Полнота Библии

Ivan94

Пользователь
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
1
Вероисповедание
Православие
Скажите, пожалуйста, почему Библия на сайте не полная или я чего-то не вижу? где книга Иисуса сына Сирахова?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Скажите, пожалуйста, почему Библия на сайте не полная или я чего-то не вижу? где книга Иисуса сына Сирахова?

эту книгу считают апокрифом. и не включают в каноническое издание.
но это чудесная книга легко находится поиском в интернете :)
некоторые издания библии включают в себя и некоторые апокрифы.
это зависит от издателя библии. Канонические книги входят туда в обязательном порядке.
апокрифы - произвольная программа.
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Иван, по Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, и 10 другим нет единого согласия у ортодоксальных церквей сегодня,
одни включают её в канон (если не ошибаюсь католики),
другие (на пример православная церковь), на считает её частью Библии, но при этом признает полезной для чтения (они обычно озоглавлены как второканонические),
третьи (большинство протестанских церквей), не признают её как часть Библии,
но по остальным 66 книгам, есть полное согласие у всех, поэтому они на сайте есть, других 11 в целях единства нет.
Спасибо.
 

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Иван, по Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, и 10 другим нет единого согласия у ортодоксальных церквей сегодня,
одни включают её в канон (если не ошибаюсь католики),
другие (на пример православная церковь), на считает её частью Библии, но при этом признает полезной для чтения (они обычно озоглавлены как второканонические)…
Не совсем верный ответ. Входят они в Библию как у Католиков так и у Православных. Нюансы могут быть с делением этих текстов на книги. Например 3 кн. Ездры в Вульгате, если я не ошибаюсь, делится на две. Но что меня подтолкнуло прокомментировать ваше сообщение, это то, что термином "второканонические" эти книги называются у католиков. У православных они называются "неканонические". А вот апокрифами их называют протестанты. Разница в названиях является следствием разного отношения к этим текстам. Например "апокрифы" никогда не могут считаться частью Библии. Это как правило тексты несущие в себе какую-то ересь, и по этой причине отвергнуты Церковью. Поэтому православный человек не может и не должен относиться к этим текстам по аналогии с новозаветными апокрифами.
Мои суждения по данному вопросу основаны на небольшой информации, которую я нашёл в справочной системе библейской компьютерной прогрыммы "Библия Он-Лайн". Цитирую:

Неканонические книги
В 16-м веке христианский Ветхий Завет подвергся серьезному пересмотру на предмет авторитетности составляющих его текстов. Главной проблемой было то, что некоторые книги или их фрагменты были известны только в греческом или арамейском варианте, но не на священном для иудеев иврите. Разные конфессии решали этот вопрос по-разному.
Католическая церковь спорные книги включила в канон и назвала их второканоническими.
Крайние протестанты спорные тексты выкинули, чтобы Библия точно соответствовала средневековому еврейскому Танаху. Удаленные части Библии были названы ими "апокрифами", то есть "скрытыми", "тайными" текстами.
Православные оставили спорные книги в составе Св.Писания, однако называют их неканоническими, то есть не предназначенными для чтения в церкви и имеющими меньший догматический вес.



Пользуясь случаем, хочу выразить ещё одно пожелание, которое немного согласуется с названием темы. На сайте отсутствует возможность ознакомиться с дополнительной информацией о тексте Библии. Например, можно выбрать текст Библии на французском языке Traduction française, но мне известно о наличии трех французских текстов:
  1. LSG "Фр. Louis Segond 1910"
  2. DRB "Фр. Darby 1991"
  3. NEG "Фр. Geneve 1979"
Как узнать, какой именно текст находится на сайте?
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Михаил, приветствую, если не ошибаюсь мы знакомы по IRC =) но я там давно не был.
По первым пунктам, не уверен, что готов сейчас подискутировать.
По второму замечанию - оно резонно, но есть определенные трудности с этими переводами, т.к. зашли они не помню через кого на сайт, с ними хватает проблем, но в приоритете сегодня всё же русские переводы, в частности синодальный.
 
Верх