Иов, Глава 28

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
"и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум".
страх так понимаю:

Страх Господень - это благоговейное и уважительное отношение к Его личности, к Его авторитету, к Его Слову.
Истинная мудрость приходит к человеку только после того, как он обретает страх совершить зло и тем самым разрушить взаимоотношения со своим Господом. Боящийся оскорбить Бога будет внимателен к своему пути.

про разум не совсем понимаю - разум часто приводит в тупик или наоборот приводит к ошибке, я думала, что нужно сочетание разума и души, чтобы избежать зла...
Разъясните, премудрые!)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
про разум не совсем понимаю...думала, что нужно сочетание разума и души
Важно находиться в гармонии с самим собою, которая возрастает пропорционально взаимодействию с Богом.
В этом видна нить, связывающая человека с Богом благодатью.

Во всяком старании дожна быть мера : "Все что не по вере -грех" , "Всякий поступай по удостоверению своего ума" , "Все испытывайте, хорошего держитесь."
Тоесть, некоторая степень осмысленной и необходимой свободы делает своевременное становление в Боге последовательным и радостным (гармоничным).

В приведенном стихе речь о той части разума, которая ориентирована на благое, читаем : "удаление от зла", что несомненно является разумным в отличии от неразумного (глупого).

Есть ум и разум.
Ум более личностный (эгоистичный), разум предполагает более высокий, обобщенный, интегрированный с Богом, и как следствие - более благий уровень мыслительной деятельности.

Близкое изложенному:
"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум…"
"Человека хвалят по мудрости, а извращённый ум презирают "
.
 
Последнее редактирование:

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
своевременное становление в Боге последовательным и радостным (гармоничным).
своевременное - как достигается? я имею в виде как понять, когда время настанет для становления в Боге?
и второй вопрос: становление в Боге всегда радостное?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
своевременное - как достигается? я имею в виде как понять, когда время настанет для становления в Боге?
и второй вопрос: становление в Боге всегда радостное?
Становления в Боге , на это может ответить Писание + Ваше общение с Богом.
Становление в Боге всегда радостное.Так как Весть что есть выход и дар Вечный жизни это думаю на уровни ума а также души это радость. У меня было так. Когда я принял Христа и покаился пришло супер облегчение , гора с плечь. Думаю у каждого свои переживания. Кто то плачет а кто то радуеться и сметсься. У всех поразному. Бывает вообще ничего не происходит. Но лучше уповать на Бога и Его слово, а не на чувства.Так как радость сопроваждаеться действие души а источник может отличаться. По слову наисано что Радость во Святом Духе. Я верю Слову. И ещу написано что :
11. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
(Послание к Галатам 3:11)
Еще хочу поделиться как было в моей жизни. В пример по моим наблюдениям основанным по Писанию + практика в жизни. Вот было однажды когда я подходил к двери чтоб выйти резко кто то ее открыл и моя плоть испугалась , но внутри в серце и душе не было страха.Тело вздрогнуло. Это очень интересное состояние я пережил. И я понял что страх плоти , отличаетьеться от страха душевного а также духовного. Когда вступаешь в борьбу с духами, духи используют страх демонический , он отличаеться от плотского страха направленного на тело и только. Страх демонический парализует духовные действия и повреждает душу. Как можно отличить. Страх направленный на тело, проходит, но страх направленный на душу , бывает с повреждениями. В библии даже есть место
15. Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Исаия 57:15). и еще есть место но не могу найти его ((. там так говориться по памяти скажу , сломленный дух человечесикй кто исчелит ?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
своевременное - как достигается?
становление в Боге всегда радостное?

Становление начинается с момента достаточной степени самоосознанности. В нашем контексте означает своревременное приятие и усвоение очередного преподаваемого урока (послушание).
Становление в Боге не всегда радостно, это наука, которой учатся.

Образность контекста:
В большинстве своём Господу незачем испытывать человека зрелого, так же, как никто не испытывает хрустальный сосуд на прочность, забивая гвоздь. Но преследуя планы совершенства мира Господь, как и стеклодув, делает творимый сосуд не только изящным, но и достаточно прочным в зависимости от отведённой ему цели.

Мера участи человека в страданиях подобна мере молодого жеребца с норовом под опытным заездником, где он непременно будет покорён разным способом заезда и в свое время.
Как говорится у стоиков "Судьба ведет всякого человека, но отличие мудреца от глупца в том, что умного она ведет, а глупого – тащит"
.
 
Последнее редактирование:
Верх