Почему нас этому не учат в православии?

Viktorian

Пользователь
Регистрация
06.04.2023
Сообщения
9
Вероисповедание
православная
Я православная, скажу сразу, "выходить из православия" в этой теме не обсужается.

Но вот в последнее время меня мучают противоречия, а поговорить об этом вообще не с кем. Я "подсмотрела" где-то год назад в других деноминациях, такое понятие как "личные отношения с Господом". И с тех пор я ищу этих отношений, я хочу "слышать Его голос", я верю, что это возможно. Возможно и нам, простым и грешным, а не только одним великим подвижникам живушим в пустынях и в подвигах .

В православии же это называют просто: "это прелесть", как вот об этом пишет святитель Игнатий ( том 1, Истина и Дух):

Если же прежде явственного пришествия Святого Духа – удела святых Божиих – кто возмнит слышать внутри себя вещающую истину, тот льстит только своей гордости, обманывает себя; он скорее слышит голос того, кто говорил в раю: «будете яко бози» (Быт.3:5). И этот-то голос кажется ему голосом истины!

Недостоин Господа, недостоин подражания тот, кто весь в сквернах и нечистотах, а глупым, гордостным, мечтательным мнением думает быть в объятиях Пречистого, Пресвятого Господа, думает иметь Его в себе и с Ним беседовать, как с другом24.

Замолкли живые органы Святого Духа: проповедует истину – изреченное Святым Духом – Писание.

Верный Сын Восточной Церкви! Послушай совета дружеского, совета спасительного. Ты хочешь познать основательно путь Божий, придти по этому пути к спасению вечному? – Изучай святую истину в Священном Писании, преимущественно же в Новом Завете, и в писаниях святых Отцов. Непременно нужна при этом упражнении и чистота жизни: потому что только чистые сердцем могут зреть Бога.

Говорили сыны Израиля святому вождю своему и законодателю, говорили из правильного понятия о величии Божества, из понятия, от которого рождается в человеке сознание и познание ничтожества человеческого: «Глаголи ты с нами, и да не глаголет к нам Бог, да не... умрем» (Исх.20:19). Смиренные и спасительные слова эти свойственны каждому истинному христианину: предохраняется христианин таким сердечным залогом от душевной смерти, которою поражает самообольщенных гордость и дерзость их. В противоположность истинному христианину, этому духовному израильтянину, вопиет в исступлении самообольщенный: «Сыны Израиля говорили некогда Моисею: говори ты к нам, и мы будем слушать; Господь же да не говорит к нам, чтоб нам не умереть. Не так, Господи, не так молю я! Да не говорит мне Моисей, или другой кто из пророков: говори Ты, Господи Боже, дарующий вдохновение всем пророкам. Ты один без них, можешь совершенно научить меня»23.


И кто я против святителя Игнатия? Я что умнее Игнатия Брянчанинова? С кем из православных священников имеет вообще смысл об этом говорить ?
Но я поняла, что нас в православии не учат любить Бога, Он где-то далеко как звезда на небе. Как же Его любить? Поэтому и идет перекос, больше обращений к святым, так как они ближе, они понятнее, получается, как в грустном анекдоте: "Вот Бог мне не помог, а Матрона Московская помогла..." или "какую купить иконку, какой святой от чего помогает?"....

И что с этим всем делать я пока не знаю.
 
Регистрация
07.04.2023
Сообщения
6
Вероисповедание
Свободный Христианин
И что с этим всем делать я пока не знаю.
Начните исследовать Библию. Я конечно могу вам накидать ссылок на конкретные тексты по-вашему вопросу, но вы спрашиваете о том "с кем из православных священников об этом говорить", я не православный священник, по-этому воздержусь от дальнейших комментариев ваших вопросов, чтобы не выглядеть бестактным более, чем это уже есть.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Матфея 5:8
 

Viktorian

Пользователь
Регистрация
06.04.2023
Сообщения
9
Вероисповедание
православная
Начните исследовать Библию. Я конечно могу вам накидать ссылок на конкретные тексты по-вашему вопросу, но вы спрашиваете о том "с кем из православных священников об этом говорить", я не православный священник, по-этому воздержусь от дальнейших комментариев ваших вопросов, чтобы не выглядеть бестактным более, чем это уже есть.
Спасибо за ответ :--)

Про православных священников вопрос скорее риторический: НИ С КЕМ.
Они и вопроса самого не поймут, а когда поймут, то испугаются и скажут, что "голоса" это только от врага (см. святителя Игнатия выше).

То что имею в виду я А. В. Тозер обобщил в следующем высказывании:

"Для правильного выражения принципов и доктрин Иисуса Христа, сегодня не существует недостатка в библейских учениях. Однако слишком многие из них год за годом удовлетворяют потребность лишь в фундаментальных знаниях и не учат людей о проявлении самого присутствия Божьего и чего-либо сверхъестественного в их личной жизни...

