего вопроса советую прочесть книгу Самуэля Баккиоки "Бессмертие или воскресение". Но предупреждаю, что книга объёмная и трудночитаемая. Большинство таких не читает. Впрочем, большинство никаких не читает.
 

tlt

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
3
Это самый широко рассмотренный вопрос что в ветхом, что в новом завете. Дух - есть, дух - бессмертен, дух - часть бога. Душа это хранилище накопленного за жизнь опыта с разумными началами.
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.(Лк. 12:4-5),ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?(Мф. 16:25-26) множество мест... xabari4 хотелось бы с вами не согласится в этом моменте (Всё верно подмечено, Матео. Учение о бессмертной душе, способной осознанно существовать по смерти человека -- древняя ложь сатаны, сказавшего: "Нет, не умрёте") сказано было про яблоко, человек в тот момент преступил закон, а сатана убеждал что наказания не будет, тем они отвернулись от бога, и погубили свои души. Я бы сказал даже больше, бессмертие души - серьёзная дисциплинирующая мера. Что до Лазаря - нет ничего невозможного для бога, путь Лазаря был ещё не закончен что следует из строк - Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.(Иоанна 11:1-4). Тем самым он заранее предупредил сестер о том что Лазарь воскреснет.
Мир вам братья и сестры.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
tlt сказал(а):
Это самый широко рассмотренный вопрос что в ветхом, что в новом завете. Дух - есть, дух - бессмертен, дух - часть бога. Душа это хранилище накопленного за жизнь опыта с разумными началами.
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.(Лк. 12:4-5),ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?(Мф. 16:25-26) множество мест... xabari4 хотелось бы с вами не согласится в этом моменте (Всё верно подмечено, Матео. Учение о бессмертной душе, способной осознанно существовать по смерти человека -- древняя ложь сатаны, сказавшего: "Нет, не умрёте") сказано было про яблоко, человек в тот момент преступил закон, а сатана убеждал что наказания не будет, тем они отвернулись от бога, и погубили свои души. Я бы сказал даже больше, бессмертие души - серьёзная дисциплинирующая мера. Что до Лазаря - нет ничего невозможного для бога, путь Лазаря был ещё не закончен что следует из строк - Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.(Иоанна 11:1-4). Тем самым он заранее предупредил сестер о том что Лазарь воскреснет.
Мир вам братья и сестры.
Не имею сейчас возможности отвечать подробно. Скажу лишь, что Вам следует разобраться со значениями библейских слов "дух" и "душа".
Для более глубокого исследования сего вопроса советую прочесть книгу Самуэля Баккиоки "Бессмертие или воскресение". Её можно найти в интернете и скачать. Если это вызывает у Вас затруднения, скажите, и я помогу в этом, толи дав конкретную ссылку, толи даже переслав Вам её файлом по Скайпу или на электронную почту. Но предупреждаю, что книга объёмная и трудночитаемая. Большинство таких не читает. Впрочем, большинство никаких не читает.
 

tlt

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
3
Если кратко :дух - движущая сила жизни, энергия своего рода, энергия вечна, но она трансформируется, дух имеет любой зверь, душа - разумная жизнь со всеми присущими ей свойствами, её имеют только люди. Я не зря написал именно так, да и в этом ли суть...Во избежание разночтений душа в библии иногда применяется относительно и физической жизни тела, в зависимости от ситуации
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Быт.1:30: "А всем зверям земным, и всем птицам небесным,
и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, В КОТОРОМ ДУША ЖИВАЯ, дал Я всю зелень травную в пищу.
И стало так".
Тит, повторяю ещё раз: этот вопрос слишком обширен, глубок и сложен, чтобы его можно было обсудить в рамках форума. Это бесполезная затея. Мне жаль даже того времени, что я потратил на это сообщение, ибо не вижу в Вас желания действительно разобраться в этом, но лишь ни на чём не основанную самоуверенность, что Вы познали этот вопрос вполне. Если бы вы действительно считали Божью истину дороже золота, то изучали бы её много, подолгу и регулярно. Ещё раз советую прочесть рекомендованную мною книгу. Иначе Вы просто болтун, возомнивший себя знатоком и желающий поспорить.
 

