Как выполнять заповедь о почитании родителей, если подвергаешься оскорблениям с их стороны?

Вася Темных

Пользователь
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
буддист
Мне сейчас 57 лет, а моим родителям 80 и 85. Они нуждаются в помощи и я готов выполнить свой долг. Но мой отец - алкоголик, минимальная доза - бутылка водки. Кроме того, он постоянно орет на всех окружающих так, что дом трясется, пятиэтажный, и оскорбляет всякими нехорошими словами, в том числе даже за праздничным столом говорит о проблемах выделительной системы организма. Я разрываюсь между обязанностью почитать родителей и желанием убежать как можно дальше после немотивированного взрыва гнева (или мотивированного алкоголем) и оскорблениями. У матери стокгольмский синдром. Родители уже не могут о себе нормально заботится, у матери деменция, она не способна открыть дверь по домофону или включить эл. чайник. У отца начали развиваться провалы в памяти, а после выпитого он не в состоянии сходить в магазин или сделать хозяйственные дела. Дом в ужасном состоянии. Начинаю помогать, но после ора и оскорблений сбегаю. Что делать?
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Приветствую, Вас! Сразу возникает вопрос: а Будда тоже заповедал почитать родителей?
 

Вася Темных

Пользователь
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
буддист
Приветствую, Вас! Сразу возникает вопрос: а Будда тоже заповедал почитать родителей?
Естественно , уважаемый. Буддизм - это система учителей, и Иисус Христос - тоже Будда. Вот заповедь этого Будды я и собираюсь выполнить.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Спасибо за разъяснение, раз собираетесь выполнить - пусть Тот, Кто над вами - вам поможет. Хотя непонятно, что значит Иисус Христос - тоже Будда - подскажите: где об этом в Библии?
 

Вася Темных

Пользователь
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
буддист
Спасибо за разъяснение, раз собираетесь выполнить - пусть Тот, Кто над вами - вам поможет. Хотя непонятно, что значит Иисус Христос - тоже Будда - подскажите: где об этом в Библии?
Что для Вас важнее - поспорить с Буддистом на религиозную тему или оказать помощь нуждающемуся? Если спор - я дам адрес своей почты.
 

Datsek

Пользователь
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
109
Вероисповедание
христианин веры евангельской
Нет простите, спорить желания не имею, так выяснил для себя. А помощь окажут - здесь люди грамотные.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Дом в ужасном состоянии. Начинаю помогать, но после ора и оскорблений сбегаю. Что делать?
Да, Ваше положение неуютное, сложное как в христианском подходе, так и психологическом.

Христианский подход требует терпения, которое, хотя и не безгранично, но к вашему возрасту часть его должна быть достаточно сформирована. Так же следует понимать, что это не лишь родители, но и ближние, временами бывшие к вам милосердными не по правоте вашей, но по любви к вам, следовательно и вам, сохраняя в себе достоинство и честь, лучше относиться к ним с любовью, не по их делам, но по милосердию вашему, которое важно в себе взрастить в целом в контексте христианства.

В психологическом подходе не следует ожидать в их состоянии, как например деменция и пр. -особых, стойких перемен к лучшему, понять, что все последующие взаимодействия могут быть осуществимы лишь благодаря вашему, тщательно продуманным намерениям и планам. Если вы боксер (приводите пример) , то как в бое,- обдумать благоразумную тактику снаружи, но много важнее,- в себе самом, которая терпением и настойчивостью приведет к победе.

Итог этих двух, суть одного подхода в том, что планировать и рассчитывать вам следует лишь на свои силы (с Богом), не ожидая ничего от родителей, например: продумали время посещения, когда оно по вашему наиболее удобно в данной ситуации, не столько для уборки, сколько для более комфортной общей атмосферы, но не для долгих разговоров и длительных посиделок, как вы пишите в праздничные дни, - в этом нет никакой надобности для настоящей помощи. Организуйте себя лучшим образом, продумайте заблаговременно план работ, что бы выполнять максимум полезного в короткие сроки, пр. В том числе вы должны понимать, что с вашим жизненным опытом вы сами должны знать что лучше и необходимо, что бы избежать заводить рассуждения, спрашивая совета, что в вашей ситуации напрасно заберет много сил, не приведя к должному. Действуйте, как врач, как родитель к ребенку, которые лучше знают в своих благих, искренних намерениях, что на пользу, а что во вред, не беря излишне сложность ситуации к сердцу.

У вас нет иного выхода, как рассчитывать на себя и помощь Господа, но : "на Бога надейся, а сам не плошай".
Иисус Христос - тоже Будда. Вот заповедь этого Будды я и собираюсь выполнить.
Буддизму предшествовало Конфуциантсво, согласно которому основными добродетелями человека являются: верность, послушание, почитание родителей и старших. Первая и самая важная заповедь в нём: «Почитание родителей и уважение к старшим является сущностью жизни»
.
 

