Мой жених православный, а я крещённая в ААЦ

Ани

Пользователь
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
3
Вероисповедание
Христианство
Здравствуйте! Хочу спросить у вас , если конечно здесь священники отвечают. - у меня такая ситуация - мой жених православный, а я крещённая в ААЦ. Теперь он настаивает, чтоб венчание прошло в грузинской православной церкви. Я то не против, только вот батюшка в церкви говорит, что обвенчает нас только в том случаи, если я перекрещусь и стану православной. Скажите, если в силу таких обстоятельств я перекрещусь - это тоже будет считаться грехом? Не хочу грешить ((( Подскажите как быть... Другие варианты с венчанием в другой церкви моим женихом не рассматриваются.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Что Бог сочетал, то человек да не разлучает. Мк 10:8,9
Институт семьи - древнейший на земле и создан непосредственно Богом. Намного позже появились всякие разнообразные конфессии. Даже крещение. Посему все, что способствует соединению Вас и жениха угодно Богу и не содержит греха. Покоритесь мужу и сделайте все, что он повелит. Грехом было бы ваше самоуправство, а в покорности нет греха. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Да благословит Господь Вас и вашего жениха !
 

Ани

Пользователь
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
3
Вероисповедание
Христианство
спасибо за ответ)) Я на такой и надеялась сказать честно )) Разумеется я не хочу с ним разлучаться
 

Надежда F

Пользователь
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
52
Вероисповедание
Cвидетель Иеговы
Здравствуйте! Хочу спросить у вас , если конечно здесь священники отвечают. - у меня такая ситуация - мой жених православный, а я крещённая в ААЦ. Теперь он настаивает, чтоб венчание прошло в грузинской православной церкви. Я то не против, только вот батюшка в церкви говорит, что обвенчает нас только в том случаи, если я перекрещусь и стану православной. Скажите, если в силу таких обстоятельств я перекрещусь - это тоже будет считаться грехом? Не хочу грешить ((( Подскажите как быть... Другие варианты с венчанием в другой церкви моим женихом не рассматриваются.


Да, действительно, нет ничего плохого в том, чтобы слушаться своего мужа. Более того, Библия к этому побуждает. В послании к Ефесянам 5:22,23 есть такие слова: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела". Но в Библии также есть и такой стих: "Но Петр и апостолы сказали: повиноваться должно Богу больше чем людям"
(Деяния св. Апостолов 5:29). Эти слова показывают, что если какие-то действия человека противоречат Божьим принципам, изложенных в Библии, то в таком случае надо слушаться Бога, даже если это говорит муж - глава семьи.
Так же, на счет того, грех ли поменять свою веру, то в Библии описано немало случаев, когда люди, узнавая истину, меняли свою веру. Возьмите к примеру апостола Павла - был фарисеем, а стал христианином...
Библия сама побуждает нас искать истину и говорит, что ее возможно найти: "Искать Бога, не коснутся ли они Его и не найдут ли, хотя и не далеко Он от каждого из нас".(Деяния св. Апостолов 17:27), "Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня"(Софония 2:3).
А грехом считается то, что человек, который знает истину, живет дальше в обмане.
 

Ани

Пользователь
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
3
Вероисповедание
Христианство
Да, действительно, нет ничего плохого в том, чтобы слушаться своего мужа. Более того, Библия к этому побуждает. В послании к Ефесянам 5:22,23 есть такие слова: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела". Но в Библии также есть и такой стих: "Но Петр и апостолы сказали: повиноваться должно Богу больше чем людям"
(Деяния св. Апостолов 5:29). Эти слова показывают, что если какие-то действия человека противоречат Божьим принципам, изложенных в Библии, то в таком случае надо слушаться Бога, даже если это говорит муж - глава семьи.
Так же, на счет того, грех ли поменять свою веру, то в Библии описано немало случаев, когда люди, узнавая истину, меняли свою веру. Возьмите к примеру апостола Павла - был фарисеем, а стал христианином...
Библия сама побуждает нас искать истину и говорит, что ее возможно найти: "Искать Бога, не коснутся ли они Его и не найдут ли, хотя и не далеко Он от каждого из нас".(Деяния св. Апостолов 17:27), "Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня"(Софония 2:3).
А грехом считается то, что человек, который знает истину, живет дальше в обмане.