AntiAll

Пользователь
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
3
tlt сказал(а):
Если кратко :дух - движущая сила жизни, энергия своего рода, энергия вечна, но она трансформируется, дух имеет любой зверь, душа - разумная жизнь со всеми присущими ей свойствами, её имеют только люди. Я не зря написал именно так, да и в этом ли суть...Во избежание разночтений душа в библии иногда применяется относительно и физической жизни тела, в зависимости от ситуации
Уважаемый, я думаю надо признать, что в библии не даётся четкого определение души. Поэтому, не стоит искать и/или выдумывать того чего там нет. Надо признать, что такое душа и если она вообще неизвестно. Схоластика это. Надо выполнять заповеди, а все остальное от лишнего свободного времени.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
В
А если логически подумать, где была душа Адама до его сотворения, он же сам был душой???
Читая Библию нигде не встретишь, что души пережили смерть, даже сам Иисус описал смерть как сон:"Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его...Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер..." Иоанна 11:11,14. Когда Лазарь воскрес, то ничего не рассказал о другом мире, и если бы он был как многие утверждают в раю, то зачем Иисусу опять было его возвращать на землю??? Смысл...
---
Слово душа, в Библии употребляется в разных значениях. Каждое значение определяется контекстом.
Значения:
1. душа - человек живущий на земле
2. душа - часть человека, а именно его личность
3. душа - животное живущее на земле
4. душа - жизнь (личностная жизнь, а не процесс).
-----
Писание ясно утверждает, что после смерти тела человека, душа (личность, человек) продолжает быть. Это факт Писания. И это факт бытия.
 

Alex rf

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
57
Вероисповедание
Христианин
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10) Эти слова указывают на то, что после смерти нет жизни. Следовательно душа это сам человек и когда умрет человек, то умрет и душа.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
По большому счету все души бессмертны. Мы все обречены на бессмертие. Кто в раю, кто в аду. Господь решит - кто куда :)
Из законов царей, написанных по подобию уставов Божих мы знаем, никакой закон царя не может быть отменен. Ис 14:26,27
Есф 8:8 Дан 6:15
Итак, если всякая живая душа создана Создателем, кто может это отменить? Да и Создатель посылает в след первого, неотменяемого указа, второй, местоопределяюший указ.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10) Эти слова указывают на то, что после смерти нет жизни. Следовательно душа это сам человек и когда умрет человек, то умрет и душа.
Да в могиле нет ничего, кроме земли и костей и микробов и червей. Но не в раю и не в аду. Не путайте могилу (песок) с духовным местом для пребывания вышедших из тела душ, духов.
Данный стих говорит только о земной стороне, с точки зрения человека наблюдающего за умершим человеком, тело которого похоронили в землю. Не более. ... А о жизни души и духа умершего человека говорят другие стихи Писания. Невозможно в одном стихе все рассказать. .... Не забывайте о контексте, и о том, что Писание не противоречит себе. Так что эти слова (стиха) не говорят что нет жизни после смерти, как вы ошибочно делаете вывод, вырвав их из контекста всего Писания.
 

Alex rf

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
57
Вероисповедание
Христианин
Да в могиле нет ничего, кроме земли и костей и микробов и червей. Но не в раю и не в аду. Не путайте могилу (песок) с духовным местом для пребывания вышедших из тела душ, духов.
Данный стих говорит только о земной стороне, с точки зрения человека наблюдающего за умершим человеком, тело которого похоронили в землю. Не более. ... А о жизни души и духа умершего человека говорят другие стихи Писания. Невозможно в одном стихе все рассказать. .... Не забывайте о контексте, и о том, что Писание не противоречит себе. Так что эти слова (стиха) не говорят что нет жизни после смерти, как вы ошибочно делаете вывод, вырвав их из контекста всего Писания.
Вот еще одно доказательство, что нет жизни после смерти:
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19) Если бы после смерти была жизнь, Бог бы четко об этом сказал Адаму, Поскольку Бог свят и не может лгать. Вывод: Бог сказал правду, Адам был прахом (тем из чего его создал Бог), в тоже состояние и возвратиться. Тем более в Библии нет четкого упоминания о том, что после смерти отделяется душа и продолжает жить, это лишь косвенно следует из некоторых стихов, которые можно понимать двояко.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Ад тоже глубоко в земле. Бог все верно сказал, куда отправится Адам. Весь Адам уйдет в землю, на разную глубину.
Лк 16:22-24
После смерти идет движуха. Богач вообще не рад наличию такой жизни после смерти
 

