Первое послание к Коринфянам, Глава 10

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Всем младенцам и карликам духовным привет .
Приветствую, Сергей !

Я, будучи букварным карликом, кормящийся молоком (пастеризованным) хотел у Вас достопочтенного, ядущего твердую пищу уточнить: когда Вы пишите к примеру "ВЗ это прообразы для нас сегодняшних" (1,2,3,4,5), имеете ли Вы в виду, что В.З. - всего лишь образное повествование о некоторых процессах, бывших прежде и могущих быть ныне, или считаете, что это в большинстве своем реальные исторические события, которые в наши дни ко всему можно рассматривать и как образы ?
Спасибо.
"А это были образы... Все это происходило с ними, как образы" (1)
.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Приветствую, Сергей !

Я, будучи букварным карликом, кормящийся молоком (пастеризованным) хотел у Вас достопочтенного, ядущего твердую пищу уточнить: когда Вы пишите к примеру "ВЗ это прообразы для нас сегодняшних" (1,2,3,4,5), имеете ли Вы в виду, что В.З. - всего лишь образное повествование о некоторых процессах, бывших прежде и могущих быть ныне, или считаете, что это в большинстве своем реальные исторические события, которые в наши дни ко всему можно рассматривать и как образы ?
Спасибо.
"А это были образы... Все это происходило с ними, как образы" (1)
.
Не пойму с какой целью это вы мне пишете ? Что не так то ?
Вы что то имеете против этих слов ?
О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались не способны слушать.
12. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Не пойму с какой целью это вы мне пишете ?
Хочу выяснить как имеенно Вы понимаете это. Если оно повторяется в 5 местах: "прообразы для нас сегодняшних", а так же, к примеру : "следует понимать"(1), "нужно понимать"(1), -то вероятно Вы имеете твердые убеждения и знания, которыми можете поделиться, будучи совершенным по этому вопросу.
Те, кто будут читать про образность, - могут по разному понять: одни к примеру, что В.З. - образность, а другие, что В.З. написан на основе достоверных исторических фактов, могущих служить в том числе и образами...
Вот в этом я и желаю разобраться : В.З. написан на основе реальных исторических событий или это некотрое образное повествование, котрое нам дано в научение ?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Хочу выяснить как имеенно Вы понимаете это. Если оно повторяется в 5 местах: "прообразы для нас сегодняшних", а так же, к примеру : "следует понимать"(1), "нужно понимать"(1), -то вероятно Вы имеете твердые убеждения и знания, которыми можете поделиться, будучи совершенным по этому вопросу.
Те, кто будут читать про образность, - могут по разному понять: одни к примеру, что В.З. - образность, а другие, что В.З. написан на основе достоверных исторических фактов, могущих служить в том числе и образами...
Вот в этом я и желаю разобраться : В.З. написан на основе реальных исторических событий или это некотрое образное повествование, котрое нам дано в научение ?
В.З. - описывает реальные исторические события , которые являются образами ( примерами ) для нас сегодняшних .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
описывает реальные исторические события , которые являются образами
Спасибо за разьяснение, впредь будем писать более понятно во избежание недоразумений: Ветхий Завет основан на реальных исторических событиях, которые и теперь нами рассматриваются как исторические события, которые одновременно могут быть для нас образами.

Эту позицию поддерживают все официальные конфессии, она досконально изложена во многих авторитетных исследованиях, например труде греческого богослова проповедника и публициста Василиадис Николаос (Νικόλαος Βασιλειάδης) "Библия и археология", который опирался на более чем 100 как исторических, так и современных документов.

Если взять стих, на который опираются фантазеры (1), утвердая из его единого, что весь ВЗ - образы, то в ряде толкований, например у Лопухина сказано: "Ап. не то хочет сказать, что этих событий в действительности не было. Нет, они происходили в действительности, но имели значение не только для евреев, а и для нас, христиан..." К этому заключению можно прийти и самому, связав все контекстные стихи воедино.

Приятно, что у нас с Вами по этому вопросу взаимопонимание.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Человек создан по образу и подобию Бога. То есть образ и есть. Каждый может ощупать себя, что он реально существует при этом. Можно быть и образом и историческим фактом одновременно :)
 
Верх