Да, но если он не рассматривает других вариантов, что мне тогда делать? Он сам служит в церкви, в котором хочет чтоб мы обвенчались, и других вариантов для него просто нет... А священник, который меня очень удивляет - ни в какую не соглашается обвенчать нас, если я не перекрещусь... Так как же мне быть? Я не хочу с ним расставаться ни по какой причине ((
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Перекрестииться из армян в грузины не является отказом от Иисуса Христа. Ибо и те и другие исповедают Христа. Это лишь перемена человеческих традиций, которая не является грехом. А в случае соединения вашей будущей семьи это Ваша обязанность. Грехом будет разделение вас по разным церквям. Перекрещивайтесь и будьте счастливы с мужем и в новой церкви!
Нисколько не сомневайтесь, возьмите в пример Руфь Ноамитянку. Руфь переменила все от своего народа и приняла все от чужого. Это хорошая перемена.
 

Надежда F

Пользователь
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
52
Вероисповедание
Cвидетель Иеговы
Да, но если он не рассматривает других вариантов, что мне тогда делать? Он сам служит в церкви, в котором хочет чтоб мы обвенчались, и других вариантов для него просто нет... А священник, который меня очень удивляет - ни в какую не соглашается обвенчать нас, если я не перекрещусь... Так как же мне быть? Я не хочу с ним расставаться ни по какой причине ((

Если читать книгу Руфь, то можно взять много полезного. Почему Руфь изменила свою веру.Если взять израильский народ, то только он был выбранным Богом народом, все остальные народы поклонялись лживым богам, и родители моавитянки Руфь, были идолопоклонниками. Возможно, что свекровь Руфь много рассказывала о своем израильском Боге, о его удивительных делах, а также о любви и милосердии, которые он проявляет к своему народу и ее вера побудила Руфь пойти на конкретные шаги, потому сравнив вероисповедания своей родни она выбрала правдивую религию, и стала верно служить Богу. Вам тоже надо очень хорошо все обдумать, молитвенно подойти к этому делу. Есть много в Библии моментов, где можно отличить фальш, который могут навязывать от правды, которая описывается. Ищите истину. "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "(Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32) И еще если вы верите в Бога, то помните, что вера без дел мертва. Иакова 2:26.
 

КИРИLL

Пользователь
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
6
Вероисповедание
Христианин
Здравствуйте:) Если вы уже крестились во имя Отца, Сына и Святого духа, то я не понимаю зачем нужно снова креститься?! Для чего вы крестились и для чего вы венчаться собираетесь? Если просто принимать это как традицию, то я думаю это не правильно, потому что большинство, к сожалению, людей не понимают ответственность этих важный событий в жизни.
Не понятна позиция священника. Это все подталкивает к тому, что крещение нужно просто сделать и все, а осознано или нет и для чего оно делается, будто упускается. Я понимаю Анну и это действительно получается сложный выбор, которого на мой взгляд вообще не должно было быть:) Помолитесь и Бог подскажет вам как поступить, Он всегда отвечает, нужно только услышать:)
Если вы еще раз будите креститься то конечно это не грех:) Но сделайте это осознано и искренне. Бог вас любит.
 

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
Действительно познание воли Господа конкретно для своей жизни -это важнейшее событие.Молитесь чтобы узнать ,в чем вас испытывает Бог этой ситуацией.Я так же не вижу греха ,в том если вы еще раз примете крещение.Это пожалуй будет просто подтверждением вашей веры.Однако вот служитель ,толкающий вас на то чтобы совершать,поступок идущий вразрез с вашей совестью,достоин осуждения.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный

ieffais

Пользователь
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
40
Вероисповедание
Православная вера
22. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
(Послание к Римлянам 14:22).
 
Верх