Язычество на Руси

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Откуда язычество на Руси ?
Родноверы говорят что язычество для нас родная вера -вера предков . А вот христианство -вера жида , нам была навязана и силой насаждалась.
Мне вот интересно а само славянское язычество откуда на Русь пришло, ведь языческих богов не мы придумали они тоже к нам пришли откуда-то ?
Смотрел передачу Православную и там говорили что и язычество к нам пришло из Вавилона . Так откуда на Руси язычество ?
original.jpg
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Христианство вообще то евреи не приняли , они даже Христа распяли у них Иудаизм .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Родноверы...родная вера -вера предков . А вот христианство -вера жида , нам была навязана и силой насаждалась. Мне вот интересно а само славянское язычество откуда на Русь пришло, ведь языческих богов не мы придумали они тоже к нам пришли откуда-то ?
Человеку в силу своей ограниченности свойственно искать помощи, искать покровителя. Поэтому не зря говорят: "если бы Бога и небыло, - Его бы придумали". Человека толкает на поиск естественная повседневная потребность, для более высоких умов - поиск причины мироздания, причина всех вещей. Неплохо изложен вопрос поиска и взаимосвязи с духами/божествами в работах Э. Тейлора, к примеру: "Первобытная культура".
Поиск высшего - естественная потребность человека, который сам по себе, без Бога, животное (1).

Я бы сказал, что язычество древнего человека происходит из повседневных нужд сердца, как поиск и поклонение некотрому элементарному духу, обеспечивающему урожай, здоровье, защиту от врагов, пр., затем, по мере эволюционного совершенствования, по мере осмысленного духовного роста человек приходит к высшему Богу - Отцу, который Самодержец.

Последним подобным эволюционным (диалектическим) переходом с моей точки зрения является смена Ветхого завета Новым.

Касательно какая вера "родная" а какая привита, пожалуй нет особого смысла, потому что нынешний человек, ознакомившись, - сам выбирает то, что ему по нраву, - древнее язычество, основанное на невежестве рассудка или современную новозаветную свободу.

Каждому человеку, как давнему, так и нынешнему открываются существа в зависимости от уровня его внутренней готовности. На примитивном уровне прошлого человек не был способен осмыслить высшее существо, ему являлись низшие духи, что и лежит в основе язычества.

Бог же Отец, мы знаем из Писания является праведным.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Откуда пришло египетское, древнеримское и древнегреческое язычество? Сам Зевс лично и насадил :) Китайцам язычество принес какой то дракон. Походу тот самый змей :)
Кто Бога не ищет, к тому приходят зевсы драконы и деды морозы.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Откуда пришло египетское, древнеримское и древнегреческое язычество? Сам Зевс лично и насадил :) Китайцам язычество принес какой то дракон. Походу тот самый змей :)
Кто Бога не ищет, к тому приходят зевсы драконы и деды морозы.
Деды морозы ))))). феи и заклинатели приходят. А Иисус таких людей освобождал , говорил вон дух , и дух уходил. Зевс кто такой вообще ))).. то что с трех зубцем чтоли или которые молнии бросал )). Бог создал молнии а приписали зевсу )).
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Россия еще остается языческой. Вообще я не знаю никого государства чтоб сказать вот государство которое построенно только на библии. ))
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Есть же такое государство! Там совершенно нет язычества. Его мы упоминаем всякий раз, когда произносим "Отче наш". Это Царство Божие :)
 
Верх