Могут ли христиане заниматься спортом, и каким ?

Христианка

Пользователь
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
78
Вероисповедание
христианка
Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. 1 Кор.9:25. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы- нетленного. Спорт отнимает очень много времени и сил, это однозначно. Лучше своей жизнью, а не игрой, показывать Христа. У каждого, кто искренне желает следовать за Христом, будет серьезное испытание веры, связанное с самым дорогим нашему сердцу( у кого-то это бизнес(богатый юноша), у кого-то дети( Авраам), а у кого-то - личное время, хобби, в том числе и футбол:happy:. До ревности любит Дух Божий. Исходя из вашей логики, можно открыть пивнушку в церкви (знаете, сколько людей обожают пиво!!!) и проповедовать им о Боге. Знаете, почему многие противятся чистоте Библейского учения о нравственной жизни в поведении, одежде? божки не дают!Идола - не тронь!:shake:
 

КИРИLL

Пользователь
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
6
Вероисповедание
Христианин
Не знаю почему вы решили, что это служба двум господам? Конечно надо показывать своей жизнью Христа, например игра, это лишь одна часть твоей жизни. А про пиво - это вы загнули:) Заниматься футболом в детском возрасте - в этом нет ничего греховного. Мы не говорим сейчас о больших соревнованиях, олимпиадах, чемпионатах мира и т.д. Я убежден, что ограждаться от мира и говорить, что все это неправильно - это не выход! Мы используем материальное, что бы изменить духовное. Например футбол среди христиан, это игра от мира, но вопрос в том, как мы это используем. Деньги - ведь это зло. Но сколько можно изменить людей с их помощью. Помочь бездомным, малоимущим и т.д. Мы сегодня используем новые технологии. Вопрос в том как вы смотрите на мир - мирским взглядом или взглядом христианина. Бог меняет мышление. Мне очень интересно, как вы понимаете, что такое чистота Библейского учения о нравственной жизни в поведении?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
1Кор 5:9-11
1Кор 7:29-31
Играющий в футбол, как не играющий.
Проходит и мир, и его футбол.
 

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Ахахаха американский архетип мышления!!Ей Богу ребят пропаганда и промывка мозгов у америкашек действительно на высоте!Меня вот нисколько не удивляет как ревностно тут отстаивают многие свое право на спорт.Доказывая при этом что якобы это ж безобидно.Точно так же ревностно содомиты отстояли и что самое ужасное,легализовали однополые браки в Америке.Используя примерно те же аргументы.
И вот хоть убейте ,но я как не пытаюсь ,никак не могу например представить апостола Павла,который так промежду делом ,воскресив юношу Евтиха,решил погонять мяч,с парнями из Троады.А затем заповедал им создать футбольную команду.Дескать будем использовать материальное ,чтоб изменить духовное.Или например апостольский турнир за правообладание чемпионского пояса Первоапостола.Апостол Павел защищает свой титул против вызова апостола Петра.
Но кроме шуток ,вот что говорит Слово нашего Господа:

16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(Первое послание к Коринфянам 4:16)
17. Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
20. Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21. Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
(Послание к Филиппийцам 3:17-21)
7. Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Послание к Евреям 13:7)
1. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные…
(Послание к Ефесянам 5:1)
Поэтому вот лично мое мнение и вера,основанное не только на этих фрагментах Писания,что спорт не только не нужен христианину ,но может быть вреден.Тем что отвлечет его от истинного познания Христа.Не можете служить двум господам.Это совершенно точно ,поскольку спорт это один из господ этого преходящего мира,как бы вы там все не противились.Все эти разговоры о том ,как верующему ,убить огромное количество благодатного свободного времени,данного ему Богом ,не более чем рассуждения человека живущего мирно.
Но кто нибудь из сторонников идей спортивных христиан,задумался о том что это просто праздность?А праздность идеть от мирного времени ,которым Господь благословил всех верующих.Однако проснитесь!Не за горами время Антихриста ,и время жутких гонений на христиан всего мира.И как тогда вам помогут ваши быстрые ноги или сильные мышцы?Во время преследований и гонений ,решающую роль сыграет ваша вера и твердость в ней.А насколько я понимаю Писание-телесное упражнение никаким образом веру не "качает".
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный

КИРИLL

Пользователь
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
6
Вероисповедание
Христианин
Здравствуйте!:) Не судите и не судимы будете. Я понимаю, что для себя лучше будет жить в монастыре, огражденным от мира. Но помогу ли я другим. Про спорт - это мое мнение и убеждение. Я не навязываю его другим. Спорт может быть вреден, а может и наоборот полезен. Опять же кто как смотрит. Бог вас любит.
 