Вася Темных

Пользователь
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
буддист
Да, Ваше положение неуютное, сложное как в христианском подходе, так и психологическом.

Христианский подход требует терпения, которое, хотя и не безгранично, но к вашему возрасту часть его должна быть достаточно сформирована. Так же следует понимать, что это не лишь родители, но и ближние, временами бывшие к вам милосердными не по правоте вашей, но по любви к вам, следовательно и вам, сохраняя в себе достоинство и честь, лучше относиться к ним с любовью, не по их делам, но по милосердию вашему, которое важно в себе взрастить в целом в контексте христианства.

В психологическом подходе не следует ожидать в их состоянии, как например деменция и пр. -особых, стойких перемен к лучшему, понять, что все последующие взаимодействия могут быть осуществимы лишь благодаря вашему, тщательно продуманным намерениям и планам. Если вы боксер (приводите пример) , то как в бое,- обдумать благоразумную тактику снаружи, но много важнее,- в себе самом, которая терпением и настойчивостью приведет к победе.

Итог этих двух, суть одного подхода в том, что планировать и рассчитывать вам следует лишь на свои силы (с Богом), не ожидая ничего от родителей, например: продумали время посещения, когда оно по вашему наиболее удобно в данной ситуации, не столько для уборки, сколько для более комфортной общей атмосферы, но не для долгих разговоров и длительных посиделок, как вы пишите в праздничные дни, - в этом нет никакой надобности для настоящей помощи. Организуйте себя лучшим образом, продумайте заблаговременно план работ, что бы выполнять максимум полезного в короткие сроки, пр. В том числе вы должны понимать, что с вашим жизненным опытом вы сами должны знать что лучше и необходимо, что бы избежать заводить рассуждения, спрашивая совета, что в вашей ситуации напрасно заберет много сил, не приведя к должному. Действуйте, как врач, как родитель к ребенку, которые лучше знают в своих благих, искренних намерениях, что на пользу, а что во вред, не беря излишне сложность ситуации к сердцу.

У вас нет иного выхода, как рассчитывать на себя и помощь Господа, но : "на Бога надейся, а сам не плошай".

Буддизму предшествовало Конфуциантсво, согласно которому основными добродетелями человека являются: верность, послушание, почитание родителей и старших. Первая и самая важная заповедь в нём: «Почитание родителей и уважение к старшим является сущностью жизни»
.
Спасибо за совет, но в нем много воды. Хотел бы конкретизировать. Как буддист, я имею право не позволить себя оскорблять и уйти молча. Так я раньше и делал. Но в последнее время умственные способности родителей скатились ниже плинтуса, они больны и нуждаются в уходе. В то же время усилилась агрессия. Вначале я полагал, что бросив дела из-за оскорблений, я как-то повлияю на отца, он одумается и будет более благоразумным. Но увы. Привычка орать оказалась не менее сильной, чем алкоголизм. Сейчас во мне борются два желания - желание не терпеть оскорблений и желание помочь. Я прихожу, зная, что меня ждет, но всё же в конце-концов нервы не выдерживают. Имею ли я право потребовать от отца уважения к себе?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Имею ли я право потребовать от отца уважения к себе?
Вы имеете право ожидать к себе уважения, но с точки зрения морали лучше, что бы оно имело под собой основание (достоинства). Родители смотрят на вас со своей стороны: если между вами имели место конфликты, не исключено, что они видят вас моложе, не страдающего деменцией, стокгольмским синдромом, алкоголизмом, но при этом, - не имеющего контроля над собой, нервного и раздражительного.

Если образно и несколько преувеличенно по вашим словам (во мне борются два желания) : как бы благое и прочее борется в вас, - первое (желание помочь) истинное, второе (не терпеть) возможно от недостатка смирения. Если вы выберете первое, одержав победу в самом себе, смирившись во втором, то тем и обретете основание для уважения, но в первую очередь-обретете покой в себе и между вами, что более важно.
Сейчас во мне борются два желания
Преодолевая в себе одно из желаний ( желание не терпеть) вы так же впишитесь и в рамки буддизма ( путь прекращения страданий - отказ от желаний). Одно благое желание лучше 2-х конфликтующих
.
 

Вася Темных

Пользователь
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
5
Вероисповедание
буддист
Вы имеете право ожидать к себе уважения, но с точки зрения морали лучше, что бы оно имело под собой основание (достоинства). Родители смотрят на вас со своей стороны: если между вами имели место конфликты, не исключено, что они видят вас моложе, не страдающего деменцией, стокгольмским синдромом, алкоголизмом, но при этом, - не имеющего контроля над собой, нервного и раздражительного.