Библия должна изучаться в каждой церкви Живого Бога. Однако изучение Библии - это не сама цель. Если слушатели не находят Бога и не имеют личного опыта с Ним, они ничем не лучше тех кто вообще не слышал правды. Библия - это средство привести человека к личному и удовлетворяющему его познанию Бога, показать ему, что он может приходить к Нему, наслаждаться Его присутствием, видеть Его славу"
. ("Следование за Господом", А.В. Тозер, Христианская публикация, Кемп Хил, ПА, стр. 9-10.)

Или еще от другого автора:
"Дух же ясно говорит, что в последние времена...". 1 Тимофею 4:1

"В Новом Завете многие пророчества были сказаны через служителей Божьих таким образом, как это описано в 1-м послании Тимофею. Господь четко говорил этим людям и это было нормально. Однако в наши дни лишь в немногих церквах учат этому важному принципу. Многие христиане удовлетворены отсутствием личных отношений с Господом. Поэтому, когда в их жизнь приходят штормы, они начинают разваливаться, сомневаться в своем спасении и даже в том, что Иисус Христос реален. Это происходит только потому, что они лично не общались с Богом и не знали Его.

Когда я говорю "слышать голос Господа", я не имею в виду реальный голос, который мы слышим физическим слухом. Господь может говорить нам различными способами, Он показывает нам места из Писания, и внезапно мы просто знаем, что тот или иной стих относится именно к нам. Часто Он возлагает на сердце бремя относительно определенных ситуаций. Однако, мы должны быть очень внимательными и различать бремя от Господа и демоническое давление.
Очень часто Господь будет обращаться к тебе напрямую через твои мысли. Господь может говорить что-то твоему духу, и вдруг - внезапно - это вспыхивает в твоем разуме в форме мысли. Это одна из причин, по которой так важно контролировать свой разум и просить Господа сохранить и его, и сердце в чистоте."

Буду рада комментариям, но ссылки не люблю, лучше меньше, но сразу с текстом :--) и Вашими собственными мыслями.
 

Viktorian

Пользователь
Регистрация
06.04.2023
Сообщения
9
Вероисповедание
православная
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Матфея 5:8
А когда узрят? После смерти?

По поводу "чистым сердцем" и слышать Господа уже в этой жизни есть в Библии очень интересная история:

Числа́, Глава 22​

...........
И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке Евфрате, в земле сынов народа его, чтобы позвать его и сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня;
итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли; я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят.
И пошли старейшины Моавитские и старейшины Мадиамские, с подарками в руках за волхвование, и пришли к Валааму, и пересказали ему слова Валаковы.
И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, [и живет подле меня]; итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его [из земли].
И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.
____________________________________________________________________
Удивительно, как Господь приходил и общался с волхвом. Насколько Валаам был чист сердцем? И как, с каким терпением (если прочитать эту историю полностью) общался с ним Господь!
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
А когда узрят? После смерти?

По поводу "чистым сердцем" и слышать Господа уже в этой жизни есть в Библии очень интересная история:

Числа́, Глава 22​

...........
И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке Евфрате, в земле сынов народа его, чтобы позвать его и сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня;
итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли; я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят.
И пошли старейшины Моавитские и старейшины Мадиамские, с подарками в руках за волхвование, и пришли к Валааму, и пересказали ему слова Валаковы.
И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, [и живет подле меня]; итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его [из земли].
И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.
____________________________________________________________________
Удивительно, как Господь приходил и общался с волхвом. Насколько Валаам был чист сердцем? И как, с каким терпением (если прочитать эту историю полностью) общался с ним Господь!
Вы пришли сюда состязаться, или как вас понимать. Задаёте вопросы и начинаете учить потом ...
 

Viktorian

Пользователь
Регистрация
06.04.2023
Сообщения
9
Вероисповедание
православная
Вы пришли сюда состязаться, или как вас понимать. Задаёте вопросы и начинаете учить потом ...
Учить? Состязаться? :) неужели мои ответы ТАК воспринимаются? Простите, если как-кто Вас задела...
Пока я только задаю вопросы, пишу свое мнение (так как тема открыта мною) и делюсь удивительными стихами из Библии, которые мне вспомнились в связи с вашим ответом, над которым я раздумывала.
 

Viktorian

Пользователь
Регистрация
06.04.2023
Сообщения
9
Вероисповедание
православная
В прошлые выходные Господь дал мне ответ на мой вопрос.
Я нашла подтверждение у Святого Серафима Саровского в его беседе с Мотовиловым о цели христианской жизни (краткий вариант): православие учит личным отношениям с Господом (здесь в лице батюшки Серафима).

Другая проблема: почему этому не учат в наших церквях !? Вернее почему сатана и его слуги имеют такой успех в разрушении наших церквей и порабощении наших душ.

Спаси всех Господь!
 
Верх