Св. Евангелие от Матфея, Глава 2

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Ирод целенаправленно искал убить Христа. не соперника на престоле, а Спасителя человечества.
Сатана искал Христа посредством царя. он так и спросил - где родится Христос?
он все знал из писания и надеялся обхитрить Бога.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Иосиф не зря боялся. Цари своих сыновей не просто так сажали на престол заместо тебя.
тут и преемственность и наследственность. иначе они бы не сохраняли свое царство веками.
 

Ирина Николаевна

Пользователь
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
32
Вероисповедание
баптизм
4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
(Св. Евангелие от Матфея 2:4)
Впервые в Новом Завете упоминается имя "Христос". Откуда Ирод "взял это имя".
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Христос по-гречески Спаситель, то есть Мессия. Спаситель много раз упоминается в псалмах.
Спаситель и Искупитель
Ис 49:26
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Ирод был правителем тогда..и он был в курсе о пророчествах евреев )).. тот кто ищет тот найдет..правитель должен был быть в курсе обо всем а также он имел доносчиков.это стиль управления , каторый дошел и до нас.. так как еврее были не как другие народы..они покланялись Богу живому..так что с ними всегда были настороже..
 

Serg

Пользователь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
58
Вероисповедание
в поиске
(мф2:2) -Вифлиемская звезда -8 лучей.
Число восемь, восьмилучевая (восьмилепестковая) розетка - астральный символ богини Неба (в царстве Шумера и Аккада Иштар, Инанна, ранее Нинхурсанг): планета Венера.
(быт8:11) во время появления вечерней звезды, голубь ее птица(лев1:14) (лев15:14) (лев15:29)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Число восемь, восьмилучевая (восьмилепестковая) розетка - астральный символ богини Неба (в царстве Шумера и Аккада Иштар, Инанна, ранее Нинхурсанг): планета Венера.

Иер 7:18-20
Иер 44:16-19
 

Serg

Пользователь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
58
Вероисповедание
в поиске
Иер 7:18-20
Иер 44:16-19

Библия - история перехода от политеизма к монотеизму, многие традиции и обычаи сохранились и по сей день(у евреев), только теперь все это -одному богу единому(мк12:29) (1тим6:15,16) :)
Жертвы? а как же! Обряд Каппарот, например. Треугольные пирожки на Пурим, раньше пекли богине-Матери, а сейчас уши Амана :) и т.д.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Обсуждение 2 главы.
23. и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
(Св. Евангелие от Матфея 2:23)

Вопрос
Пророки предсказали что Иисус Назореем наречется, почему они так предсказали, они знали что Он будет проживать в городе Назарет, или по иной какой то причине?

Есть Псалом 21
1. Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.
(Псалтирь 21:1)

Заря Утром или Вечером и о какой заре идёт речь в Псалме 21?


Этот вопрос возник у меня потому что Иисуса прозвали Назореем от слова Заря, заря бывает Утром и Вечером, а в Откровении Иисус сказал
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откровение Иоанна Богослова 22:13)
Теперь мне страшно что приближается Заря Вечерняя то есть конец этой жизни, а с ней кажется находиться Иисус как Омега, и конец, и Последний. Возможно это мои фантазии, но что имели в виду пророки когда говорили что Он Назореем наречется?
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Вопрос
Пророки предсказали что Иисус Назореем наречется, почему они так предсказали, они знали что Он будет проживать в городе Назарет, или по иной какой то причине?

Есть Псалом 21


Заря Утром или Вечером и о какой заре идёт речь в Псалме 21?


Этот вопрос возник у меня потому что Иисуса прозвали Назореем от слова Заря, заря бывает Утром и Вечером, а в Откровении Иисус сказал

Теперь мне страшно что приближается Заря Вечерняя то есть конец этой жизни, а с ней кажется находиться Иисус как Омега, и конец, и Последний. Возможно это мои фантазии, но что имели в виду пророки когда говорили что Он Назореем наречется?
не знал такое есть , что Назорей от заря . Назарет это город такой был. И говорили может ли что доброе из назарета быть? потому что пророков не было из Назарета.. .. Назорей же , это статус праведника. Назореи не пили вина и не ели квасного и не касалась их головы бритва.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
не знал такое есть , что Назорей от заря . Назарет это город такой был. И говорили может ли что доброе из назарета быть? потому что пророков не было из Назарета.. .. Назорей же , это статус праведника. Назореи не пили вина и не ели квасного и не касалась их головы бритва.
о какой заре идёт речь в Псалме 21?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Это. Он написал это ранним утром. На молитву вставал тогда. Тогда тишина и размыгления о Господе приятны.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Это. Он написал это ранним утром. На молитву вставал тогда. Тогда тишина и размыгления о Господе приятны.
Послушайте Псалом, что там приятного? Мне думается что заря в Псалме 21 это порог конца.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Послушайте Псалом, что там приятного? Мне думается что заря в Псалме 21 это порог конца.
Как что приятного. Это откровение Божье, оно приятней всего в этом мире. Написано, что Слово Божье слаще меда. Оно хоть горькое в устах, но слаще меда во чреве. Это начало конца. Это описания начало конца. А это радость для нас, а вот до плач и страдание. Но сейчас мы радуемся в Господе что мало осталось и наступит тот день, День Господень. Так что брат мой Иисус сказал, что вы плачете обо Мне, вы плачьте о детях ваших. Он то шел к Отцу, а куда идут люди сейчас. 90% мира куда идет ? К Отцу ?
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Как что приятного. Это откровение Божье, оно приятней всего в этом мире. Написано, что Слово Божье слаще меда. Оно хоть горькое в устах, но слаще меда во чреве. Это начало конца. Это описания начало конца. А это радость для нас, а вот до плач и страдание. Но сейчас мы радуемся в Господе что мало осталось и наступит тот день, День Господень. Так что брат мой Иисус сказал, что вы плачете обо Мне, вы плачьте о детях ваших. Он то шел к Отцу, а куда идут люди сейчас. 90% мира куда идет ? К Отцу ?
9. И я пошел к Ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.
10. И взял я книжку из руки Ангела и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем.
(Откровение Иоанна Богослова 10:9,10)

У меня была сладка в устах потому что верил знал что говорю Истину (правду), но в чреве в сердце была горька так как Слово Божие осуждала и мои помышления и действия если делал или помышлял что не по Слову Божьему.
9. Кто может сказать: «я очистил мое сердце, я чист от греха моего»?
(Притчи 20:9)
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Христос по-гречески Спаситель, то есть Мессия. Спаситель много раз упоминается в псалмах.
Спаситель и Искупитель
Ис 49:26
Христос конечно Спаситель и Искупитель, но слово это означает помазанник Божий
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Верх