Кто может объяснить?

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Почему в одном и том же Синодальном переводе Библии встречаются расхождения по стихам в Книге Иисуса Навина в последней 24 -й главе?
Например в печатном издании в моей Библии в этой главе всего 33 стиха, тогда как во многих других Библиях на он-лайн в этой главе добавлено ещё три стиха... Кто знает с чем это связано?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Это только начало. Урезают библию. Только сейчас узнали что все новые издания уменьшают кол-во стихов. Вы только сейчас начали обращать на это внимание? А вы евангилие сравните, один ученик говорит одно а другой другое, например про осла привязанного и ослицы. На этом же форуме есть тема, где сравнивается переводы библий, что чем дальше тем больше стихов исчезают.

Буквеников только не станьте.. )) ведь буква убивает. сам прошел этот этап еще давно когда искал где же верный перевод. Так и его не нашел )). Но нашел ответ почему Бог допустил это. Но это мое личное откровение и вам оно не поможет.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Это только начало. Урезают библию. Только сейчас узнали что все новые издания уменьшают кол-во стихов. Вы только сейчас начали обращать на это внимание? А вы евангилие сравните, один ученик говорит одно а другой другое, например про осла привязанного и ослицы. На этом же форуме есть тема, где сравнивается переводы библий, что чем дальше тем больше стихов исчезают.

Буквеников только не станьте.. )) ведь буква убивает. сам прошел этот этап еще давно когда искал где же верный перевод. Так и его не нашел )). Но нашел ответ почему Бог допустил это. Но это мое личное откровение и вам оно не поможет.
А зачем Библию урезают ?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
А зачем Библию урезают ?
Как зачем )) . У нас например взяли некоторые слова и заменили их значение на моем языке. ))
Сатана и его шайка делают это. Делает через людей которые состоят в разных сатаннских организациях.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ельчин... перестаньте писать глупости... я же спрашиваю не о о новых или современных переводах, а все том же Синодальном! Это раз.
Далее, то что есть различные уточноеия в Евангелиях, например... Иисуса встретил бесноватый когда Он с учениками переправился в землю Гадаринскую, вот как об этом пишет Лука..."Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах." (Лк.8:27)
А вот как Матфей..."И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем."
И в этом случае нет разночтения, это лишь более подробное дополнение одного и того же случая...
Вообще, мнение по поводу какой же перевод верный, меня не интересует, я спрашиваю не о переводе, а о том, чем объясняется дополнительные три стиха в книге Иисуса Навина в последней главе вот и все!

Как зачем )) . У нас например взяли некоторые слова и заменили их значение на моем языке. ))
Сатана и его шайка делают это. Делает через людей которые состоят в разных сатаннских организациях.
И здесь, Вы же кажется призывали не касаться буквы и не быть буквенником, так зачем сами пускаетесь во все тяжкие? Разве те слова которые переведены на ваш понятный и родной язык изменили смысл записанного? Например, в некоторых языках существует более краткое изложение мысли и нет дополнительных или вспомогательных слов для уточнения, а вот в русском такая необходимость присутствует и это обусловленно скорее богатой формой и разнообразием самого языка, и поэтому в русском Синодальном переводе встречаются дополнительные слова взятые курсивом или в скобки, лишь для той цели чтобы сохранялась целостность мысли в предложении и это совершенно не означает что это есть дополнение или приписки к Писанию! Неужели такие простые вещи надобно Вам разъяснять?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
И здесь, Вы же кажется призывали не касаться буквы и не быть буквенником, так зачем сами пускаетесь во все тяжкие? Разве те слова которые переведены на ваш понятный и родной язык изменили смысл записанного? Например, в некоторых языках существует более краткое изложение мысли и нет дополнительных или вспомогательных слов для уточнения, а вот в русском такая необходимость присутствует и это обусловленно скорее богатой формой и разнообразием самого языка, и поэтому в русском Синодальном переводе встречаются дополнительные слова взятые курсивом или в скобки, лишь для той цели чтобы сохранялась целостность мысли в предложении и это совершенно не означает что это есть дополнение или приписки к Писанию! Неужели такие простые вещи надобно Вам разъяснять?
увы изминили смысл пару стихов.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
увы изминили смысл пару стихов.
Ну если читать современные переводы Евангелия, то множество текстов не передают ту глубину, которая содержится в Синодальном, и мне это не нравится, а вот многие молодые верующие в восторге от этих самых современных и даже в проповеди пользуются ими, и порою выдают такие мысли, которые не содержит старый и проверенный временем перевод!