Alex rf

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
57
Вероисповедание
Христианин
Ад тоже глубоко в земле. Бог все верно сказал, куда отправится Адам. Весь Адам уйдет в землю, на разную глубину.
Лк 16:22-24
После смерти идет движуха. Богач вообще не рад наличию такой жизни после смерти
Получается что ад и раи настолько близко, что находящиеся там могут видеть друг друга и разговаривать? Что то такого я в Библии не встречал упоминания. В Библии множество мест говорящих, что нет жизни после смерти, например
4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)
4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)
Получается рассказ Иисуса о богаче и Лазаре противоречит этим стихам. Но ведь в Библии не может быть противоречии. Следовательно что-то неверно понимается. В данных стихах есть четкое указание относительно смерти, а вот рассказ Иисуса больше похож на вымышленную историю или притчу, которыми пользовался Иисус, чтобы донести до слушателеи, ту или иную мысль. И нигде больше после этои притчи Иисус не подтверждал учение о бессмертии души. А если вспомнить случай с воскресением Лазаря (Ев. Иоанна 11 глава) ,есть некоторые нестыковки. Поскольку Лазарь был праведным, то он должен был попасть в рай, если это было бы так, то почему Иисус Скорбел о Лазаре, и во - вторых, если Иисус знал, что Лазарь наслаждается в Раю, зачем было его воскрешать, возвращать в жизнь полную трудностеи и проблем.? Иисус мог просто успокоить сестер Лазаря, сказав им , что их брат в Раю и ему там хорошо. Но нет, он так не сказал, значит Лазарь был просто мертв и не находился в Раю. Из всего выше сказанного, я могу сделать лишь один вывод - после смерти нет жизни.
 

Alex rf

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
57
Вероисповедание
Христианин
Ад тоже глубоко в земле. Бог все верно сказал, куда отправится Адам. Весь Адам уйдет в землю, на разную глубину.
Лк 16:22-24
После смерти идет движуха. Богач вообще не рад наличию такой жизни после смерти
И кстати, Ад место духовное, он не может находиться в физических рамках, значит он не находится глубоко в земле
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Если смотреть на наш мир из рая, то я бы не говорил о физических рамках. Пс 61:10
Это вы легче вакуума. Царство Божие реальнее нашего мира. Астрономы работают на сатану. Это бывшие волхвы, если кто забыл.
Небеса многослойны. Есть небеса небес. 2Кор 12:2-4
До Суда небесный Ерусалим пока пустой. Там идет отделка :) Так же до Суда пустует озеро огненное, посреди ада. Пока наполняются преддверия. Да и нищий Лазарь был отнесен ангелами точно на "лоно Авраамово" Нижнее небо, из которого виден верхний круг ада. Существование грешников в аду сложно назвать жизнью по нашим меркам. Коматозник через 10 лет комы считается живым? Из ада никто не выйдет уже, они там навечно. Для вечных обитателей рая они считаются вечно же мертвыми, хотя и шевелятся и зубами скрежетают.
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Получается что ад и раи настолько близко, что находящиеся там могут видеть друг друга и разговаривать? Что то такого я в Библии не встречал упоминания. В Библии множество мест говорящих, что нет жизни после смерти, например
4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)
4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)
Получается рассказ Иисуса о богаче и Лазаре противоречит этим стихам. Но ведь в Библии не может быть противоречии. Следовательно что-то неверно понимается. В данных стихах есть четкое указание относительно смерти, а вот рассказ Иисуса больше похож на вымышленную историю или притчу, которыми пользовался Иисус, чтобы донести до слушателеи, ту или иную мысль. И нигде больше после этои притчи Иисус не подтверждал учение о бессмертии души. А если вспомнить случай с воскресением Лазаря (Ев. Иоанна 11 глава) ,есть некоторые нестыковки. Поскольку Лазарь был праведным, то он должен был попасть в рай, если это было бы так, то почему Иисус Скорбел о Лазаре, и во - вторых, если Иисус знал, что Лазарь наслаждается в Раю, зачем было его воскрешать, возвращать в жизнь полную трудностеи и проблем.? Иисус мог просто успокоить сестер Лазаря, сказав им , что их брат в Раю и ему там хорошо. Но нет, он так не сказал, значит Лазарь был просто мертв и не находился в Раю. Из всего выше сказанного, я могу сделать лишь один вывод - после смерти нет жизни.
Бог не противоречит себе .. просто вам нужно разобраться с Духом Святым насчет понимания писания.. чтоб Дух Божий вам открыл. так как буква убивает а Дух животворит. Как всем извесно после воскресения Иисуса , многие святые являлись на земле , это говорит что Иисус проповедовал на лоне Авраама и взял всех святых с собой.. в библии есть места в писании. Иисус сказки не рассказывал. Он рассказывал правдивые истории. вы ангелов видели или слышали голос их или дракона видели, или духа нечистого ? хочю сказать сталкивались с другими творениями кроме земных .. на земле идет война за души человеческии.. тело уже осуждено и предано на разрушение в прах.. так вот когда будет воскресенье тогда дано будет либо тело смерти либо тело жизни.. этому потверждению только писание для вас , а для меня и свидетельства в моей жизни , того что душа и дух и тело разные , но суть одно.. как есть страх тела , а есть страх Божий а еще есть страх демонический и каждый отличаеться друг от друга.. у меня было так что тело испугалос а душа нет.. и разницу я видел. да и когда бывает атака демонического страха то и душа чувствует.. а так все мы дожны противостоять всякой силе поднебесной ибо наша война не против плоти и крови а против сил поднебесных...
 

