Вопрос по стиху "вы станете как Боги"

федя

Пользователь
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
3
Сайт
github.com
Вероисповедание
нету
ВКонтакте
vonivgol
перечитывая библию наткнулся на вот такую тему:

– Правда ли Бог сказал: «Не ешьте ни с какого дерева в саду»?
Женщина ответила змею:
– Мы можем есть плоды с деревьев сада, но Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое посередине сада, и не трогайте их, иначе вы умрете».
– Нет, вы не умрете, – сказал змей женщине. – Просто Бог знает, что когда вы съедите их, ваши глаза откроются, и вы станете как Богa, познав добро и злоb.

В пометке было исправление:
Бытие 3:5 Или: «как боги».
Это намек на многобожие? тобишь когда христиане говорят что язычнецтво плохо многобожием они могут перечить сами себе?)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин

федя

Пользователь
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
3
Сайт
github.com
Вероисповедание
нету
ВКонтакте
vonivgol
Нет! Но мы знаем что есть Отец, Сын и Святой Дух Которые участвовали в сотворении видимого и не видимого, и сотворении человека.
отец, сын, дух - 3 разные сущности - > многобожие))
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Это намек на многобожие? тобишь когда христиане говорят что язычнецтво плохо многобожием они могут перечить сами себе?


Это не намек на многобожие, Библия не лжет, богов много. Но, как есть копейки к примеру и рубль, так есть и боги, но над всеми - Бог богов, который Един. Нам дан от Владыки владык Иисус, судия живых и мертых, получивший за подвиг души своей часть среди великих .
Поэтому, хотя и есть прочие боги или так называемые боги, они не есть боги, которым мы отданы во власть. Если бы кто поклонялся им, делая тем иначе положенного, то вопреки заповеди, и это было бы недобрым
.
 

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
Во многих учениях есть Вышний бог, который выделяет-эманирует из себя первую троицу богов, те в свою очередь еще по 3 и т.д.
Например, боги шумеров и аккадцев.
Вышний бог -АН-отец всех богов, земные дела и люди его вообще не интересуют.
Далее идет старшая триада богов, затем младшая -которая непосредственно занимается земными делами.
Было несколько центров местных культов, где предпочтение отдавалось тому или иному богу, так что от Ану оставалось почти одно имя.
В городе Сиппаре был культ Шамаша, в Вавилоне - Мардука, в Куфе - Нергала, в Ниппуре - Бела, в Эриду - Эа, в Южной Вавилонии, где находился город Ур, культовый центр бога Луны Сина.
Син занимает место верховного бога Ану, подменяя его собой, называясь "владыкою неба Ану", отцом бога Солнца Шамаша и богини планеты Венера Иштар.
Авраам родом из Ура(быт11:26-28,31)
Может это просто совпадение? СИНай,:eek: СИНод, :eek:СИНагога, :rolleyes:СИНедрион:)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Это не намек на многобожие, Библия не лжет, богов много.
.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
(Пс.81:1-8)Избранные Божьи названы богами.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Ролик по близкому вопросу.
http://forum.only.bible/threads/istorija-bozhestv.20311/
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
(Иоан.10:34,35)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
28. Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси.
(Книга Исход 22:28)
в синодальном переводе "богов" исправили на "судей". в старославянском исходнике "не злословь богов."
в английском так и осталось, можете прям на сайте тут глянуть.
28. Thou shalt not revile the gods, nor curse the ruler of thy people.
(Exodus 22:28)
в Библии не раз упоминаются боги во множественном числе.
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы…
(Псалтирь 81:6)
Язычество ужасно не многобожием, а жертвоприношением детей.

35. но смешались с язычниками и научились делам их;
36. служили истуканам их, которые были для них сетью,
37. и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;
38. проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, — и осквернилась земля кровью…
(Псалтирь 105:35-38)
 

copyhold

Пользователь
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
7
Вероисповедание
beleive
в синодальном переводе "богов"
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы…

На иврите всё становиться очевидно. Используется слово Элохим - что, по грамматике множественное число ( суффикс ИМ ) , но в Библии это имя Бога Израиля - Творца. Это слово не используется в единственно числе ( тут я могу ошибаться ).
Для обозначения других богов - то есть языческих используется слово элилим. Тоже мн. число, однако встречается и в единственно - элиль.
 

Yorick Hamlet

Пользователь
Регистрация
26.10.2021
Сообщения
57
Вероисповедание
мессианский еврей :) невоцерковленыый
перечитывая библию наткнулся на вот такую тему:

– Правда ли Бог сказал: «Не ешьте ни с какого дерева в саду»?
Женщина ответила змею:
– Мы можем есть плоды с деревьев сада, но Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое посередине сада, и не трогайте их, иначе вы умрете».
– Нет, вы не умрете, – сказал змей женщине. – Просто Бог знает, что когда вы съедите их, ваши глаза откроются, и вы станете как Богa, познав добро и злоb.

В пометке было исправление:
Бытие 3:5 Или: «как боги».
Это намек на многобожие? тобишь когда христиане говорят что язычнецтво плохо многобожием они могут перечить сами себе?)
10. Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19. и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20. для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, ка́к мне должно.
(Послание к Ефесянам 6:10-20)
Вот те, кто перечислен в 12 стихе и были этими "богами" - духами злобы, которых язычники называли Зевсами, Уранами и т.д.
Язычество вредно тем, что уводит людей от Истины, он общения с Богом сотворившим ВСЁ! И заменяет это на попытку услужения не Строителю всего дома, а холодильнику, люстре, пылесосу, батарее отопления и т.д. крану водопровода...
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
10. Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19. и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20. для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, ка́к мне должно.
(Послание к Ефесянам 6:10-20)
Вот те, кто перечислен в 12 стихе и были этими "богами" - духами злобы, которых язычники называли Зевсами, Уранами и т.д.
Язычество вредно тем, что уводит людей от Истины, он общения с Богом сотворившим ВСЁ! И заменяет это на попытку услужения не Строителю всего дома, а холодильнику, люстре, пылесосу, батарее отопления и т.д. крану водопровода...
Про язычников правильно сказано. Но то что написано в Бытие 3 Элохим "боги", имелось ввиду суть всего для чего написано. Важно что эта информация тайная не случайно.
Исайя рассказал однажды видение пророкам и Езекии (царю), и заклинал никому его не записывать и не рассказывать, но то что будут понимать со слов пророков и Езекии - царя , понимать.
И ещё ангел , возводившие Исайю на небо сказал что из-за того что ему говорится многие теряют венцы и одежды и престолы.
Поэтому смысл пророчеств в Библии запечатан.
Чтобы понять смысл того что означают слова из отрывка, о котором спрашивает автор вопроса, читаем дальше:
22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие 3:22-24
Там про язычников речи и не идёт, так как их ещё нет.
Это аналог если бы жена , родив дитя восхищённое к Богу не убежала от дракона (змея )в пустыню..И если бы не питалась там 1260 дней. Если бы змей её достал одной из 7голов или 10рогов.
И в этот момент Ева согрешила, и пережила внутри суд.
 
Верх