Если образно и несколько преувеличенно по вашим словам (во мне борются два желания) : как бы благое и прочее борется в вас, - первое (желание помочь) истинное, второе (не терпеть) возможно от недостатка смирения. Если вы выберете первое, одержав победу в самом себе, смирившись во втором, то тем и обретете основание для уважения, но в первую очередь-обретете покой в себе и между вами, что более важно.

Преодолевая в себе одно из желаний ( желание не терпеть) вы так же впишитесь и в рамки буддизма ( путь прекращения страданий - отказ от желаний). Одно благое желание лучше 2-х конфликтующих
.
Solbec, но я вправду буддист, я вправду никогда не конфликтовал с родителями, и всё мое раздражение выливалось в хлопок дверью. На недавнем дне рождении матери отец очень даже хорошо отзывался обо мне перед присутствующими. Наверное, отрицательные эмоции скопились, не вылитые. И все дело в буддистской концепции, мы имеет право не позволять себя оскорблять. Отец просто пользуется моим терпением, считая его признаком слабости.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Solbec, но я вправду буддист
У меня нет сомнений по этому поводу.
Если вы, наблюдая за своим умом, обнаружите в нем конфликт, то это и будет поводом разобраться в себе, не доводя проявление наружу. Согласен, оставаться сдержанным снаружи важно, но это,- пол дела, и бывает вначале, более для людей, поверхностно. Внутренняя работа, внутренняя умиротворенность - более значимы в целом, и прежде, - для нас. И это, как пламя: хотя и укрощенное снаружи, порой имеет в основании своем красные уголья. И, хотя искра жизни непременно есть в каждом, важно, что бы она теплилась мирно, не причиняя вреда.
"Не причиняй другому того, что могло бы явиться причиной и твоего страдания"

Возможно вам нужно подготовить себя внутренне и постараться сделать шаг навстречу отцу, пытаясь найти с ним взаимопонимание, может он и пьет от того, что одинок в сердце своем, что бывает со стариками. Послушайте его рассказы, которые возможно будут повторяющимися, длинными и утомительными, и давно вам известными, но ему станет легче, а вы ко всему прочему обретете способность быть более устойчивым и терпимым.
"Где согласие — там победа"

пользуется моим терпением, считая его признаком слабости.
Не обращайте внимание, возможно на провокации, заведомо рассчитанные на ваш проигрыш.
"В мышиной возне плохо то, что, даже выйдя победителем, вы по-прежнему остаетесь мышью."
"Бессмертие может быть достигнуто только непрерывными деяниями доброты; совершенство достигается состраданием и милосердием."
Станьте выше суетности
.
 
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
23
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Мне сейчас 57 лет, а моим родителям 80 и 85. Они нуждаются в помощи и я готов выполнить свой долг. Но мой отец - алкоголик, минимальная доза - бутылка водки. Кроме того, он постоянно орет на всех окружающих так, что дом трясется, пятиэтажный, и оскорбляет всякими нехорошими словами, в том числе даже за праздничным столом говорит о проблемах выделительной системы организма. Я разрываюсь между обязанностью почитать родителей и желанием убежать как можно дальше после немотивированного взрыва гнева (или мотивированного алкоголем) и оскорблениями. У матери стокгольмский синдром. Родители уже не могут о себе нормально заботится, у матери деменция, она не способна открыть дверь по домофону или включить эл. чайник. У отца начали развиваться провалы в памяти, а после выпитого он не в состоянии сходить в магазин или сделать хозяйственные дела. Дом в ужасном состоянии. Начинаю помогать, но после ора и оскорблений сбегаю. Что делать?
 
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
23
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
А вы не пробовали прийти к Христу(стать христианином)??

(Мф11:27-29)" Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"

У вас нет покоя душе вашей! Значит вы или не пришли к Христу, или Христос обманул всех.