Но на мой взгляд это происходит не от духовного ведения, которое достаётся большим трудом и усердием, а молодым хочется выдать нечто новое, доселе не виданное, вот они и стараются... одна надежда на то что со временем они образумятся и поймут ту разницу между душевным и духовным разумением Писания!
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Ну если читать современные переводы Евангелия, то множество текстов не передают ту глубину, которая содержится в Синодальном, и мне это не нравится, а вот многие молодые верующие в восторге от этих самых современных и даже в проповеди пользуются ими, и порою выдают такие мысли, которые не содержит старый и проверенный временем перевод!

Но на мой взгляд это происходит не от духовного ведения, которое достаётся большим трудом и усердием, а молодым хочется выдать нечто новое, доселе не виданное, вот они и стараются... одна надежда на то что со временем они образумятся и поймут ту разницу между душевным и духовным разумением Писания!

Вы пишете о мирских людях , верующие не пользуются современными переводами так как они сильно искажены и теряется многое в тех переводах . Вот украинский перевод так как по мне там переведено с русского , есть некоторые вещи непонятные . А вообще написано то да а вот читать и понимать можно по разному , есть люди все плохое видят - а есть наооборот . Об этом много можно говорить , будет время еще поговорим ...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Ну если читать современные переводы Евангелия, то множество текстов не передают ту глубину, которая содержится в Синодальном, и мне это не нравится, а вот многие молодые верующие в восторге от этих самых современных и даже в проповеди пользуются ими, и порою выдают такие мысли, которые не содержит старый и проверенный временем перевод!

Но на мой взгляд это происходит не от духовного ведения, которое достаётся большим трудом и усердием, а молодым хочется выдать нечто новое, доселе не виданное, вот они и стараются... одна надежда на то что со временем они образумятся и поймут ту разницу между душевным и духовным разумением Писания!
Хотите сказатб моложешь ищит что то новое ? ) Но в писании же написано удалятся от всяких басен и супер откровений реформаторов )). Уже все сказано Христом. Путь пробит уже в Небо. насчет глубины. то глибина не нашем умом открывается а Богом. Или вы думаете молодые что то новое принесут? я как бы еще молодой но нового ничего не принес )).. Все уже написано и все открыто но познание приходит не от многочтения а от Бога и от общения с Ним.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья, тема наша немного ушла в сторону...
я думал что здесь есть кто знает ту причину, почему в последней главе книги Иисуса Навина в некоторых Синодальных изданиях имеется разница в три стиха... Ну да ладно, это не столь принципиально, просто мне это бросилось в глаза, я пользуюсь иногда электронными средствами, когда в отъезде, а дома обычно читаю Библию обычную, просто думаю надо бы быть более внимательным к электронным версиям...
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
И если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста - то есть нужно искать драгоценность и будет благо !
Много подделок в этом мире !
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Друзья, тема наша немного ушла в сторону...
я думал что здесь есть кто знает ту причину, почему в последней главе книги Иисуса Навина в некоторых Синодальных изданиях имеется разница в три стиха... Ну да ладно, это не столь принципиально, просто мне это бросилось в глаза, я пользуюсь иногда электронными средствами, когда в отъезде, а дома обычно читаю Библию обычную, просто думаю надо бы быть более внимательным к электронным версиям...
причину тебе Бог может открыть..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
От прошлых цивилизаций нам достались руины, старинные карты, технологии... Так же нам досталось их полнейшее забвение. Бог не охранял память о них, потому они ушли, как вода в песок Сахары. Библию Бог хранит, потому она держится намного крепче, чем старая информация о древних временах. Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо :) Дабы мы видели эту войну своими глазами. Враг беспощадно уничтожает все, что не под покровом. Это чтобы мы ценили эту защиту. Сатана убил миллиарды и стер их из памяти без следов. Остатки следов запутал. Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику.
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Друзья, тема наша немного ушла в сторону...
я думал что здесь есть кто знает ту причину, почему в последней главе книги Иисуса Навина в некоторых Синодальных изданиях имеется разница в три стиха... Ну да ладно, это не столь принципиально, просто мне это бросилось в глаза, я пользуюсь иногда электронными средствами, когда в отъезде, а дома обычно читаю Библию обычную, просто думаю надо бы быть более внимательным к электронным версиям...
Прочитайте в начале последнюю главу с этими стихами, потом без них. Потом сравните. Если в последней главе ничего не изменилось, ищите в других главах этой книги. Разницу в 3 стих выпишите - вот и всё.
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
От прошлых цивилизаций нам достались руины, старинные карты, технологии... Так же нам досталось их полнейшее забвение. Бог не охранял память о них, потому они ушли, как вода в песок Сахары. Библию Бог хранит, потому она держится намного крепче, чем старая информация о древних временах. Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо :) Дабы мы видели эту войну своими глазами. Враг беспощадно уничтожает все, что не под покровом. Это чтобы мы ценили эту защиту. Сатана убил миллиарды и стер их из памяти без следов. Остатки следов запутал. Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику.
"Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо "
"Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику."
Зачем же рушить всю крепость если можно сделать отверстие в стене и захватить там власть.
Ну а народ убедить что всё в порядке, используя строй старого правительства управлять его подданными.
Ведь старый правитель побежден, и не прийдёт чтоб вернуть своё. И воцарился зверь грешный против закона вечного, думает что никого нет чтоб воздать ему за творимые им беззакония.
И поставил зверь агнца своего, угодное зверю и устами дракона говорящего.
И позабыл род человеческий ту тайну вечную, которую заповедано хранить до последнего рода .
Кто прочтет пусть ответит на вопрос:
Почему пророк поставленный Богом имел власть назначать царей разных государств?
 