Alex rf

Пользователь
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
57
Вероисповедание
Христианин
Если смотреть на наш мир из рая, то я бы не говорил о физических рамках. Пс 61:10
Это вы легче вакуума. Царство Божие реальнее нашего мира. Астрономы работают на сатану. Это бывшие волхвы, если кто забыл.
Небеса многослойны. Есть небеса небес. 2Кор 12:2-4
До Суда небесный Ерусалим пока пустой. Там идет отделка :) Так же до Суда пустует озеро огненное, посреди ада. Пока наполняются преддверия. Да и нищий Лазарь был отнесен ангелами точно на "лоно Авраамово" Нижнее небо, из которого виден верхний круг ада. Существование грешников в аду сложно назвать жизнью по нашим меркам. Коматозник через 10 лет комы считается живым? Из ада никто не выйдет уже, они там навечно. Для вечных обитателей рая они считаются вечно же мертвыми, хотя и шевелятся и зубами скрежетают.
Цитируя псалом 61:10 вы сами себе противоречите. То говорите , что ад под землей, то этим же стихом доказываете, что такое место как ад просто не может уместиться в физических рамках нашей планеты. А где в Библии написано , что из рая виден верхний круг ада? и что ад состоит из нескольких кругов?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Физические рамки вселенной устроил Бог. Кого они не устраивают, обращайтесь :)
Геологи же от сатаны, слушай их больше. земля круглая ага... Богач мучился в адском пламени, подняв глаза увидел Лазаря на лоне Авраамовом. Если увидел и даже поговорил
значит не так далеко. Только через непреодолимую пропасть. Там все сказано.
Почему геологи не скажут, как шар из расплавленной магмы диаметром 12 тыс км никак не расплавит тонкую земную кору толщиной километров 80?
Прикинь соотношение массы магмы с ядром и земной коры. земная кора меньше 0,5% по массе но она не плавится.
Это противоречит известным законам термодинамики. Землю обустроил Бог и написал об этом для нас в библии. Но люди смотрят дискавери, там интереснее.
Вскоре Бог заинтересует вас так, что будете в изумлении, от правды.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Физические рамки вселенной устроил Бог. Кого они не устраивают, обращайтесь :)
Геологи же от сатаны, слушай их больше. земля круглая ага... Богач мучился в адском пламени, подняв глаза увидел Лазаря на лоне Авраамовом. Если увидел и даже поговорил
значит не так далеко. Только через непреодолимую пропасть. Там все сказано.
Почему геологи не скажут, как шар из расплавленной магмы диаметром 12 тыс км никак не расплавит тонкую земную кору толщиной километров 80?
Прикинь соотношение массы магмы с ядром и земной коры. земная кора меньше 0,5% по массе но она не плавится.
Это противоречит известным законам термодинамики. Землю обустроил Бог и написал об этом для нас в библии. Но люди смотрят дискавери, там интереснее.
Вскоре Бог заинтересует вас так, что будете в изумлении, от правды.
брат поищи в географических часовых поясах..не соответсвие в часах с расстоянием .. надеюсь ты меня понял..
 
Верх