Правда для того что бы взять Иго Иисуса, надо знать какое Иго несёт до сих пор Иисус!
Вы в курсе чем сейчас занимается Иисус?
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
У вас нет покоя душе вашей! Значит вы или не пришли к Христу, или Христос обманул всех.
Жизнь перед всеми нами порой ставит задачи, во время которых не всегда бывает покой; тут, на мой взгляд, важно определиться, сделав правильный выбор. Иногда на это уходит время. Думаю, путь благочестия не берется "одним махом", это образ жизни, изо дня в день, когда период благодатного покоя сменяется решением новой, поставленной жизнью задачей.
Вот и Василию желательно определиться в выборе своих лучших качеств, оставаясь в этом стойким, в то время как во всем прочем лучше на мой взгляд обрести смирение
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Нет уже Иисуса! Будет другое Имя, которое ни кто не знает.
А по вопросу!
Поступай с людьми так, как хотел чтоб с тобой поступали.
)) ну тогда вы и не спасены. Одно Имя дано под небом человеку для спасения , другого нет . А вы говорите жди другое Имя.
Имен у Бога очень много , и многие открыты человеку а также явлены. Но Христос был обещат и явлен и снова придет за нами.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Мне сейчас 57 лет, а моим родителям 80 и 85.
Да сложное у вас положение, и не каждый может поступить правильно, но правильно относительно какой заповеди и чего. Ведь у вас истина , которой вы придерживаетесь и верите в нее. Если вы ее исполняете и она не работает , значит проблема в двух случаях. В вас либо в заповеди и концепции которой вы придерживаете.
Но как написано в Писании, Бог сам говорит чтоб Его испытали. То есть если вы видите что будда вам не помогает , то проблема либо в вас либо в будде. Если для вас был будда высшим совершенным, но как умер будда ? не думали об этом. Смог ли он помочь сам себе ? думаю нет. Так как он умер как всякий человек умирает, да еще по поверье , он умер от пищивого отравления.
Так вот Иисус таковых исцеляет и по сей день. По Его имяни люди исцеляются , слепыми становяться зрячами и тд. Если бы это не было действенно то соблазн Христа уже давно прикратился бы.
Так вот мой совет испытайте Его.
Поставьте вашу проблему перед Христом.
Помолитеть обычной молитвой.
Иисус Хритос из Назорета , яви милость Свою ко мне и помоги мне?
И я верю что Он поможет.
Да хорошо было бы вы потом повернулись бы в Его сторону, ну опять же это ваш выбор и вы будете нести отвественность за этот выбор.
В библии есть места , где Иисус исцелял всех кто приходил к Нему и дал власть эту своим ученикам. Его имянем исцелять всякую болезнь и одержимость.
В библии есть момент когда к Иисус подошли 10 прокаженных , и Он исцелил их, и только один вернулся обратно и покланился Ему и поблагодарил Его за это.
Вы тоже можите получить исцеление и решения ваших проблем и уйти. Но тогда вы не увидите что может дать вам Иисус Христос.
Так как что Он предлагает верующим в Него и поступающим по Его заповедям, это никто не может вам дать в этом мире.
Ни один гуру или дух . Никто . Так что подумайте насчет этого .
И испытайте Его. Это для вашего спасения нужно.
Мир вам и дому вашему во имя Иисуса Христа. Аминь.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
1) Людям это невозможно,Богу всё возможно сказал Христос(Мессия)
2) Закон дан грешникам по причине преступлений.
3) Ни один человек кроме Иисуса Христа (Мессии) не исполнил закон.
4) Человек обязан был исполнять все законы .При неисполнении за грех проклятие,смерть даже
5)В вашей ситуации вы столкнулись с проблемой что закон без Бога исполнить невозможно.Очень сложная ситуация.
6) Иисус Христос сказал что Он Бог и Он поможет.
7) Чтобы иметь помощь от Бога,нужно быть во Христе(в Его учении и общении)
8) Имея новый дух и новое сердце от Бога Всемогущего вы можете иметь помощь Христа Который имеет всю власть на Небе и на Земле.
9) Помощь Бога мы можем получить в Его Церкви(Экклесия) Он там будет вам говорить что делать и предложит помощь.
10).После принятия Иисуса(Слово Божие-Логос) в своё сердце,разум,чувства и волю ваша жизнь начнет менятся.
11)Оно коснется всего,чего касается ваше сердце
12) Бог решит проблему закона о почитании дав совет, мудрость, силу.
13) Ваш статус будет не грешник,а сын Божий-святой человек
14) Проклятие с вас и с вашей семьи будет снято.
15) Именем Иисуса вы сможете связать нечистого духа который пленяеет вашего отца.Или молитвой общей-церкви поместной

Насчет деменции не знаю,очень тяжелая болезнь.С чем связано не знаю,то ли проклятие,то ли нездоровье ,то ли дух нечистый.
Предпологаю ,но сказать вам не могу,вы не готовы к этому может быть.И ожесточитесь.
После того как пойдете к Господу и исполните Его волю для грешников.
Желаю вам помощи от Господа.Человекам невозможно исполнять закон.Если исполняют, то только потому, что бесы не мешают и душа сильная до определенных ситуаций.
Но увы, падшие Ангелы называемые демонами,бесами,нечистыми духами на Земле есть.Но власть над ними у Иисуса Христа.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Заповедь гласит: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." Не сказано "Почитай твоего хорошего отца и твою хорошую мать..."
 
Верх