Alex777

Пользователь
Регистрация
12.04.2023
Сообщения
4
Вероисповедание
Христианин
"Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо "
"Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику."
Зачем же рушить всю крепость если можно сделать отверстие в стене и захватить там власть.
Ну а народ убедить что всё в порядке, используя строй старого правительства управлять его подданными.
Ведь старый правитель побежден, и не прийдёт чтоб вернуть своё. И воцарился зверь грешный против закона вечного, думает что никого нет чтоб воздать ему за творимые им беззакония.
И поставил зверь агнца своего, угодное зверю и устами дракона говорящего.
И позабыл род человеческий ту тайну вечную, которую заповедано хранить до последнего рода .
Кто прочтет пусть ответит на вопрос:
Почему пророк поставленный Богом имел власть назначать царей разных государств?
его, женам его и наложницам его.
3 Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его.
4 Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.
5 В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.
6 Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое.
7 Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве.
8 И вошли все мудрецы царя, но не могли прочитать написанного и объяснить царю значения его.
9 Царь Валтасар чрезвычайно встревожился, и вид лица его изменился на нем, и вельможи его смутились.
10 Царица же, по поводу слов царя и вельмож его, вошла в палату пиршества; начала говорить царица и сказала: царь, вовеки живи! да не смущают тебя мысли твои, и да не изменяется вид лица твоего!
11 Есть в царстве твоем муж, в котором дух святаго Бога; во дни отца твоего найдены были в нем свет, разум и мудрость, подобная мудрости богов, и царь Навуходоносор, отец твой, поставил его главою тайноведцев, обаятелей, Халдеев и гадателей, - сам отец твой, царь,
12 потому что в нем, в Данииле, которого царь переименовал Валтасаром, оказались высокий дух, ведение и разум, способный изъяснять сны, толковать загадочное и разрешать узлы. Итак пусть призовут Даниила и он объяснит значение.
13 Тогда введен был Даниил пред царя, и царь начал речь и сказал Даниилу: ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привел из Иудеи?
14 Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе.
15 Вот, приведены были ко мне мудрецы и обаятели, чтобы прочитать это написанное и объяснить мне значение его; но они не могли объяснить мне этого.
16 А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве.
17 Тогда отвечал Даниил, и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаю
"Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо "
"Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику."
Зачем же рушить всю крепость если можно сделать отверстие в стене и захватить там власть.
Ну а народ убедить что всё в порядке, используя строй старого правительства управлять его подданными.
Ведь старый правитель побежден, и не прийдёт чтоб вернуть своё. И воцарился зверь грешный против закона вечного, думает что никого нет чтоб воздать ему за творимые им беззакония.
И поставил зверь агнца своего, угодное зверю и устами дракона говорящего.
И позабыл род человеческий ту тайну вечную, которую заповедано хранить до последнего рода .
Кто прочтет пусть ответит на вопрос:
Почему пророк поставленный Богом имел власть назначать царей разных государств?
"Это как крепкая башня в бою, потеряла 3 кирпича из стены, но стоит твердо "
"Но Библию стереть не может так же. Только отколупывает по кирпичику."
Зачем же рушить всю крепость если можно сделать отверстие в стене и захватить там власть.
Ну а народ убедить что всё в порядке, используя строй старого правительства управлять его подданными.
Ведь старый правитель побежден, и не прийдёт чтоб вернуть своё. И воцарился зверь грешный против закона вечного, думает что никого нет чтоб воздать ему за творимые им беззакония.
И поставил зверь агнца своего, угодное зверю и устами дракона говорящего.
И позабыл род человеческий ту тайну вечную, которую заповедано хранить до последнего рода .
Кто прочтет пусть ответит на вопрос:
Почему пророк поставленный Богом имел власть назначать царей разных государств?
отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним кого хочет.Дан 5:21. Пророк же исполняет то,что сказано Богом
 
Верх