Послание к Римлянам, Глава 7

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Довольно интересен тот факт, что Павел после такой возвышенной и победной 6 гл, начинает 7-ю сначала с примера о женщине которая замужем связана законом замужества и пока муж не умрет, она остается в рабстве заповеди...однако, далее утверждает, что все верные и искупленные освободились от закона...Прекрасно! И вдруг начинается песнь плачевная..."Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."
(Послание к Римлянам 7:19)
И далее..."бедный я человек!" И следующая глава, 8-я начинается снова с победной и свободной от рабства греха жизни...Удивительно то, что Павел совершенно непоследователен в изложении...первые 5 глав, он последовательно и по нарастающей подводит мысль о законе греха и смерти и указывает на Спасителя...однако 7-я глава как бы не к месту или не на должном месте...более того Павел, совершенно не объясняет как ему удалось из 7-й главы перейти к победной 8-й? У кого какие будут соображения?Кому удалось подобно Павлу перейти от состояния "бедный я человек"...к жизни по-Духу и освободиться от закона греха и смерти?
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Еще никому, включая и Христа.

jasvami, если бы вы добавили несколько слов, оговорив каким частям да, а каким нет, - то бы и разногласий возможно небыло. Я нахожу ваше высказывание, извините, несколько поверхностным, недостаточно точным
.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
jasvami, если бы вы добавили несколько слов, оговорив каким частям да, а каким нет, - то бы и разногласий возможно небыло. Я нахожу ваше высказывание, извините, несколько поверхностным, недостаточно точным
.
Вы правы. Христос - Дух, а духов смерть не касается.
Я подразумевал человека.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Всё зависит от Божьего избрания, потому что у человека нету свободной воли (Рим. 7,14-23)
В стихах 14-23 Павел показывает некоторые внутренние противоречия, которые предшествуют выбору предлагаемому далее: "Но вы не по плоти живете, а по духу" (1), ибо : "нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (1).

Это сродни и следствие: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (1)

Таким образом человек стоит перед выбором определения себя к тому или иному, который предполагает свободу воли. Выбор он делает, когда соглашается с тем или иным, а свободу воли проявляет, когда следует тому или иному в делах (1) Это совершается не насилием над ним, но доброй волей (добровольно)
.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
заблуждаетесь не зная Писания, ни силы Его....
Писания, при узком их понимании, вводят человека в заблуждение, как это и случилось с христианской религией.
 
Верх