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Согласен.Мнений много конечно же.Однако Библия-это не мнение.Это правила жизни.Не обязательно жить в монастыре ,чтоб помогать другим.
Вообще же я имел ввиду профессиональный спорт,а не развлечение,типа дворового футбола.Большой спорт ,не что иное как культ своего тела.Служение своему телу.Поклонение своему телу.Вот это я считаю вредным.А не то чтобы вообще сами физические упражнения.
 

Рамиль

Пользователь
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
5
Вероисповедание
Христианин
Спорт сам по себе не плох. Цель, ради которой занимаются спортом, может быть пустой и злой.
Кто-то может сказать, что он занимается спортом во славу Христа, а на самом деле это всего лишь слова, а истинная цель - доказать своему эго «я могу».

Спорт сам по себе не плох, но в нем много искушений для испорченной природы человека.
В профессиональном спорте человек занимается спортом либо ради славы, либо ради денег. Второе не является плохим, при условии что человек не алчен. Ведь каждый христианин зарабатывает деньги чтобы прокормить себя и свою семью и не быть обузой другим (2 Фес. 3:7-12). Первое является плохим,пустым, бесполезным. Вместо стремления к венку тленному, лучше стремится к венку не тленному (1 Кор. 9:25).

Если христианин занимается спортом ради здоровья, то это не плохо, при условии, что христианин не ставит здоровье выше всего. Но нет и ничего хорошего в том, что христианин ожирел, ходит с отдышкой и быстро устаёт.
Каким спортом можно заниматься христианину - решать каждому с Богом. Но христианин должен беречься идолопоклонства и расколов. Пусть его выбор не превратится в культ и не послужит расколу в церкви. Ведь мы живем не для себя, а для Отдавшего Свою жизнь за нас и для Его Церкви.
 

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Вполне логично .Выразил то что я хотел сказать.Слава Христу.В одном Духе ходим.
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
среди верующих нашей церкви бытует мнение что увлечение спортом это грех, вот я и решил задать вопрос на форуме, заранее благодарен за ответы!
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим.4:8)
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
спорт-это спорт, сыновья должны заниматься спортом, физически развиваться чтобы быть защитником в дальнейшем, и спорт - это не агрессия.
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
спорт-это спорт, сыновья должны заниматься спортом, физически развиваться чтобы быть защитником в дальнейшем, и спорт - это не агрессия.
Спорт прежде всего соревновательность, что за частую производит к развитию душевной гордости. И не всякий спорот мирный и без духовный сопереживаний( восточные единоборства).
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Привести к гордости может всё. Гордыня мне кажется является источником всех грехов. Поможет обуздать ее может только Бог
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
1Тим6:10 . Споткнуться можно об что угодно. Верующий окружен защитой со всех сторон, но сатана перелезет ее в самом низком месте. Берегите себя :)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Привести к гордости может всё. Гордыня мне кажется является источником всех грехов. Поможет обуздать ее может только Бог
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)
 

Oleg A

Пользователь
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант
Кстати вот да. это точно ))))
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Всё оч индивидуально. Кому то прогулка пр лесу-это фитнесстренировка. Кто то по утрам под песню Высоцкого делает гимнастику. Мне кажется, нужно движение, главное найти, чтобы это было в радость в благость-йога, плавание, ходьба, танцы. Но и разум надо применять: если в тебе 85-120 при росте 150-160 вредно бегать-суставы могут еще больше повредиться.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
8. ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(Первое послание к Тимофею 4:8)

Спорт активно использовался в языческих церемониях, как концентратор человеческих страстей, гордости житейской, похоть плоти, похоть очей. Христос даст вам новое тело. Какой смысл тренировать это тело, если оно все равно сгорит? Если же вы не надеетесь на новое тело, тогда есть смысл тренировать, это плотское тело. Я не вижу ничего общего между идеями спорта и христианства. какой спорт учит смиреномудрию? разве что шахматы :) блаженны плачущие, кроткие, нищие духом, милостивые! разве это о спортсменах сказано?
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. покажите мне смиренного спортсмена :)
Спорт это страсть ,особенно современный спорт . А вот физкультура мне кажется ...не грех .:punch:
 
Верх